СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:38
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Церковь  — 14:07 05 Декабря 2015

В Варшаве начинается первое за 110 лет строительство православной церкви

Храм получил имя святой Софии, премудрости Божией
Храм получил имя святой Софии, премудрости Божией
Фото: pravmir.ru
В польской столице впервые за 110 лет построят православную церковь. Церемония закладки первого камня состоялась на юге города.

Богослужение на месте строительства провел Патриарх Константинопольский Варфоломей I. Он благословил возведение храма, который получил имя святой Софии, премудрости Божией. "Это исторический момент", - сказал во время церемонии предстоятель Польской православной церкви Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. По его словам, "возведение нового храма послужит строительству единства", так необходимого в современном мире.

Как отметили православные, присоединившиеся к торжествам, для них очень важно, что в Варшаве скоро появится новая церковь. "Сейчас в нашем распоряжении только два храма - на востоке и западе. Часто для всех не хватает места. Здесь на юге очень много православных и нам очень нужен этот храм", - отметила одна из участниц церемонии.

Территория, выделенная под строительство, находится на левом берегу Вислы на площади у Пулавской улицы на юге Варшавы. В этом месте польская православная церковь располагает участком размером с полгектара.
Автор проекта - архитектор Анджей Марковский - взял за основу византийский храм Святой Софии, который был построен в VI веке в Константинополе. Варшавская церковь будет намного меньше этого прототипа. Ее длина и ширина - 36,9 и 30 метров соответственно. Крышу строения украсят пять куполов на разных уровнях. Высота здания от фундамента до вершины центрального купола - 21,6 метров. Внутри церковь будет украшена фресками и мозаикой. Завершение строительства запланировано через два года.

Православные в Варшаве, которых насчитывается около 30-40 тысяч, в настоящее время располагают только двумя церквями, которым уже более века - центральный собор Марии Магдалены был возведен в 1867-1869 годах, церковь Яна Климака была построена в 1905 году.

В начале XX века в польской столице было несколько десятков православных церквей. В 1920-е годы большинство из них были разрушены, а около десятка перестроены или обращены в католические костелы.

Автор: Ирина Полина
Источник: ТАСС
 258     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх