СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

03:10
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наука  — 20:16 25 Мая 2015

В Австралии обнаружили воробья-альбиноса

Таких пернатых обнаруживали лишь несколько раз за всю историю науки
Таких пернатых обнаруживали лишь несколько раз за всю историю науки
Воробей-альбинос. Фото: Bob Winters
В Австралии найдена редчайшая птица — воробей-альбинос. Таких пернатых обнаруживали лишь несколько раз за всю историю науки. Генетическая мутация, окрасившая оперение в белый цвет, максимально сокращает продолжительность жизни, однако австралийский воробей уже смог дожить до шести-семи месяцев. Об открытии сообщает ABC Online.

Птицу сфотографировал в окрестностях Мельбурна местный орнитолог-любитель Боб Уинтерс (Bob Winters). В отличие от других воробьев, альбинос ведет себя очень скрытно, ведь белый окрас привлекает внимание хищников, а слабое зрение (еще одно последствие альбинизма) не дает их вовремя увидеть. Другие птицы отказываются иметь дело со столь отличной от них особью, и поэтому его шансы завести потомство стремятся к нулю.

«Чарльз Дарвин таким птицам не предрек ничего хорошего. Шансы выжить у воробья невелики», — отметил Уинтерс. При этом орнитолог отметил, что местные жители защищают воробья. «А еще он принял верную стратегию — скрываться в кустах, удаляясь от родных мест не более чем на сто метров», — добавил Уинтерс.

Для альбиносов характерно уменьшение интенсивности окраски кожи, волос и радужной оболочки глаз. Это явление связано с дефектом фермента, участвующего в синтезе пигмента меланина. Такая особенность организма наследуется по рецессивному типу: если хотя бы один из родителей несет нормальный ген фермента, то у потомства не будет наблюдаться признаков альбинизма. Для появления детей-альбиносов необходимо, чтобы оба родителя имели дефектный ген.

lenta.ru

 258     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх