СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

00:04
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Спорт  — 17:32 30 Декабря 2015

Власти Швейцарии передали США первый пакет документов по делу о коррупции в ФИФА

Доказательства по делу состоят из ряда банковских документов
Доказательства по делу состоят из ряда банковских документов
Фото: © EPA/STEFFEN SCHMIDT

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Министерство юстиции и полиции Швейцарии (FOJ) передало властям США первый пакет документов по делу о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает пресс-служба FOJ. Доказательства по делу состоят из ряда банковских документов, которые будут использованы в ходе расследования уголовных дел против высокопоставленных чиновников организации.

Отмечается, что банковские счета, которые якобы использовались в коррупционных схемах, связаны с предоставлением маркетинговых прав на футбольные турниры в Латинской Америке и США. Под подозрением находятся 50 счетов в десяти банках. Швейцарским властям предстоит установить, есть ли связь между операциями по этим счетам и преступлениями в структуре организации. Ранее в рамках дела о коррупции в ФИФА в Швейцарии было заморожено порядка $80 млн на 13 счетах. FOJ уже выпустило пять постановлений, каждое из которых касается одного или нескольких владельцев счетов в конкретных банках.

Они не были оспорены в Федеральном уголовном суде страны в установленном порядке в течение 30 дней, что означает дачу владельцами счетов согласия на передачу документации. Это позволило швейцарским властям передать пакет документов в США по упрощенной процедуре. Министерство юстиции на этой неделе выпустило еще три аналогичных постановления. Кроме того, американскими властями была запрошена информация, касающаяся уголовного дела о переводе маркетинговой компанией ISL $100 млн на счета чиновников ФИФА, которое расследовалось в 2010 году. В числе получателей средств фигурировали бывший президент ФИФА Жоао Авеланж и бывший член исполкома организации Рикардо Тейшейра. В свою очередь, ISL были предоставлены выгодные телевизионные и маркетинговые права на продажу в течение 90-х годов.

Американская сторона полагает, что информация, полученная от FOJ, повлияет на их собственное расследование.

Коррупционный скандал в ФИФА

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.

3 декабря в Цюрихе были арестованы президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), глава Федерации футбола Гондураса Альфред Хавит и глава Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуан Анхель Напоут из Парагвая. Оба чиновника также являются вице-президентами ФИФА. Позже генеральный прокурор США Лоретта Линч официально подтвердила, что обвинения были выдвинуты в адрес 16 функционеров ФИФА.

На данный момент, помимо Напоута, из ранее арестованных чиновников согласились на экстрадицию трое - бывший президент КОНМЕБОЛ и бывший вице-президент ФИФА уругваец Эухенио Фигередо, бывший президент КОНКАКАФ и бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб и бывший президент Бразильской конфедерации футбола (КБФ) Хосе Мария Марин. Всего в 2015 году полиция арестовала более двух десятков высокопоставленных чиновников ФИФА. В декабре Блаттер и президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

Источник: ТАСС

Далее по теме:

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Игорь Водопьянов "За счет падения цен на нефть мы стали немного менее нефтезависимые"

Инна Снегова "Хочу ребенка или хочу быть матерью? Это два разных подхода, это два разных взгляда"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com

 243     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх