СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

08:16
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  декабря 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Прямой эфир  — 21:36 29 Декабря 2012

Тележурналист Александр Невзоров: «Империя – это поездка на роллс-ройсе, за которую платишь собственной почкой»

Тележурналист Александр Невзоров в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Тележурналист Александр Невзоров в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Тележурналист Александр Невзоров: «Империя – это поездка на роллс-ройсе, за которую платишь собственной почкой»
2012 год – это возвращение России в средневековье, считает легендарный петербургский журналист Александр Невзоров. И православие в роли госрелигии, и агрессивный ура-патриотизм, и людоедские законы Госдумы видятся ему этакими всадниками Апокалипсиса, возвещающими о скором и окончательном распаде империи. Единственное, что здесь может активная и образованная часть общества, - это сделать грядущий распад максимально бескровным.

«Духовные скрепы» и грядущая гибель империи

Текущее положение дел в РФ Александр Невзоров считает «наступлением мрака» и «маразмом». «Это своего рода эксперимент – когда современную страну сделали страной с дремучей, давно устаревшей идеологией». Более того, тут же он вспомнил о «семисотлетнем отставании в развитии» (имеется в виду, очевидно, начало ордынского ига – Д.В.).

Правда, некие лучи света в тёмном царстве Невзоров всё же видит. Так, себя и ведущего Лушникова он отнёс к «детям свободы» - людям, во многом профессионально сформированным в 1980-е годы, когда Перестройка позволяла жителям нашей страны то, что в исторической ретроспективе позволяется здесь весьма редко.

«Впрочем, если подобное повторится, то очевидно, что новая волна демократизации и свободы приведёт к развалу Российской Федерации так же, как предыдущая закончилась распадом СССР», - констатировал гость «ВОТа». Сейчас же сохранять в составе РФ Северный Кавказ уже не столь нужно, как это бывало в прежние времена. Если для наследия Хомякова и других славянофилов XIX века «имперский» вектор был безболезненными, умозрительными заключениями, то сейчас дело может обернуться кровью.

«Факт тот, что сейчас «духовные скрепы» стали важнее, чем то, что они скрепляют, - констатирует Александр Невзоров. – А то, останется ли Кавказ в составе РФ, уже давно зависит не от нас, примером чему остаётся последняя Чеченская война». Армия современного российского государства уже не первое десятилетие – декоративна и небоеспособна, уверен Невзоров. Ещё покойный Лев Рохлин как-то сказал ему: «Хорошо, что мы воюем с чеченцами, а не с турками». В последнем случае армия РФ была бы побеждена в считанные дни.

При всём этом тележурналист лично знаком с настоящими героями из числа нынешних военных. Но они действуют скорее вопреки сложившейся ситуации… «Если американский морпех, даже зная, что сейчас он превратится в кровавый кусок мяса, по крайней мере уверен, что его жена потом сможет достойно жить, как вдова героя, то что слышат наши военные? Голос родины?» - риторически спрашивает Невзоров.

«Милонов – это и есть лицо христианства»

Естественно, что теперь любой патриотизм нашего Patrio выглядит как минимум странно. Невзоров называет текущие идеологические потуги действующей власти «химическим патриотизмом». Ведь реальные действия властей, вроде закона о детях, оставшихся накануне Нового года навечно гнить в отечественных детдомах, едва ли встретят поддержку населения. А исторические образцы весьма спорны: так, воспевать поражение под Бородино русским – довольно странно.

«А без Ватерлоо и русского парада в Париже не было бы», - считает Александр Невзоров. Он напомнил, что в 1812-м крестьяне зачастую грабили и «родные», российские усадьбы помещиков не менее охотно, чем французские отряды. То есть речь там может идти об общей ситуации государственного коллапса, нежели о той войне, которую мы знаем по небезызвестной книге Льва Толстого.

Серьёзной опасностью для светской жизни россиян журналист уже давно считает и деятельность РПЦ. «Это настоящая угроза для нашего светского общества и даже конституционного строя, - заметил Невзоров. – Взять хотя бы недавнюю ситуацию с Эрмитажем или преследование московских художников и художниц».

Интересна оценка господином Невзоровым широко известного депутата петербургского ЗакСа – депутата Милонова. «Напрасно многие считают, что он – просто некий фрик, - сказал журналист. – Ведь Милонов – это и есть настоящее лицо христианства!» Гость «ВОТа» напомнил, что Милонов – не вполне светское лицо. И даже предположил, что дети и внуки нынешних «гламурщиков», вполне возможно, что будут ещё стоять в очереди «если не к поясу, то, допустим, к носку Милонова».

Более того, деятельность ультрахристианского народного избранника из Северной Столицы кажется атеисту Невзорову полезной – ведь депутат Милонов своим существованием изрядно помогает атеистам. Ясно, что после ознакомления с его деятельностью многие россияне стали относиться к православию куда хуже. «Есть данные, что число православных в России реально не превышает 41%», - отметил Невзоров.

Дети нынешних «имперцев» в Грозном не погибали

«Я не хочу, чтобы лет через пять попов стали сбрасывать с колоколен, - пугает зрителей журналист-богоборец. – И, кстати, этого же не хотят многие мои друзья-епископы. Только причины у нас разные: я просто не хочу лишней рекламы РПЦ, а они – сами понимаете, летать не научились…»

Православие, по мнению Невзорова, - это религия «завшивевших крепостных», поэтому-то образованные слои ещё задолго до 1917 года уходили в масоны, теософы, католики и т.п. - лишь бы только не отождествлять себя с этим культом. Так что даже если православие и вовсе исчезнет, то «потери для мировой культуры не будет никакой». Даже репрессии против священников, имевшие место в 1920-е – 1930-е годы, как считает Невзоров, «осуществлялись всё теми же крещёными, воцерковлёнными христианами – других в России тогда просто не было».

Что же касается прогнозов на ближайшее время, то и в 2013-м «тенденции к онормаливанию режима» Александр Невзоров не видит. И хорошим лакмусом здесь служит закон о детях-сиротах, которым теперь запретили выезжать из России. «Я-то человек бесчувственный, почти рептилия. И то этот закон вызвал у меня возмущение, - говорит тележурналист. – Но я представляю, что в этот момент творилось с людьми, которые действительно воспринимают это близко к сердцу…»

Единственной надеждой Невзорова остаётся надежда на то, что процесс распада империи будет «не смерчевидным». «Империя – это хорошая штука, как поездка на роллс-ройсе, - приводит он пример. – Но, наверное, никто не станет платить за эту поездку своей почкой, не так ли? Среди тех, кто сейчас так горячо призывает к сохранению империи, я не видел ни одного, чьи дети остались бы на мостовой Грозного. Они не заплатили за всё это ни портянкой. Поэтому пускай пишут об империи в своих газетёнках – и только».

Симптоматично, что вопрос ведущего Алексея Лушникова о том, что же, мол, хорошего было в России в 2012 году, ввёл Невзорова в ступор. Например, борьбу с коррупцией сейчас он называет «персифляжем». «Ведь если полностью побороть коррупцию, то не останется и коррупционеров, а кроме них никого и нет, - заявил журналист. – Это не какой-то баг в системе, это и есть сама система!»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro

Программу "Особый взгляд" смотрите ниже:
 4734     (1)    
Поделись новостью с друзьями:
Во многом Александр прав.

Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх