СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:17
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Власть  — 10:51 11 Декабря 2015

Защита Савченко не знает, сколько предоставит доказательств и когда будет вынесен приговор

"Мы не знаем, когда будет завершаться суд и когда будет приговор. На это ходят самые противоречивые толки", - сказал адвокат Илья Новиков
"Мы не знаем, когда будет завершаться суд и когда будет приговор. На это ходят самые противоречивые толки", - сказал адвокат Илья Новиков
Фото: © Федор Ларин/ТАСС
Защита бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко не знает, сколько суд разрешит предоставить доказательств ее невиновности и поэтому затрудняется сказать, когда будет приговор. Об этом журналистам сообщил адвокат Илья Новиков.

Гособвинение 3 декабря закончило предоставлять свои доказательства. В этот же день адвокаты предоставили суду для изучения список своих свидетелей для допроса и материалов дела. Прокуроры возразили против изучения части заявленных доказательств и допроса свидетелей и представили свой список доказательств, которые может, по их мнению, предоставлять защита. Суд согласился с прокурорами, однако пояснил, что у адвокатов будет возможность вернуться к данному вопросу. "Мы не знаем, когда будет завершаться суд и когда будет приговор. На это ходят самые противоречивые толки.

Один источник с уверенностью сказал, что до нового года, другой сказал, что до нового года не будет. Оба - достоверные источники. У защиты лежит 900 страниц, которые полезно почитать. Если они не станут читать эти страницы, значит, объем наших доказательств маленький, если будут читать, то объем большой. Как это оценить?", - сказал Новиков.

Доказательство, полученное "не процессуальным путем"

Он пояснил, что тройка судей отказывается приобщать к делу доказательства, которые были найдены защитой. В качестве примера он назвал фотографию, которую предоставила суду свидетель защиты - сестра обвиняемой Вера Савченко.

"Обвинение утверждает, что Надежда Савченко залезала на какую-то вышку - какая-то радиомачта, на которой было что- то видно. В деле нет ни единой фотографии этой вышки. И резонный вопрос - как ее сделаешь? Но нашелся способ, запустили беспилотник, подлетели к этому месту, все сняли. Прекрасно видно, что с этого места ничего не видно. Дорога уходит в сторону Металлиста и скрывается за лесопосадкой.

Журналистов и то место, где они погибли, в принципе нельзя разглядеть", - сказал адвокат. Фотографию не приобщили к делу, объяснив, что она получена "не процессуальным путем". "Эта совершенно безумная фраза, которая произносится каждый раз, как защита что-то находит. Процессуально - это если мы (суд - прим. ТАСС) запросим. Ну так запросите - а мы не хотим", - сказал адвокат. "Мы в суде позапрошлый раз (когда доказательства представляло обвинение - прим. ТАСС) смотрели видео человека, который утверждает, что Савченко его била. Вызвать этого человека и проверить это нельзя, поскольку он недоступен. Когда он это говорит, Савченко находилась в другом месте и к делу это отношения не имеет, но видео мы смотрим, поскольку к делу его приобщил следователь", - пояснил адвокат.

Он отметил, что при этом судебный процесс над его подзащитной нельзя назвать судом с обвинительным уклоном. "Суд с обвинительным уклоном - это когда выслушивают и только в приговоре потом оценивают другую сторону. Когда суд ведется по принципу "не приобщаем от защиты", это называется несколько иначе - это просто не суд. Суда просто нет", - считает защитник.

Защита не будет оспаривать решение суда

По словам адвоката, каким бы не было решение донецкого городского суда, защита его оспаривать не будет. Такое решение приняла их подзащитная. "Она (Савченко) не будет давать российскому правосудию шанс как-то передумать и что- то поправить по той простой причине, что она этого не заслужила. Поэтому этот суд - это будет последний суд в России. Все остальные способы будут чисто политическими", - сказал Новиков. Слушания по делу Савченко продолжаются с 22 сентября.

По данным следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона "Айдар" 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя гражданами РФ - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты.

Автор: Дмитрий Буянин
Источник: ТАСС
 218     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх