СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

03:55
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Власть  — 11:26 15 Января 2016

Правительство предлагает увеличить штрафы за невыплату зарплаты

Кроме того, предлагается конкретизировать даты выплаты заработной платы
Кроме того, предлагается конкретизировать даты выплаты заработной платы
Фото: © ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак
Правительство РФ предлагает значительно увеличить штрафы для работодателей за невыплату зарплаты своим сотрудникам. Соответствующий законопроект был в пятницу одобрен на заседании правительства РФ, сообщила пресс-служба Минтруда.

Увеличение штрафов

"По сравнению с действующими размерами штрафов, в случае первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц. Он составит от 10 до 20 тыс. рублей (в настоящее время - от 1 до 5 тыс. рублей). При повторном нарушении штраф на должностных лиц увеличивается с 10-20 тыс. рублей до 20-30 тыс. рублей (кроме того, сохраняется альтернативная санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет)", - сообщили в пресс-службе.

Для предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для этой категории предпринимателей штраф составляет сейчас 10-20 тыс. рублей, предлагается - 10-30 тыс. рублей.

Для юридических лиц штраф установлен в размере 50-70 тыс. рублей, предлагается - 50-100 тыс. рублей. "В соответствии с законопроектом планируется увеличить только верхнюю границу штрафа и только при повторном нарушении для юридических лиц до 100 тыс. рублей, минимальный размер штрафа увеличиваться не будет. В случае же первичного нарушения увеличен штраф за невыплату зарплаты только для должностных лиц.

Такой размер штрафов мы предлагаем, исходя из соразмерности санкций, установленных действующим законодательством за схожие правонарушения", - цитирует пресс-служба слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина. По словам министра, предлагаемое увеличение штрафов направлено прежде всего на предупреждение повторных нарушений.

Конкретизировать даты

Кроме того, предлагается конкретизировать даты выплаты заработной платы - не позднее 10 дней со дня окончания периода, за который она начислена. Сейчас зарплата должна начисляться сотруднику не реже чем каждые полмесяца. Такая определенность нужна для предупреждения затягивания сроков работодателями и претензий проверяющих органов, пояснили в Минтруде.

Срок исковой давности по обращению в суд за защитой нарушенного права по оплате труда предлагается увеличить до одного года вместо действующих трех месяцев. А также предлагается предоставить право подачи иска по трудовым спорам по месту жительства работника.

Статистика задолженности по заработной плате


Задолженность перед работниками по заработной плате не снижается, констатировали в Минтруде. По данным Росстата, на 1 декабря 2015 года, по сведениям организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 3,9 млрд рублей. По сравнению с 1 ноября 2015 года задолженность увеличилась на 395 млн рублей (на 11,3 %). По сравнению с 1 декабря 2014 года задолженность увеличилась на 1,5 млрд рублей (на 60,8 %).

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 декабря 2015 года составила 3,8 млрд рублей или 97,9% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 ноября 2015 года она увеличилась на 389 млн рублей (на 11,3%). Задолженность по заработной плате на 1 декабря 2015 года имелась перед 90 тыс. человек. По данным Роструда, за 9 месяцев 2015 года проведено около 114,7 тыс. проверок, по которым выявлены 90 тыс. правонарушений, из них 42 тыс. - по оплате труда. По результатам проверок выплачена зарплата 841,4 тыс. работникам. Сумма выплаченной зарплаты по требованиям инспекторов составляет 17,2 млрд рублей.

Автор: Татьяна Виноградова
Источник: ТАСС

Далее по теме:

Алексей Лушников: "Реакция на трагедию А321 показала истинное лицо Петербурга — мужественное и красивое!" (слушать, читать)

Любовь Дуйко "Современная цивилизация способна противостоять глобальному потеплению и климатическим изменениям"

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Олег Харченко "Я взял карандаш и начертил первую линию Западного скоростного диаметра"

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Юрий Веселов "Не удержали курс. Убили бизнес. Создали банковский кризис. Я бы на месте Набиуллиной застрелился"

Большая новогодняя аналитическая программа с Сергеем Цыпляевым и Алексеем Лушниковым "Итоги 2015"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com

 247     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх