СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

09:10
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Общество  — 17:34 16 Декабря 2015

Госдума освобождает от необходимости платить за капремонт пенсионеров старше 80 лет

Принятый во втором чтении законопроект также дает право субъектам РФ снижать размер взносов на 50%, в том числе, для людей, достигших 70 лет
Принятый во втором чтении законопроект также дает право субъектам РФ снижать размер взносов на 50%, в том числе, для людей, достигших 70 лет
Фото: © Александр Щербак/ТАСС
Госдума приняла во втором чтении законопроект, дающий право субъектам РФ освобождать пенсионеров старше 80 лет от обязанности платить за капремонт и снижать размер взносов на 50% для людей, достигших 70 лет, а также для инвалидов первой и второй групп.
Инициатива была внесена депутатами фракции "Справедливая Россия". Впоследствии в число авторов вошли и представители "Единой России".

"Законом субъекта РФ может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт… одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%", - говорится в тексте законопроекта.
Аналогичные льготы предполагаются для собственников, достигших 70 и 80 лет соответственно, в случае, если они живут в семьях, "состоящих только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста".
Как указал, выступая перед журналистами, зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев ("Единая Россия"), сегодня в России проживает порядка 2,7 млн одиноких пенсионеров. "Таким образом, эта льгота будет касаться почти 3 млн пожилых граждан РФ", - отметил он.

Согласно законопроекту, "инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт", "но не более 50% указанного взноса".

При этом взнос рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

"Сегодняшние поправки коснутся более чем 10 млн россиян. Думаю, введением этой поправки мы наконец-то прекратим разговоры о том, плохо или хорошо вводить сборы за капремонт, и начнем заниматься восстановлением нашего жилого фонда, чтобы он не превращался в аварийный", - отметил Качкаев.
Он также пояснил, что механизм льгот будет разрабатываться двумя ведомствами - Минтруда и министерством строительства. "Думаю, количество справок (которые льготникам будет нужно собрать для оформления льгот - прим. ТАСС) будет минимальным", - указал он.

Источник: ТАСС
 226     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх