СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:55
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наука  — 20:35 28 Мая 2015

В Москве открылся музей авангардиста Анатолия Зверева

Частный музей художника-авангардиста второй волны Анатолия Зверева открылся 27 мая в Москве на Тверской-Ямской улице
Частный музей художника-авангардиста второй волны Анатолия Зверева открылся 27 мая в Москве на Тверской-Ямской улице
Фото: museum-az.com
Частный музей художника-авангардиста второй волны Анатолия Зверева открылся 27 мая в Москве на Тверской-Ямской улице, передает ТАСС. Вместо постоянной экспозиции в «АЗ» представят «изосериал» — сменяющие друг друга выставки о разных циклах и направлениях творчества автора.

Сам музей представляет собой трехэтажное здание с книжным магазином на первом этаже и кафе на крыше. Открывает «АЗ» проект, рассказывающий о художнике через автопортреты и портреты людей, которые были рядом с ним на протяжении жизни.

«Идея состоит в том, чтобы делать единую драматургию — у выставок, фильмов, видео-арта, книг и музыки — под каждый проект», — рассказала основательница музея Наталия Опалева.

Она добавила, что первым зрителям демонстрируют всего 40 работ, чтобы «каждая из них воспринималась как бриллиант». Часть из них — из личного собрания Опалевой и Георгия Костаки, часть взята у других коллекционеров. Всего в собрание входит 1500 произведений Зверева и 500 — художников его круга, в том числе, Оскара Рабина, Дмитрия Краснопевцева и Владимира Немухина.

Опалева уточнила, что когда темы, связанные непосредственно с творчеством Зверева, иссякнут, то в музее будут показывать работы других художников, но все равно через взаимосвязь с ним.

Анатолий Зверев (1931-1986) — крупнейший российский авангардист, которого коллекционер Костаки называл также первым русским экспрессионистом. Его творческое наследие насчитывает более 30 тысяч работ. Большинство из них хранятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, часть произведений экспонируется в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

lenta.ru

 262     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх