СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

23:15
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Авторская колонка  — 11:04 14 Декабря 2015

Если брат ушел в ИГ

Георгий Бовт, о том, когда толерантность может стать слабостью
Георгий Бовт, о том, когда толерантность может стать слабостью
Георгий Бовт
Когда миллиардер Дональд Трамп говорит — «давайте не пускать в страну мусульман, пока не выясним, почему они к нам так относятся и за что ненавидят», он произносит вслух то, что на уме у большого числа обывателей. Просто они это произнести стесняются, ведь это нарушает привычные нормы политкорректности. Такие вещи произносить вслух стало неприлично уже довольно давно и в Америке, и в других развитых странах, а у нас и вовсе легко потянет на 282-ю статью и «разжигание».

В этой сфере человеческих отношений «что-то пошло не так», когда не случилось «конца истории» и всемирного торжества либеральной демократии и бесконфликтного существования всех со всеми. Напротив, слова о нарастающей «войне цивилизаций» оказались пророческими.

Соответственно, рост настроений, называемых мягко «антиммигрантскими» с определенным национально-религиозным подтекстом, тогда как честнее назвать их ксенофобскими, наблюдается почти во всех европейских странах, да и нас не миновал. Теперь вот началось и в Америке, стране иммигрантов, принимающей по 70 тысяч беженцев только с Ближнего Востока в год, а еще по иммигрантским квотам натурализирущей ежегодно по 100 тыс. мусульман, — 660 тысяч «гринкард» будет выдано выходцам из мусульманских стран в ближайшие пять лет.

По мере появления новых поводов для таких настроений (теракты в Париже, расстрел, совершенный исламистами в Сан-Бернардино, Калифорния) границы того, что считается «нормой политкорректности», могут и дальше размываться, сдвигаясь в сторону меньшей терпимости по отношению к людям иной культуры, религии, иных традиций. Особенно если «пассионарные» представители этой религии и культуры подчеркивают свою непримиримую враждебность по отношению к вашей. Раньше нас хоть разделяли расстояния и границы, а теперь перемешивает «глобализирующийся» мировой беспорядок.

В предложении Трампа не пускать в страну по принципу культурной идентичности, по сути, нет ничего необычного. Разве что он вслух произнес название одной из мировых религий, и это сочтено «потрясением основ» и нарушением всех и всяческих приличий, вызвав высокомерное «фи» со стороны как профессиональных (в смысле — за деньги) защитников расового и прочего равенства, так и их искренних сторонников. При этом, к примеру, палата представителей конгресса США уже приняла законопроект о запрете приема беженцев по страновому (можно считать, что по национальному) признаку – из Сирии и Ирака.

Среди фанатов Трампа, как и в целом среди тех, кто считает себя республиканцами, многие разделяют и куда более радикальные призывы: к примеру, закрыть все мечети в Америке (вспомним, что референдум на эту тему прошел в свое время в Швейцарии с положительным результатом), есть и такие, кто поддержал бы полный запрет ислама в США.

У нас таких опросов не проводится, а то можно было бы узнать много неприятного про себя самих.

Смягчению нравов в межнациональных отношениях это не способствовало бы. Наверное, действительно не стоит излишне обострять столь деликатные вопросы, трансформируя их в хлесткие политические лозунги – запретить, не пускать, изолировать, взять на особый контроль прежде, чем проблема открыто проявит себя в глазах обывательских масс. Хотя разве уже не проявляет?

С другой стороны, замалчивание и затушевывание подобных проблем уже не срабатывает, реальность каждый день тычет в них носом. Многих обывателей давно не устраивают беззубые политкорректные заклинания о том, что «террористы не имеют национальности и религии». И далеко не все находят для себя правильный ответ на вопрос типа, почему же тогда террористы не взрывают пояса шахидов с криками «Христос воскрес!» или «Харе Кришна». Или восклицая нечто политическое, но вне религии. То есть все же склоняются к опасному выводу, что у терроризма, может, национальности и религии нет, а вот у террористов – точно есть.

И что с этим делать?

Можно ли в таком случае пренебрегать фактором религиозной и национальной принадлежности при выдаче въездных виз, предоставлении права на работу или возможности вашим и их детям учиться в одном классе и ходить в один детский сад, притом что эти дети, примеру, не очень понимают государственный язык? Ради чего, спрашивает такой обыватель, надо все это терпеть? Какова цена, которую должно заплатить нынешнее поколение – от бытовых конфликтов до падения уровня образования, от разрушения рынка труда до превращения отдельных городских кварталов в полукриминальные гетто, куда боятся сунуться полицейские – чтобы будущие поколения жили в согласии, гармонии и, прости господи, действительно работающем мультикультурализме?

Надо ж объяснить простому человеку на понятном ему языке (а не казенными лозунгами), во имя каких таких высоких идеалов его дети, которых он считает одаренными, должны сидеть, теряя в приобретаемых знаниях, с десятком «маугли» от родителей-басурман, непонятно как и зачем оказавшихся в этой во всем чужой для них стране. И где гарантия, что именно терпимость нынешнего поколения и его забота об этих «маугли» приведет к тому, что благолепие мирного сожительства действительно настанет?

Прошлый, еще совсем недавний опыт учит нас вроде бы: сегрегация по расовому, национальному или религиозному принципу ведет к росту ненависти в обществе, к нестабильности, даже к гражданской войне. И это действительно так. И к настоящему времени уже принято как норма в цивилизованных странах.

Но почему эта норма, казавшаяся еще вчера безотказной (все люди — братья, ага), сегодня начинает выдавать один сбой за другим? И упорный обыватель опять спрашивает: а скажите, почему вдруг у вполне благополучных молодых людей, живущих в Европе в обстановке полного отсутствия дискриминации, даже, напротив, пользующихся непропорционально большей долей социальных благ, нежели аборигены, получивших хорошее образование (сидевших в одном классе с местными), ради которого родители бросили историческую родину и старались «стать как все», — почему у этих ничем не выделявшихся в общеевропейской толпе людей вдруг словно щелкает в мозгу некий «сигнальный код» — и они идут записываться в ИГ?

Почему они ненавидят страну, давшую им все, с ее ценностями, включая эту самую толерантность, без которой раньше им бы не только не выбиться в люди, но и прозябать в гетто?

И в этом месте готовые ответы у сторонника «традиционной политкорректности» могут закончиться. Разве что останется повторить предписанную мантру: «ИГ – это запрещенная в России организация».

Это как раньше набожные люди трижды осеняли себя крестным знаменем – «чур меня, чур меня, чур меня». По канонам архаичного сознания считается, что если произнести какое заклинание – «Минздрав предупреждает…», «18+» или «ИГ – запрещен», то страшное чудище, ниспосланное соответствующей темной силой, как бы само рассеется в воздухе, как ночная мгла поутру, исчезнет, как вампиры в культовом фильме «От заката до рассвета».

На многие неудобные вопросы у современного цивилизованного общества (прощу прощения за избитый штамп) просто нет ответов. И оно начинает судорожно рыться в карманах «исторической памяти», вытаскивая то, что вроде бы опробовано веками, причем веками бесконечных войн, убийств и геноцидов – построить стену, запретить въезд «иным», а еще лучше их интернировать.

Вызов, брошенный исламистскими фанатиками ИГ, гораздо серьезнее и масштабнее, чем тот, который ранее бросала христианско-иудейскому миру какая-нибудь сектантская «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Речь уже не просто о терроризме. Делается попытка создания, по сути, государства на обширной территории и простроенного на определенных принципах. В основе лежат вполне мракобесные «скрепы», почерпнутые в раннем исламе. Именно там и нигде больше. Что еще опаснее, делается это с серьезной претензией (с опорой на мощную пропагандистскую машину) на некие «принципы справедливости», якобы попранные совокупным Западом, необоснованно претендующим на цивилизационное лидерство.

У ИГ сформирована не только «налоговая» система и квази-государственные функции, но и провозглашена собственная «социальная политика». Разумеется, «в пользу бедных». А история человечества показывает, что «во имя справедливости» люди готовы на самые чудовищные и зверские действия. Вечная тяга к справедливости, в зависимости от ее понимания массами и трактовки якобы несущих ее свет очередных пророков, обретала формы то христианского учения, то утопического социализма, то коммунизма, а то и нацизма или маоизма. И чем более страстна и массовая такая тяга – тем больше ей приносится жертв на пути к недостижимой цели.

Сейчас «фальши прогнившего мира» противопоставляются в глазах одурманенных ИГ-пропагандой уже сотен тысяч, а то и миллионов людей по всему миру некие «истинные ценности». И когда в таких странах, как Пакистан уже более 10% населения не стесняются открыто признаться в симпатиях к ИГ (во многих странах такие опросы благоразумно не проводят, боясь, что откроется чудовищно неприятная правда), то становится ясно, что просто взять это все и разбомбить с воздуха — не получится.

Против чумы ХХI века должны применяться некие другие методы, чем просто спалить жилище зачумленных дотла или отгородиться от них стеной (что, собственно, вполне в духе Средневековья, и предлагают такие, как Трамп). Но вот только какие?

Нельзя выработать адекватный ответ новым вызовам, не поменявшись самим.

Признав свои собственные ошибки и отход от провозглашенных некогда ценностей. То, что вчера казалось нормой, сегодня может обернуться «окном уязвимости». А то, что воспринималось как сила, ваш противник использует против вас как вашу слабость. Боюсь, что перед тем, как мы снова вспомним лозунг «все люди — братья» и попытаемся слиться в общецивилизационном экстазе как жители планеты Земля, нам предстоит пережить непростое время решительного размежевания и возведения новых стен. Важно только вовремя определиться, кто на чьей стороне и что именно защищает. Чтобы не получилось войны всех против всех. Пока еще не поздно.

Георгий Бовт
Политолог
Газета.ру

Далее по теме:

Александр Невзоров: «Антропный принцип или религия Бог 2.0»

Добавляйся в друзья на Фейсбуке и получай первым самую свежую информацию

Алексей Лушников: НТВ или Ось зла от Венедиктова до Невзорова

Немецкие ученые получили устойчивую термоядерную реакцию, которая может привести к революции в энергетике

Последнии проекты на Lushnikov.com

 235     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх