СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:12
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Экономика  — 13:57 11 Декабря 2015

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% в третий раз

Таким образом, ставка остается неизменной с 3 августа текущего года
Таким образом, ставка остается неизменной с 3 августа текущего года
Фото: © Сергей Бобылев/ТАСС
Совет директоров Банка России на последнем в этом году заседании сохранил ключевую ставку на уровне 11% в третий раз подряд. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Таким образом, ставка в 11% остается неизменной с 3 августа текущего года.

Рубль слабо меняется в первые минуты после решения ЦБ РФ. Решение Банка России совпало с ожиданиями аналитиков. 11 из 16 опрошенных ТАСС накануне заседания экспертов предсказывали сохранение ставки на фоне серьезных инфляционных рисков. "Скорее всего никаких изменений не будет, потому что сейчас есть много инфляционных факторов, которые могут разогнать инфляцию: запрет в отношении турецких продуктов, и приближающаяся ассоциация Украины с ЕС и соответственно таможенные ограничения против Украины, кроме того, плата за проезд большегрузов", - пояснял свою позицию главный экономист ИК "Уралсиб кэпитал" Алексей Девятов.

Снижению ставки мешает инфляция

ЦБ РФ возобновит снижение ключевой ставки при ослаблении инфляционных рисков, отмечается в сообщении регулятора. "По мере замедления инфляции в соответствии с прогнозом и при условии ослабления инфляционных рисков Банк России возобновит снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров", - отмечается в сообщении.

"Снижению инфляции может препятствовать сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне продолжительное время, пересмотр запланированных на 2016-2017 гг. темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, индексации выплат и в целом смягчение бюджетной политики", - указывает ЦБ РФ. Замедление инфляции в РФ в ноябре - начале декабря 2015 года происходило несколько медленнее, чем прогнозировалось. Такая оценка содержится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров.

Как отмечает регулятор, замедлению роста потребительских цен способствовали благоприятная конъюнктура аграрного рынка, постепенное исчерпание влияния на цены произошедшего в июле-августе ослабления рубля и слабый потребительский спрос при низком росте номинальных доходов населения. Снижение годовой инфляции также объясняется резким ростом потребительских цен год назад (эффектом базы). "Вместе с тем замедление роста потребительских цен происходило несколько медленнее, чем прогнозировалось. Кроме того, инфляционные ожидания населения в ноябре выросли, хотя предполагалось их снижение", - указано в релизе.

ЦБ РФ считает источником инфляционных рисков ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на фоне тренда по снижению цен на нефть и спада экономики КНР. Введение ограничений в отношении Турции не окажет значительного влияния на динамику инфляции, также указал Регулятор.

Прогноз по темпу роста потребительских цен

Годовая инфляция в РФ в конце 2016 г. составит около 6% и достигнет цели 4% в 2017 г, считают в Банке России. По оценкам ЦБ, по состоянию на 7 декабря годовой темп прироста потребительских цен составил 14,8% после 15,6% в октябре. С исключением сезонности месячная инфляция снизилась с 0,9% в августе-октябре до 0,7% в ноябре.

Источник: ТАСС
 243     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх