СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

23:19
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Культура  — 18:07 10 Декабря 2015

Премия Кандинского: проектом года стала инсталляция Андрея Филиппова

Московский художник-концептуалист Андрей Филиппов стал лауреатом премии Кандинского в номинации "Проект года"
Московский художник-концептуалист Андрей Филиппов стал лауреатом премии Кандинского в номинации "Проект года"
Фото: ekaterina-fondation.ru
Московский художник-концептуалист Андрей Филиппов стал лауреатом премии Кандинского в номинации "Проект года" за инсталляцию "С колесом в голове".
"Последний раз мне что-то вручали, когда я был еще в пионерском лагере, за рисунок к "Мцыри". Уже тогда я был романтик, и в этой работе также есть романтический концептуализм", - сказал Филиппов, получая награду из рук члена жюри, директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой на церемонии в Москве в здании бывшего кинотеатра "Ударник".

Инсталляция была представлена на его персональной выставке "Департамент орлов", которая проходила в марте-апреле в фонде "Екатерина" в Москве. В центре композиции - люстра, представляющая собой авторскую вариацию на тему хороса - церковного паникадила. Светящиеся элементы ламп выполнены в форме двуглавых орлов, а металлический обод похож на зубчатые стены Кремля.

"Мы все занимаемся реконструкцией будущего через прошлое. И прошлое для нас, как и настоящее - это центр колеса, на обод которого проецируются наши надежды. В этом колесе крутятся не только наши идеи и образы, но и наши страсти. Это и кружение буддийских барабанов, и хорос в Афонском храме", - цитирует сайт премии Кандинского то, как сам Филиппов объяснял смысл своей работы.

В номинации "Проект года. Молодой художник" победителем стала художница Ольга Кройтор с перформансом "Точка опоры". В рамках этого перформанса она стояла на высоком деревянном столбе, установленном во дворе Музея Москвы. Премия Кандинского стала первой наградой для Кройтор.

"В "Точке опоры" для меня важно было найти свое собственное место, когда все меняется, движется и много всего происходит и порой тяжело бывает ощущать свое местоположение. И шаг влево, шаг вправо, и ты можешь уже потерять себя", - цитирует ТАСС благодарственную речь Кройтор, для которой эта награда - первая в карьере.
В номинации "Научная работа. История и теория современного искусства" лауреатом стал писатель и философ Валерий Подорога за двухтомное издание "Второй экран. С. Эйзенштейн и кинематограф насилия".
В этом году формат премии был изменен. Выставки финалистов в этом году не было, а вручение наград проводилось днем в менее официальной, чем в предыдущие годы, обстановке.

Источник: bbc.com
 219     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх