СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:06
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наука  — 21:52 19 Мая 2015

Граффити расскажут о народной латыни

Исследователи начали изучать живой язык Испании римского времени по надписям, процарапанным на столовой посуде
Исследователи начали изучать живой язык Испании римского времени по надписям, процарапанным на столовой посуде
Одно из граффити. Фото: Universitat de València
Исследователи из Университета Валенсии изучают народный латинский язык римской Испании с помощью граффити (процарапанных надписей) на терра сигиллата – столовой посуде. Принципы работы изложены в публикации в журнале Lucentum: Anales de la Universidad de Alicante.

«Исследование фокусируется на словах, написанных на поверхности фрагментов этой повседневной керамики. Они могут предоставить лингвистическую информацию, в том числе региональную и этнологическую», поясняет один из авторов работы, профессор из Университета Валенсии, Хосеп Монтесинос (Josep Montesinos).

Терра сигиллата изготавливалась в формах и иногда на ней оттискивали изображения и орнаменты. Такую керамику выпускали с I в. до н.э. до III в. н.э. в Италии, Галлиии и Испании. На обломках этой посуды часто сохраняются граффити, сделанные её владельцами или «пользователями».

Иногда это простые пометки, но время от времени граффити имеют смысл – они рассказывают об изготовлении или распространении керамики, или содержат другие сведения: имена собственные, разговорные выражения. Такие надписи дают исследователям шанс познакомиться с живым языком, народной латынью, которая значительно отличалась от литературного языка. А через народную латынь исследователи получают доступ к традициям и обычаям римской Испании.

Украшения на фрагментах керамики также представляет собой отражение верований, обычаев и традиций. В действительности, по мнению авторов, иконография позволяет понять контекст пространства, времени и мировоззрения любого общества.

Исследователи намерены опираться в своей работе не только на иконографию и типологию керамики, но и на сведения о торговых потоках, и на контекст находок.

По материалам Science Daily
Автор: Егор Антонов
Источник: nkj.ru

 346     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх