СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:08
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Мир  — 18:53 08 Декабря 2015

Договор, позволяющий допросить Ассанжа, могут подписать к концу года

Минюст Швеции ранее утверждал, что речь идет об общем договоре по оказанию правового содействия
Минюст Швеции ранее утверждал, что речь идет об общем договоре по оказанию правового содействия
Фото: © РИА Новости/Елена Пахомова
Двусторонний договор о правовом содействии, текст которого Швеция и Эквадор обсуждают с августа 2015 года и который, как ожидается, впоследствии можно будет применить для допроса Джулиана Ассанжа, может быть подписан к концу текущего года. Об этом РИА Новости сообщила глава отдела центрального управления минюста Швеции по вопросам уголовных дел и международного правового сотрудничества Сесилиа Риддселиус.

"Мы близки к цели и надеемся, что договор будет готов, как я и говорила раньше, до Рождества, и мы не исключаем, что его подписание может состояться после того, как решение по вопросу будет принято на заседании правительства 17 декабря", — сказала она, подчеркнув, что подписание происходит вскоре после принятия решения правительством.

Ранее представитель минюста Швеции не раз подчеркивала, что речь идет об общем двустороннем договоре по оказанию правового содействия и не касается конкретного случая, однако шведская сторона надеется, что договор впоследствии можно будет применить в случае с Ассанжаем и для его допроса.
О двустороннем договоре общего характера заговорили после препятствия, возникшего в связи с запросом шведской прокуратуры, посланным в начале июня этого 2015 года властям Эквадора по поводу допроса Ассанжа в Лондоне в посольстве Эквадора, где ему предоставлено убежище.

В ответ на это эквадорские власти предложили заключить договор, который бы гарантировал Ассанжу, что его статус беженца останется неприкосновенным. Однако в минюсте Швеции этот вопрос считают не относящимся к делу. Кроме того, для того, чтобы Швеция признала Ассанжа беженцем, ему следует для этого находиться на территории Швеции, решение по этому вопросу принимают соответствующие органы.

В Швеции широко известным имя Джулиана Ассанжа стало в связи со следствием, начатым летом 2010 года по заявлению двух женщин 25-ти и 35-ти лет. Сам Ассанж отрицал какую-либо причастность в совершении преступлений на сексуальной почве. 19 июня 2012 года стало известно, что Ассанж пришел в посольство Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с заявлением о предоставлении ему политического убежища из-за опасений его экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks. С момента подачи заявления Ассанж находится в посольстве Эквадора. В середине марта этого 2015 года стало известно, что прокуратура Швеции намерена допросить Ассанжа, на что он согласился в середине апреля.

Автор: Людмила Божко
Источник: РИА Новости
 224     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх