СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:33
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:25 27 Ноября 2012

Актёр Александр Баширов: «Я играю русский народ»

Актёр, режиссёр Александр Баширов в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Актёр, режиссёр Александр Баширов в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Актёр Александр Баширов: «Я играю русский народ»
Культовый актёр Александр Баширов, хорошо известный отечественному зрителю ещё по соловьёвским «Ассе» и «Игле», очень востребован и по сей день. Однако теперь он не только снимается в кино, но и снимает его. Кое-какие тайны профессии этот неординарный человек приоткрыл в прямом эфире петербургского телеканала «ВОТ!», рассказав ведущему Алексею Лушникову и зрителям о своей текущей работе, о взглядах на жизнь и о своих наполеоновских планах.

В сегодняшнем Петербурге Баширов известен не только как актёр и режиссёр, но и как один из организаторов фестиваля имени Сергея Курёхина – важного ежегодного музыкального события в жизни Северной столицы. Он взялся за это дело, как человек, знавший выдающегося композитора 1980-х годов Курёхина лично.

Помимо этого, Баширов активно занимается кино, причём тут звезда Баширова, по выражению телеведущего Лушникова, вновь взошла уже в 2000-х. Здесь актёр – одно из исключений, которое только подтверждает правило о реке, в которую нельзя войти дважды. Известный зрителям по «Ассе» и прочим фильмам о рок-музыкантах и с их участием перестроечного периода, Баширов активно стал снимать кино и сниматься в кино уже в XXI веке, оставив забытьё 1990-х.

«Обычно я играю русский народ», - смеётся артист над собственными ролями. Впрочем, тут ему, что называется, грех жаловаться: за последнее десятилетие Баширов сыграл десятки ролей в одних только отечественных сериалах. В том числе у таких признанных мастеров, как Владимир Бортко. Надо сказать, что и философия этого творческого человека – весьма русская по своей сути.

Забавно, что философия Баширова напрочь отметает необходимость трудиться. «Работать в обществе будущего будут только обезьяны, потому что труд сделал из обезьяны человека, - объясняет он свою концепцию. – А человек для работы не рождён. Если только эта работа приносит удовольствие». Как объяснил актёр, творчество он работой не считает, так как творчеством может заниматься только по-настоящему свободный человек.

Напоследок актёр и режиссёр пожаловался на то, что репертуар любого российского кинотеатра «забит американскими фильмами на год вперёд» - так сложилось ещё в 1990-е. Поэтому отечественному режиссёру пробиться к отечественному же зрителю бывает весьма проблематично.

Сейчас же Баширов работает над новым кино по широко известной книге «Москва – Петушки», где он и исполнил главную роль. «Но неверно думать, что эта книга о пьянстве, - поясняет он. – Скорее это книга о любви… Ведь герой на протяжении книги шёл к любви, а пришёл к смерти».

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 893     (1)    
Поделись новостью с друзьями:
Если наши режиссёры снимут фильм который сможет сравниться(а то и превзайти) хотябы "Тёмный рыцарь" или "Рестлер" люди будут его смотреть с удовольствием.
Но у нас всё не так.Если фильм с большим бюджетом-это полная чушь,а фильмы с мизерным бюджетом иногда бывают очень хорошие,но как не крути недостаток средств все таки сказывается на финальном качестве продукта.
Я очень хочу что бы ситуация изменилась.

Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх