СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

20:47
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Экономика  — 11:52 29 Декабря 2015

Нефтегазовому сектору необходимо $10 трлн до 2040 г.

Падение цен на нефть, если оно продлится достаточно долго, приведет к сильнейшему сокращению инвестиций в добычу нефти и газа
Падение цен на нефть, если оно продлится достаточно долго, приведет к сильнейшему сокращению инвестиций в добычу нефти и газа
Фото: vestifinance.ru

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Падение цен на нефть, если оно продлится достаточно долго, приведет к сильнейшему сокращению инвестиций в добычу нефти и газа, что также будет означать меньшие объемы добываемой нефти в будущем.

Между тем, в ОПЕК оценивают необходимый размер инвестиций в $10 трлн до 2040 г. Без этой суммы будет невозможно удовлетворить растущую потребность в энергии.

Ранее ОПЕК опубликовала прогноз по мировым ценам. С одной стороны, картель не ожидает трехзначных цифр в ближайшие 25 лет. С другой – прогнозирует рост цен на $5 в год в среднем на протяжении этого десятилетия.

К 2020 г. цены должны вернуться к $80 за баррель, а затем темпы роста значительно замедлятся, и к $95 за бочку они вырастут только в 2040 г.

Долгосрочные прогнозы, как известно, могут быть весьма неточными, а цены на нефть невозможно предсказать даже на перспективу пары лет, не говоря уже о нескольких десятилетиях.

Проблема в том, что на стоимость нефти влияет огромное количество факторов, которые не всегда можно учесть, а небольшое их изменение может оказать значительное влияние на конечный прогноз.

Таким образом, долгосрочные оценки, как, впрочем, и среднесрочные, должны использоваться только в качестве справочной информации, а не серьезной попытки предсказать цены через 25 лет.

Тем не менее вывод ОПЕК очень важен, поскольку говорит о том, что ценовые всплески, которые мы видели в последние годы, больше не будут характерны для рынка нефти.

Отчасти это связано с тем, что мир постепенно переходит к более эффективной добычи и к альтернативным источникам нефти. До 2020 г. мир будет потреблять больше на 6,1 млн баррелей в день, но затем рост спроса замедлится. К 2025 г. показатель вырастет только на 3,5 млн баррелей в сутки, в 2025-2030 гг. – на 3,3 млн баррелей, в 2030-2035 гг. – на 3 млн, в 2035-2040 гг. – всего на 2,5 млн баррелей.

Причины для этого многообразны: замедление экономического роста, замедление темпов роста населения, рост эффективности использования энергии и усилия по изменению климата.

Крупные страны сейчас прилагают большие усилия для снижения вреда окружающей среды, а это оказывается ощутимое влияние на спрос на нефть и газ.

Многие могут отметить, что потребление на уровне 110 млн баррелей в сутки в 2040 г. – это излишне оптимистичная оценка. Но она вполне вероятна, если учитывать существующие тенденции.

В долгосрочном периоде для нефти угроз станет еще больше, так как стоимость электромобилей в долларовом выражении должна снижаться очень быстро. Крупные нефтяные компании и нефтедобывающие страны понимают все эти риски, а низкие цены привели к тому, что в кратко- и среднесрочной перспективах мало кто будет вкладывать деньги в разведку и разработку месторождений.

Но для того чтобы удовлетворить потребности мира, в ближайшие 25 лет необходимо выделять на эти цели около $10 трлн.

В ОПЕК считают, что без этих денег есть большие риски недостаточного объема новых мощностей и инфраструктуры и тогда стоимость нефти может оказаться слишком высока, а это окажет разрушительное влияние на мировую экономику.

По крайней мере $250 млрд в виде инвестиций будут ежегодно поступать из стран, не входящих в ОПЕК.

Для того чтобы избежать дефицита, нефтедобытчики по-прежнему должны тратить много.

Согласно различным оценкам ежегодно необходимо заменять добывающие мощности, которые способны извлекать около 34 млрд баррелей. В результате крушения цен в 2015 г. были вложены деньги для создания всего 8 млрд баррелей новых мощностей, то есть 25% от необходимого объема.

Инвестиции были сокращены на $250 млрд в 2015 г., а в 2016 г. показатель сократится еще на $70 млрд, и это еще не учитывая возможное дальнейшее падение цен.

То, что сейчас происходит на рынке, стало возможно из-за сильного роста цен в 2011-2014 гг. Если этого больше не будет происходить, то стабильность в экономической системе вырастет значительно. Вот только если никто не будет вкладывать деньги в развитие добычи нефти и газа, то мы уже через несколько лет вновь увидим цены на нефть более $100. А значит, нынешний кризис повторится.

Источник: vestifinance.ru

Далее по теме:

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Игорь Водопьянов "За счет падения цен на нефть мы стали немного менее нефтезависимые"

Инна Снегова "Хочу ребенка или хочу быть матерью? Это два разных подхода, это два разных взгляда"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com

 197     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх