СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:34
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Финансы  — 14:33 15 Января 2016

Банк России допустил повышение ключевой ставки

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева допустила повышение ключевой ставки в случае увеличения инфляционного давления на экономику
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева допустила повышение ключевой ставки в случае увеличения инфляционного давления на экономику
Фото: kommersant.ru
Первый зампред Банка России Ксения Юдаева допустила повышение ключевой ставки в случае увеличения инфляционного давления на экономику. В интервью Bloomberg Television она заявила, что не может «полностью» исключить увеличение ставки.

Она пояснила, что инфляционные риски усилились с ослаблением рубля, и ситуация стала сложнее, чем ранее прогнозировал Центральный банк.

«Мы будем искать оптимальный и предсказуемый подход к процентной ставке. Мы попытаемся сделать это после оценки ситуации и нового прогноза на дальнейшее ее развитие», — сказала она.

«Мы хотим сократить инфляцию до 4% к концу следующего года и будем проводить соответствующую политику», — заявила Юдаева, сказав, что политика будет изменяться, чтобы добиться выполнения поставленной задачи и учесть другие риски.

По словам первого зампреда Банка России, более свободная монетарная политика не сбрасывается со счетов. «По нашим прогнозам, мы сможем понизить ставку где-нибудь в этом году, следующем году, и мы будем придерживаться этой стратегии», — сказала Юдаева.

Аналитик валютных рынков развивающихся стран Rabobank в Лондоне Петр Матис полагает, что комментарии Юдаевой означают, что ключевая ставка сохранится на «более долгий» период. «Центральный банк не сможет возобновить цикл смягчения, пока нефть не достигнет дна и давление на рубль не ослабнет», — сказал он Bloomberg.

«Возможно нам придется дождаться второго полугодия, прежде чем российские регуляторы ставки понизят стоимость кредитования. В таком случае внутренний спрос продолжит сокращаться, так как местные банки по-прежнему отрезаны от внешних источников финансирования», — считает Матис.

В декабре 2014 года ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, чтобы «ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски». В течение 2015 года он опустил ее до 11%. На этом уровне она держится уже три месяца.

В декабре 2015 года темпы инфляции замедлились до 12,9% в годовом исчислении, что все равно в три раза выше целевого уровня ЦБ. За последние три месяца рубль ослаб по отношению к доллару на 20%, отмечает Bloomberg.

По базовому сценарию Банка России рост потребительских цен на конец 2016 года составит 6%, а ВВП сократится на 1% при условии, что средние цены на нефть сохранятся на уровне $50 за баррель. По словам Юдаевой, пересмотр инфляционных прогнозов запланирован на март. Очередное заседание, посвященное монетарной политике и уровню ставок, состоится 29 января.

На торгах Московской биржи 15 января доллар поднимался до 77,533 руб., а евро — до 84,57 руб. На торгах Лондонской электронной биржи ICE стоимость барреля нефти марки Brent опускалась до $29,44.

Источник: РБК

Далее по теме:

Алексей Лушников: "Реакция на трагедию А321 показала истинное лицо Петербурга — мужественное и красивое!" (слушать, читать)

Любовь Дуйко "Современная цивилизация способна противостоять глобальному потеплению и климатическим изменениям"

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Олег Харченко "Я взял карандаш и начертил первую линию Западного скоростного диаметра"

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Юрий Веселов "Не удержали курс. Убили бизнес. Создали банковский кризис. Я бы на месте Набиуллиной застрелился"

Большая новогодняя аналитическая программа с Сергеем Цыпляевым и Алексеем Лушниковым "Итоги 2015"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com

 301     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх