СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:08
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наука  — 22:57 21 Мая 2015

На месте фракийских жертвоприношений нашли кости детей

Ритуальный участок находился на месте более раннего неолитического поселения
Ритуальный участок находился на месте более раннего неолитического поселения
Раскопки возле Мурсалево. Фото: www.bgnes.com
В ритуальной яме недалеко от города Мурсалево (Болгария) обнаружены останки трёх детей, которых принесли в жертву фракийцы, древний народ, живший в этой местности с VI до I в. до н.э.

Яму с останками детей нашли в середине апреля. Сначала археологи обнаружили два раздробленных черепа и лопаточную кость. Через несколько дней они открыли другие останки первых двух детей и скелет третьего. В этой же яме найдено несколько камней, которые, как полагают археологи, могли использоваться в ритуале жертвоприношения.

Яма с жертвоприношением находится среди 20 других фракийских ям. Они вырыты на площади более раннего поселения, которое датируется началом VI тысячелетия до н.э. (ранний неолит). В других ямах находились приношения богам – различные предметы, а также принесённые в жертву животные.

Исследования останков детей пока не закончены. Их анализом займётся приглашённый специалист из Эдинбурга (Великобритания). Как пояснил доцент Крум Бачаров из Национального института и музея археологии, в Болгарии нет своих остеоархеологов, поэтому и пришлось приглашать специалиста из-за границы.

Раскопки в районе Мурсалево охранные – в этом месте пройдёт новая автомагистраль Струма, которая соединит Софию с Грецией. Руководит исследованиями профессор Василь Николов (Vasil Nikolov) из Национального института и музея археологии при Болгарской Академии Наук.

Раскопки начались в апреле 2014 года и должны были закончиться в августе, однако находок было так много, что исследования дважды продляли. В ноябре их приостановили на зиму. Ожидается, что экспедиция закончит работу в конце июня 2015 года.

Площадь неолитического поселения возле Мурсалево – около 1,6 га. Охранные раскопки превратили его в один из самых изученных памятников этого времени в Юго-восточной Европе. Поселение состоит из трёх параллельных «главных» улиц, и нескольких небольших улочек, перпендикулярных к «главным». В образовавшихся «секторах» находилось по три-четыре дома. Правильная планировка поселения настолько впечатлила болгарских археологов, что они стали называть памятник доисторическим городом.

Дома строили из жердей и глины, ширина стен – до 20 см. Среди находок на поселении – фигурки Богини-Матери, орудия, золотое украшение, пуговица и игла. Здесь же археологи открыли более позднее погребение – периода позднего неолита.

По материалам Archaeology in Bulgaria
Автор: Егор Антонов
Источник: nkj.ru

 247     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх