СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:02
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  июня 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наука  — 16:53 01 Июня 2015

Американка посчитала первый компьютер Apple мусором

Неизвестная женщина сдала в пункт приема вторсырья в Калифорнии компьютер Apple I стоимостью 200 тысяч долларов
Неизвестная женщина сдала в пункт приема вторсырья в Калифорнии компьютер Apple I стоимостью 200 тысяч долларов
Компьютер Apple I Фото: Binarysequence / Wikipedia
Неизвестная женщина сдала в пункт приема вторсырья в Калифорнии компьютер Apple I стоимостью 200 тысяч долларов. Об этом сообщает CBC News.

Американка обратилась в утиль после смерти своего мужа еще в апреле, решив сдать его вещи на переработку. Спустя несколько недель, когда сотрудники компании вскрыли ее коробки, они обнаружили в одной из них необычный предмет. Им оказался редкий компьютер первого поколения (один из 200) Apple I, выпущенный основателями компании Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Роном Уэйном в 1976 году.

«Мы не могли поверить своим глазам. Мы думали, что это фальшивка», — сказал Виктор Гичун, вице-президент Clean Bay Area.

Компания по переработке вторсырья в итоге продала компьютер частному коллекционеру за 200 тысяч долларов. Работники Clean Bay Area, согласно внутренним правилам, намерены найти оставившую раритетное устройство, чтобы отдать ей половину гонорара, полученного от его продажи. Однако никакой контактной информации женщина не оставила.

Apple I увидел свет в апреле 1976 года и стал первым компьютером компании. Устройство разработал и собрал сооснователь Apple Стив Возняк.

Компьютер в виде готовой платы продавался за 666,66 доллара (цену, по легенде, назначил Возняк, который любил «повторяющиеся цифры»). Пользователь должен был самостоятельно добавить к нему корпус, экран, клавиатуру и источник питания.

В общей сложности Возняк и Стив Джобс реализовали около двухсот компьютеров. До наших дней сохранилось 43 машины, при этом в полностью работоспособном состоянии находятся шесть (одна из них продана в Кельне).

lenta.ru

 284     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх