СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

10:53
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 20:01 24 Апреля 2012

Протоиерей Александр Старостенко: «Жизнь – это большой супермаркет. Мы берём от неё всё, но в конце, на кассе, за всё придётся платить»

Протоиерей Александр Старостенко в гостях у Елены Бабич на телеканале "ВОТ!"
Протоиерей Александр Старостенко в гостях у Елены Бабич на телеканале "ВОТ!"
Протоиерей Александр Старостенко: «Жизнь – это большой супермаркет. Мы берём от неё всё, но в конце, на кассе, за всё придётся платить»
24 апреля, в православный праздник Радоницы в программу к телеведущей, экс-депутату петербургского Законодательного Собрания Елене Бабич пришёл украинский священник Александр Старостенко. Служитель церкви, известный также своей помощью тяжело больным людям и исполнением популярных песен, рассказал в программе, как и почему он пришёл к православию.

Надо сказать, что праздник поминовения предков – Радоница – общий для многих восточноевропейских народов. И его начали отмечать задолго до принятия христианства. Увы, об этом в программе не было сказано ни слова. Зато госпожа Бабич напомнила, что в советские времена зачастую приходили на кладбища в Пасху, хотя это неправильно – по традиции приходить сюда надо как раз в Радоницу.

«Порой это превращается в какой-то вертеп, - осуждает россиян отец Александр. – Люди приносят сюда алкогольные напитки… а ведь кладбище – это святое место. Каждое кладбище напоминает нам, что каждый из нас уйдёт из жизни. Наша жизнь – это большой супермаркет: ты можешь брать с полок всё, что угодно, но в конце, на кассе, за всё надо будет платить». Елена Бабич подтвердила это: «Да, причём произойти это может каждую минуту, каждую секунду».

Затем священник признался, что его любимой святой является Ксения Петербургская, и даже небольшую часовню, которую ему удалось построить в своём приходе, он строил по образцу часовни Св. Ксении, что стоит на Смоленском кладбище Петербурга.

Интересно, что к вере отец Александр пришёл уже в сознательном возрасте. «Я вырос в обычной советской семье, был пионером, комсомольцем, служил в армии… и только потом, буквально в мгновение, услышав слова Евангелия, я стал верующим человеком и впервые в своей жизни пошёл в храм. А там ко мне подошёл один прихожанин и сказал, что мне надо стать священником».

При этом его работа – очень тяжёлая, и морально, и физически, считает Александр Старостенко. Особенно если учесть, что он служит в храме, где основная масса прихожан – тяжело больные люди… «Тем не менее, я считаю, что настоящий батюшка – это тот, который буквально уползает с алтаря от усталости каждый день».

Кстати, украинский батюшка не первый раз выступает в Петербурге и как исполнитель – он как-то уже приезжал сюда с концертом, выступит и 25 апреля в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Кое-что из своего репертуара, неуловимо напоминающего по жанру так называемый «русский шансон», он исполнил и для телезрителей канала «ВОТ!». Кажется, думы о предстоящем концерте волновали его куда больше критики телезрителей, жаждущих осудить РПЦ. Этим последним Елена Бабич напомнила о библейской заповеди «Не судите, да не судимы будете», мягко, но настойчиво остановив тренд критики РПЦ в своей программе.

Также гость Елены Бабич поднял любимую многими служителями церкви тему о несчастных батюшках, многие из которых якобы вынуждены даже идти чуть ли не в прислугу к богатым людям или рыть канавы. Его поддержала ведущая: «Ну а на чём ездить священникам, если не на джипах? - горячилась она. – Ведь им приходится порой ездить по бездорожью к больным и страждущим!».

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 5012     (2)    
Поделись новостью с друзьями:
Я согласна с Дмитрием Витушкиным - статья с сорказмом , как будто писал атеист angry angry angry

Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх