СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

03:00
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Общество  — 17:04 17 Декабря 2015

Минэнерго: Население должно платить за электричество больше предприятий

Себестоимость доставки энергии населению выше, чем промышленным предприятиям, пояснил замглавы ведомства
Себестоимость доставки энергии населению выше, чем промышленным предприятиям, пояснил замглавы ведомства
Фото: rusnovosti.ru
Население должно платить за электричество больше, чем предприятия, но в России дело обстоит наоборот, заявил в интервью «Русской службе новостей» замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко.

«У нас есть проблема перекрёстного субсидирования, когда промышленные потребители платят за электроэнергию больше, чем население. По экономике должно быть наоборот, поскольку себестоимость доставки энергии населению выше, чем промышленным предприятиям», — пояснил чиновник.

По его словам, из-за высоких тарифов промышленные предприятия придумывают схемы ухода и минимизации издержек, а некоторые отказываются развивать производство. «Во всём мире тарифы для промышленности ниже, чтобы стимулировать её развитие», — подчеркнул замминистра.

Кравченко рассказал, что в Минэнерго подготовили проект, который предусматривает введение дифференцированных тарифов в зависимости от объёмов потребления. Первая категория – это физлица, потребляющие до 150 киловатт в месяц, для них тариф будет ниже, чем нынешний, примерно на 2%. Следующая категория – это также физлица, потребляющие от 150 до 600 киловатт. Для них тариф будет на 10% выше. Третья категория – те, кто потребляет больше 600 киловатт, для них тариф будет выше в 1,5 раза, разъяснил представитель ведомства. Он сравнил такую тарифную сетку с подоходным налогом: «потребляешь много – платишь много». «В первую категорию, до 150 киловатт, по статистике попадает 73% населения страны. 25% потребителей, физлиц, находятся во второй категории, от 150 до 600, и 2% — свыше 600 киловатт. Подавляющее большинство потребителей во втором и третьем диапазоне находятся в Москве и Московской области», — рассказал замглавы Минэнерго. Он разъяснил: «Если вы потребили 180 киловатт, это не значит, что за все эти 180 вы заплатите на 10% дороже. Вы заплатите на 2% дешевле за 150 киловатт, а за те 30 киловатт, что взяли свыше, заплатите на 10% больше. Иначе это была бы слишком жёсткая и не самая хорошая конструкция».

Вячеслав Кравченко подчеркнул, что льготникам сохранят действующие ставки, для них тариф будет по первой группе вне зависимости от объёмов потребления. «Это касается в первую очередь инвалидов и многодетных семей», — отметил он.

Для людей, проживающих в домах с электроплитами, а также в сельской местности, установлен тариф с коэффициентом 0,7, добавил замминистра. По его словам, предполагаемый срок введения постановления – с 1 июля 2016 года, но он может затянуться из-за реакции на подобные предложения.

«Пока реакция встревоженная. Понятно, что потребителей это волнует и не может вызывать никакой радости. Но мы пытаемся объяснить, для каких целей это нужно. Вопрос необходимо решать. Обсуждение может затянуться и не на год, и не на два, проблему перекрёстного субсидирования уже давно не удаётся победить. Хотелось бы, чтобы очередная попытка увенчалась успехом», — заключил Вячеслав Кравченко.

16 декабря замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко сообщил, что энергетики смогут дополнительно получать до 240 млн рублей в месяц от введения платы за содержание электросетей. Он добавил, что новая графа в квитанции увеличит расходы плательщиков на 20 рублей. Замминистра отметил, что энергетики нуждаются в компенсации расходов на поддержание сетей в исправном состоянии. В подтверждение необходимости введения дополнительной абонентской платы Кравченко сослался на опыт европейских стран.

В конце ноября 2015 года Минэнерго подготовило проект постановления о введении абонентской платы за содержание электросетей. Документ предусматривает три дифференцированных тарифа, величина которого зависит от объёмов ежемесячного потребления электрической энергии: менее 150 кВт·ч, 150–600 кВт·ч и более 600 кВт·ч.

Источник: rusnovosti.ru


Далее по теме:

 

Валерий Костин "Мною создан технически ирреальный театр, где сказочных персонажей не отличить от людей, они живут на сцене и общаются со зрителями. Это голограммы и они совершенны"

"Сумерки Третьего Рима", ток-сериал об истории российской политической культуры с историком Даниилом Коцюбинским и Алексеем Лушниковым, 1 - 32 серия


Александр Невзоров: «Антропный принцип или религия Бог 2.0»

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

"Откровения монаха Баранова" новый ток-сериал Алексея Лушникова о современной жизни в монастырях

Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

Последние проекты на Lushnikov.com

 244     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх