СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:51
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наука  — 18:24 20 Мая 2015

В новых iPhone предложили использовать жидкую антенну

Ученые из США создали антенну из жидкого сплава, которая управляется подаваемым на нее напряжением
Ученые из США создали антенну из жидкого сплава, которая управляется подаваемым на нее напряжением
Фото: Jacob Adams
Ученые из США создали антенну из жидкого сплава, которая управляется подаваемым на нее напряжением. Устройство может быть использовано в новых мобильных устройствах. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Applied Physics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте издательства Американского института физики.

Ученые обнаружили, что в зависимости от приложенного напряжения между электролитом и жидким металлом последний начинает перемещаться и менять свою высоту в канале. Это позволило авторам исследования использовать металл в качестве управляемой антенны. Ученым удалось настроить ее на рабочую частоту и получить диаграмму направленности.

В качестве жидкого металла ученые использовали эвтектический сплав, содержащий 75 процентов галлия и 25 процентов индия. Приложение небольшого положительного напряжения заставляло сплав течь в капилляре и увеличивало высоту антенны, тогда как отрицательного — уменьшало ее.

Как отметили ученые, при положительном напряжении в результате электрохимических реакций на поверхности сплава возникали оксиды, которые снижали его поверхностное натяжение. При отрицательном напряжении оксиды восстанавливались (оксиды галлия и индия прекращали свое существование, и металлы в сплаве оказывались без кислорода), а поверхностное натяжение сплава повышалось. Это приводило к уменьшению площади свободной поверхности жидкой антенны. Такие различия в поверхностном натяжении в зависимости от приложенного напряжения и определяли направление течения металла.

Авторы в дальнейшем собираются продолжить свои исследования жидких антенн. В частности, их интересует скорость изменения формы жидкого сплава и создание не одномерной антенны, а двумерной. В последнем случае сплав растекался бы не по каналу, а по плоскости.

Ученые отметили, что их антенна могла бы решить проблему с сигналом в iPhone 4, связанную с зависимостью приема сигнала телефоном от его положения в руке пользователя. Ученые предположили, что их антенна может найти применение в будущих мобильных устройствах, в частности в iPhone.

lenta.ru

 310     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх