СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

23:53
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Экономика  — 15:06 28 Декабря 2015

Сбербанк предсказал рост прибыли компаний из-за падения доходов населения

Сбербанк КИБ опубликовал прогноз по экономике России на следующий год
Сбербанк КИБ опубликовал прогноз по экономике России на следующий год
Фото: finparty.ru

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Сбербанк КИБ опубликовал прогноз по экономике России на следующий год, согласно которому прибыль компаний будет расти достаточно быстро во многом благодаря снижению доходов населения.
Рабочая сила из-за девальвации в России стала дешевой, что делает российские товары и бизнес более конкурентоспособными на внешнем рынке, уверены в банке.

Фактически эксперты Сберабанк КИБ прогнозируют смену экономической модели в России. Раньше население было одним из основных получателей ренты с продажи нефти.

Реальные доходы росли куда быстрее темпов роста ВВП, что снижало конкурентоспособность экономики и бизнеса. При этом потребление было одним из основных локомотивов экономического роста.
Девальвация рубля и сокращение нефтяных доходов, в первую очередь, ударили по населению Россию, чья покупательная способность резко упала.

Если раньше уровень ВВП на душу населения в России составлял около $15 тыс., что сопоставимо со странами Восточной Европы, то из-за девальвации показатель упал до $8,5 тыс. - это уже ближе к Китаю.
От этого выигрывает российский бизнес, правда, не та его часть, которая обслуживает внутренний спрос, а компании, чья продукция может торговаться на внешнем рынке.

В Сбербанке ожидают, что прибыли компаний будут расти быстрее темпов роста ВВП. Рост может составить до 10% в среднем по экономике, если доля прибылей компаний в ВВП вернется к уровню 2003-2004 годов - тогда был примерно такой же уровень цен на нефть. Это даст стимул для компаний инвестировать в экономику страны.
При этом из-за падения доходов населения будет сокращаться импорт и происходить импортозамещение, отмечают эксперты банка. В то же время они уточняют, что эти факторы не смогут быть таким же мощным стимулом для роста экономики, как приток нефтедолларов. Поэтому без структурных реформ рост экономики России все равно будет колебаться вокруг отметки в 2%, заключают эксперты Сбербанк КИБ.

Источник: bbc.com

Далее по теме:

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Игорь Водопьянов "За счет падения цен на нефть мы стали немного менее нефтезависимые"

Инна Снегова "Хочу ребенка или хочу быть матерью? Это два разных подхода, это два разных взгляда"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com

 259     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх