СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

21:24
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Общество  — 16:32 08 Декабря 2015

Правозащитники предлагают уточнить перечень оснований для ликвидации религиозных организаций

Сергей Лобырев предлагает уточнить в законодательстве перечень оснований для ликвидации религиозных организаций
Сергей Лобырев предлагает уточнить в законодательстве перечень оснований для ликвидации религиозных организаций
Фото: newsru.com
Начальник аналитического отдела экспертно-правового управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Лобырев предлагает уточнить в законодательстве перечень оснований для ликвидации религиозных организаций и разработать поправки в закон о противодействии деятельности тоталитарных деструктивных культов, сообщает РИА "Новости".

"Необходимо в законе уточнить перечень оснований для ликвидации религиозных организаций, запрета на их деятельность, разработать поправки в закон о противодействии деятельности тоталитарных деструктивных культов, внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Уголовный кодекс", - сказал Лобырев в Госдуме на круглом столе, посвященном теме "Секты и деструктивные культы как вызовы национальной безопасности России".

По мнению Лобырева, подобный подход позволит снизить негативное влияние создаваемых групп на общую правозащитную ситуацию в РФ.

Кроме того, он полагает, что предоставление религиозной группе статуса юридического лица не должно быть автоматическим.

"Нужно, чтобы предоставление статуса юрлица было не автоматическим, а после короткого разумного срока испытания. Если религиозная группа претендует на регистрацию, то нужно дать ей такой срок и по результатам наблюдения за ней в течение этого срока давать ей статус юрлица или не давать", - отметил Лобырев.

По его словам, необходимо также увеличить численность граждан, при которой религиозная группа может обращаться за регистрацией в Минюст, - с 10 до большего количества лиц.

"Нужно ввести обязательность проведения государственной юридической экспертизы подобных организаций и прописать в законе, что отрицательные экспертные заключения должны носить не рекомендательный, а обязательный характер", - считает Лобырев.

Порядок проведения такой экспертизы необходимо закрепить на федеральном уровне, отметил он. Лобырев считает, что комиссия, которая должна формировать заключения о необходимости и направленности деятельности той или иной группы, должна согласовывать свои действия со всеми министерствами и ведомствами.

"В результате возможно поэтапное наделение подобных организаций какими-то льготами и полномочиями", - заявил представитель уполномоченного по правам человека.

Источник: newsru.com
 224     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх