СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

04:37
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 14:08 02 Декабря 2013

Наталья Арутюнова: «Viva Raphael!»

Главный редактор сетевого издания viva-raphael.com Наталья Арутюнова в гостях у Николая Шендарёва в программе «Форум».
Главный редактор сетевого издания viva-raphael.com Наталья Арутюнова в гостях у Николая Шендарёва в программе «Форум».
Наталья Арутюнова
Музыкальная история мира богата выдающимися именами исполнителей. Однако, по многим причинам, не все они в достаточной степени известны людям, особенно со сменой поколений. История жизни и карьеры испанского «соловья» Рафаэля Мартоса Санчеса, известного во всем мире под именем Рафаэль (Raphael), для многих наших телезрителей является малоизвестной. Этот пробел постарались восполнить ведущий программы «Форум» Николай Шендарёв и кандидат политических наук и главный редактор сетевого издания viva-raphael.com Наталья Арутюнова. 

Прекрасный музыкальный фильм «Пусть говорят», в котором снялся Рафаэль, был куплен для показа в СССР и приобрел фантастический успех. Но уже в 1969 году, с высочайшего повеления Екатерины Алексеевны Фурцевой, к Рафаэлю поступила заявка от Министерства культуры с приглашением приехать в СССР. Именно Фурцева была инициатором налаживания культурных связей с Испанией для того, чтобы Рафаэль смог приехать в Советский Союз. «Первое время сам певец отказывался – все-таки другая страна, другие люди, да и зачем?» – комментирует Наталья Арутюнова. Однако Рафаэль приезжает в Союз и дает серию фантастически успешных гастролей в 1971, 1972 и 1974 году. 

Последние гастроли Рафаэля в Советском Союзе прошли в 1978 году, уже в отсутствие Фурцевой. После этих гастролей внезапно закончилось все: перестали крутиться записи, которые были уничтожены на радио, всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» перестала печатать пластинки Рафаэля, гастроли прекращены, а самому Рафаэлю выдали запрет на въезд в СССР. «Здесь наложилось несколько факторов, один на другой, - пояснила ситуацию наш гость, Наталья Арутюнова. – Но в первую очередь мы должны помнить, кто сменил Фурцеву на ее посту. Петр Нилович Демичев был очень традиционным человеком для нашего руководства – типичным партийным функционером, который стоял на позициях "лучше запретить, чем разрешить”. Кроме всего прочего, Демичев постарался запретить все, что разрешила и привнесла Екатерина Алексеевна Фурцева, – то, что, во всяком случае, было в его власти. И Рафаэль также попал в это число». 

Но Рафаэль оказался, в первую очередь, важен для самой Испании на тот момент – именно его появление стало показательным для формирования нового движения государства, особенно после смерти Франко в 1975 году и возрождения испанской монархии. Именно Рафаэль дал возможность испанцам понять необходимость движения в Европу: «Появившись в Испании, Рафаэль остался национальным по сути, но стал европейским по форме, чего никогда не было раньше в Испании». 

 Сравнительно недавно, в 2009 году, Рафаэль вернулся в Россию с юбилейной программой «50 лет на сцене», и с этого времени гастроли певца обязательно затрагивают российские города. По признанию Натальи Арутюновой, Рафаэль очень любит Россию, и часто говорил в интервью, что Испания, Россия и Мексика – три основные страны, которые важны для становления его карьеры. Что ж, будем ждать – тем более, что в следующем году Рафаэль приедет с концертами в Петербург и Москву. 

Viva Raphael! 

Николай Шендарёв 
Телеканал «Ваше общественное телевидение!»
polit.pro

2 декабря 2013
 5673     (15)    
Поделись новостью с друзьями:
Будут ли продолжены встречи с Н.Арутюновой? Думается, что нового происходит предостаточно, ведь Рафаэль продолжает творить. Спасибо вам за эту возможность возвращаться к этим встречам снова. Интересная информация.

И передача хороша! И тема прекрасная!

Это великое начинание! Спасибо московскому сайту!

Как хорошо, что рассказали всем об этом гении музыки!

Так держать!

Давно было нужно рассказать об этом талантище! спасибо каналу!

Здорово, что эта первая передача стала целым циклом, и сам Рафаэль почтил его своим присутствием. Так держать!

Спасибо!

Жаль, что анонс только на один выпуск: многие прозевают продолжение.

Спасибо большое Николаю Шендарёву за то, что можно было узнать много интересного о Рафаэле именно с такой точки зрения. Понятно теперь почему он так резко исчез из нашего поля зрения в те годы. Пожалуйста продолжите эти интересные беседы о Рафаэле с Н.Арутюновой.

С огромным удовольствием посмотрела передачу о Рафаэле! Поколение зрителей, заставшее появление фильма "Пусть говорят" счастливо тем, что смогли увидеть и услышать этого уникального певца! И очень жаль, что современному слушателю он почти неизвестен. Его неповторимый голос должен звучать и для российских слушателей! Спасибо редакции телеканала "ВОТ" за передачу!

Хорошая передача, хороший ведущий, хороший редактор. А Рафаэль - певец отличный, такого голоса ни у кого больше нет. Здорово, что показали его, такое удовольствие увидеть его снова после многих лет молчания. Продолжайте, пожалуйста!

Жаль, что все так быстро кончилось. У Рафаэля такая интерсная судьба, и должно быть, много чего еще осталось за кадром. Хорошо бы, если бы рассказали подробнее о его творческой биографии.

Как приятно увидеть на Российском телевидении передачу о Рафаэле! К огромному моему сожалению в России многие вообще не знают кто такой Рафаэль. А жаль. Спасибо Николаю Шендарёву за такой подарок. Очень интересен рассказ Натальи Арутюновой, подборка фотографий, отрывки песен. Как хотелось бы увидеть цикл передач о Рафаэле.

Cпасибо! Жаль, что мало!

Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх