СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

21:46
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Наука  — 16:58 18 Декабря 2015

Ученые смогли увидеть, как "дышит" Луна

Ученые выяснили, как изменяется атмосфера Луны под воздействием солнечной радиации
Ученые выяснили, как изменяется атмосфера Луны под воздействием солнечной радиации
Фото: newsru.com
Ученые выяснили, как изменяется атмосфера Луны под воздействием солнечной радиации и метеоритных дождей, сообщает Space.com.

Специалисты NASA из Исследовательского центра Эймса в Калифорнии изучили влияние внешних факторов на лунную экзосферу - очень тонкую и разреженную атмосферу, характерную для Солнечной системы. Таким типом атмосферы обладают Луна, Меркурий, спутники Марса и астероиды. Выводы ученых изложены в работе, опубликованной в журнале Science.

Астрономы выяснили, что лунная экзосфера сжимается и расширяется под действием Солнца и метеоритных дождей. "Мы смогли увидеть, как дышит Луна", - заявил старший автор исследования доктор Энтони Колапрете.

Плотность лунной атмосферы составляет около одной триллионной от земной на уровне моря. Составляющие ее молекулы распределены настолько тонко, что почти никогда не соприкасаются.

Чтобы понять, как экзосфера взаимодействует с поверхностью Луны, исследователи сосредоточились на калии и натрии в ее составе. Эти элементы - единственные микрокомпоненты экзосферы, но они испускают достаточно света, чтобы их можно было обнаружить при помощи научных инструментов.

Анализируя новые данные с космического аппарата LADEE, специалисты смогли последовательно наблюдать за уровнями натрия и калия в лунной экзосфере на протяжении нескольких месяцев. Они обнаружили, что после метеоритных дождей уровни этих элементов резко возрастали.

Так, метеоритный поток Геминид вызвал 200-процентный рост уровня калия и чуть более слабый всплеск уровня натрия. При этом возвращение к прежним значениям занимало некоторое время. Высказывается предположение, что частицы экзосферы аккумулируются у поверхности Луны и медленно высвобождаются, в то время как в более ранних моделях считалось, что частицы экзосферы отскакивали от лунной поверхности или же "прилипали" к ней.

После прохождения метеоритного дождя уровень калия в экзосфере возвращался к исходному через несколько дней, в то время как уровень натрия нормализовывался за три месяца.

Как пояснил Колапрете, разные газы по-разному взаимодействуют с почвой. Сила электрических связей зависит от элементов и от состава поверхности и ее характеристик.

Также ученые обнаружили, что скорость высвобождения натрия и калия с поверхности Луны зависит от уровня редкоземельных элементов и калия в почве. Есть основания предполагать, что состав почвы также может влиять на природу лунной экзосферы.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что уровень натрия в экзосфере рос, если Луна была освещена солнечным светом, и снижался, если Луна была в тени.

Колапрете предполагает, что ультрафиолетовые лучи Солнца способны разрушать некоторые связи между частицами экзосферы и лунной поверхностью. На то, чтобы разрушить другие связи, требуется поток высокоэнергетических альфа-частиц или столкновение с метеоритом.

Источник: newsru.com


Далее по теме:

 

Валерий Костин "Мною создан технически ирреальный театр, где сказочных персонажей не отличить от людей, они живут на сцене и общаются со зрителями. Это голограммы и они совершенны"

"Сумерки Третьего Рима", ток-сериал об истории российской политической культуры с историком Даниилом Коцюбинским и Алексеем Лушниковым, 1 - 32 серия


Александр Невзоров: «Антропный принцип или религия Бог 2.0»

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

"Откровения монаха Баранова" новый ток-сериал Алексея Лушникова о современной жизни в монастырях

Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

Последние проекты на Lushnikov.com

 255     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх