СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

19:17
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 18:16 23 Октября 2012

Президент Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер: «Въезд в центр Петербурга лучше сделать платным»

Президент Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер: «Въезд в центр Петербурга лучше сделать платным»
Главной проблемой современной России остаётся разобщённость между людьми разного достатка, доступа к властным полномочиям и этнической принадлежности. Так считает один из «тяжеловесов» петербургской политики – единоросс, депутат городского Заксобрания II-IV созывов, заместитель атамана Северо-Западного казачьего округа, президент Общественной палаты Петербурга Игорь Риммер.

Властная вертикаль и разобщённая горизонталь

Отсутствие уважения между властью и гражданами может привести к самым печальным последствиям для государства, вплоть до «ливийского сценария», считает Игорь Риммер. «В Северной Африке всё тоже начиналось именно с этой пропасти между политиками и народом», - говорит он, комментируя скандал со «жлобами». По мнению политика, особенную опасность здесь могут представлять «опасно сплочённые» фанаты ФК «Зенит», уже подключившиеся к ситуации со взаимными оскорблениями петербуржцев и властей города.

Поэтому ключевыми опасностями для современного российского государства Риммер называет именно разобщённость «верхов» и «низов», их давнее, взаимное и постоянно увеличивающееся неуважении друг к другу. «Это неуважение проявляется во всём – например, в поликлиниках», - говорит он.

Тревогу экс-депутата петербургского ЗакСа вызывают и этнические анклавы, появившиеся в Северной столице. Критически настроенный политик уверен, что «книжки с гастарбайтерами-шпателями» здесь уже не помогут» (имеется в виду нашумевшая брошюра, где мигранты изображены в виде строительных инструментов, - Д.В.). Всё это – тоже симптомы разобщённости российского общества, только уже по национальному признаку.

Отметим, что господин Риммер весьма позитивно характеризует прежнего губернатора Валентину Матвиенко и осторожно критикует действующего градоначальника Георгия Полтавченко. «При Матвиенко между Петербургом и Москвой был налажен важный мост политических взаимоотношений, а сейчас его нет, многие возможности утрачены, - сетует экс-депутат. – Нынешний же губернатор, конечно, подобрал свою команду, но, видимо, её он формировал скорее на основании принципа личной лояльности…»

Штрафы вместо парковок

Игорь Риммер не стал вспоминать зимы 2009-2010 и 2010-2011, когда после плохо убираемого в городе снега рейтинг Матвиенко упал чуть ли не до нуля. Зато вспомнил очевидное достижение «Матушки» - ликвидацию печально известной ямы у Московского вокзала и возведение там крупного ТЦ, сравнительно хорошо вписавшегося в архитектурный ландшафт Лиговского проспекта даже по мнению градозащитников. «Вот нынешний стадион «Зенита» рискует стать таким же долгостроем, как та яма у вокзала», - предупреждает господин Риммер.

Транспортная перегруженность петербургского центра тоже – решаемая проблема, уверен президент городской Общественной палаты. «Я вижу главным способом избавиться от постоянных пробок платный въезд, - говорит он. – Это не дело, когда любой может купить «Жигуль» за 500 долларов и бросить его в центре на любое количество часов и даже месяцев». По мнению господина Риммера, в развитых странах подобное невозможно: даже рядом с банками автомобили не паркуются надолго, и сразу уезжают, доставив пассажира до места назначения. Про явную нехватку парковок в центре Петербурга экс-депутат ничего не сказал.

Ещё более странным был «успокоительный» ответ единоросса на крик души дозвонившейся в эфир телезрительницы о тарифах на услуги ЖКХ. Она сообщила, что буквально только что цены на свет, газ и прочее выросли на 25-30%! В отчаянии телезрительница призвала народ бастовать. Однако гость «ВОТа» в ответ на это лишь резюмировал, что «надо переходить на энергосберегающие лампы».

Также президент городской Общественной палаты зачем-то призвал к некому «новому переделу» налоговых сборов. Он считает, что залоговые аукционы в 1990-х были проведены несправедливо, а значит и сверхдоходами «владельцы заводов, газет, пароходов» должны поделиться с простым людом. На этом месте Алексей Лушников не согласился с господином Риммером. «Ведь изменение налоговой шкалы ударит прежде всего по малому и среднему бизнесу, который и так еле сводит концы с концами, даёт людям рабочие места…» - заметил телеведущий.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro



Игорь Риммер, президент Общественного совета СПб, экс-депутат Законодательного собрания СПб в гостях у Алексея Лушникова в программе "Особый взгляд", 23 окт 2012
 812     (1)    
Поделись новостью с друзьями:
Как далеки они от народа (с) blahblah

Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх