СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

08:21
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Политика  — 09:47 04 Января 2016

Турция готовит жалобу в ВТО на российские санкции

Власти Турции готовят материалы для направления жалобы в ВТО в связи с введением экономических санкций со стороны России
Власти Турции готовят материалы для направления жалобы в ВТО в связи с введением экономических санкций со стороны России
Фото: Global Look Press

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Власти Турции готовят материалы для направления жалобы в ВТО в связи с введением экономических санкций со стороны России. Об этом, как передает РБК, заявил министр экономики Турции Мустафа Элиташ газете The Daily Sabah. Министр сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды: "Бывает солнечно, бывает дождь или облачность".

"Когда облачно, их действия не соответствуют международным правилам торговли", - сказал он, добавив, что при министерстве создан специальный орган для рассмотрения жалоб турецких предпринимателей, работающих с российскими партнерами.

Элиташ рассказал журналистам, что в настоящее время турецкая сторона собирает доказательства. Министр также пообещал, что в международных судах будут восстановлены права всех пострадавших от российских санкций.

При этом он подчеркнул, что у торговли должна быть "моральная основа". "Предприниматели доверились российскому правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции", - сказал Элиташ.

Кроме того, министр рассказал о "запасном плане" Турции перенаправить предназначавшуюся России долю экспорта в другие страны, например на рынки стран Африки.

На что пожалуется Турция

Напомним, после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит в небе над Сирией турецкими ВВС, Москва ввела в отношении Анкары экономические санкции.

1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия из Турции. Соответствующий указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2015 года.

Кроме того, турецкие организации или компании, контролируемые гражданами Турции, лишены права заниматься в России строительством, архитектурным и инженерно-техническим проектированием, турбизнесом и гостиничным делом. Санкции также предусматривают отмену безвизового режима с Турцией.

Вместе с тем правительство составило список компаний, для которых делается исключение. В него вошли 53 организации - среди них крупные строительные фирмы, а также "Рено Россия" и "Форд Соллерс", занимающиеся сборкой автомобилей.

В дополнение к строительству и туризму антитурецкие санкции могут быть распространены на гостиничный бизнес, деревообработку, обучение пилотов и госзаказы во всех отраслях. А Минпромторг предложил запретить ввоз 70-80% товаров легкой промышленности из Турции.

Российские власти ранее называли условия для восстановления отношений между государствами, среди них - принесение официальных извинений за сбитый самолет и выплата компенсации. В Анкаре эти требования отметают, указывая, что самолет был сбит по причине нарушения воздушного пространства Турции, факт которого категорически отрицает Минобороны РФ.

По данным ФТС, наиболее крупными статьями турецкого агропромышленного экспорта в Россию являются томаты и цитрусовые.

В 2014 году Россия импортировала из Турции сельхозсырья и продовольствия на 1 млрд 764,7 млн долларов против 1 млрд 750,4 млн долларов в 2013 году. Турецкий импорт в общем объеме российского импорта этой продукции составил 4,3%. На долю фруктов, плодов и орехов из Турции пришлось 46,9% импорта, в том числе 23% - на цитрусовые, 10,8% - на виноград. На долю овощей пришлось 34%, в том числе 24,9% - на свежие томаты. Семена подсолнечника заняли 4,7% импорта.

На днях замминистра экономического развития России Алексей Лихачев заявил, что товарооборот России и Турции по итогам 2015 года не превысит 18–19 млрд долларов, а в 2016 году снизится как минимум на 800 млн долларов.

Источник: newsru.com


Далее по теме:

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Игорь Водопьянов "За счет падения цен на нефть мы стали немного менее нефтезависимые"

Инна Снегова "Хочу ребенка или хочу быть матерью? Это два разных подхода, это два разных взгляда"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com

 232     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх