СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:09
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Культура  — 15:32 08 Мая 2015

В Петербурге предложили проверять спектакли на оскорбление чувств верующих

В России предлагают ввести институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов, концертов
В России предлагают ввести институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов, концертов
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
В России предлагают ввести институт предварительной общественной экспертизы спектаклей, фильмов, концертов, цирковых представлений и музейных коллекций. Соответствующие поправки в ближайшее время внесет в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщают «Известия». Предполагается, что учреждения культуры сами сформируют советы, куда войдут деятели искусств, депутаты и представители религиозных организаций.

Таким образом, продолжает издание, если совет решит, что произведение может быть негативно воспринято верующими, то театр, музей или прокатчик фильма будут обязаны информировать об этом зрителей.

«Верующие, если они заранее знают о содержании спектаклей и фильмов, смогут просто не посещать их, при этом они не будут мешать другим гражданам посмотреть эти произведения», — прокомментировал автор законопроекта депутат Андрей Анохин.

В то же время режиссеры Владимир Бортко и Марк Захаров отнеслись к предложению депутатов Петербурга неодобрительно. Бортко подчеркнул, что любой предварительный просмотр спектакля — это цензура. «Постановщики, дирекции театров, если хотят кого-то предупредить, то могут сделать это по своей инициативе», — заявил он.

Захаров напомнил, что наиболее интересные художественные произведения в истории были встречены с враждебностью и непониманием. «Если их просматривать, то даже "Сказка о попе и его работнике Балде" Александра Сергеевича Пушкина не получила бы положительной оценки. Так мы не досчитаемся многих великих произведений», — отметил он.

Поводом для создания законопроекта послужили несколько случаев жалоб православных активистов или религиозных организаций на те или иные театральные постановки. Самый громкий скандал разгорелся вокруг оперы «Тангейзер» в Новосибирске: дело дошло до суда, режиссер Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич были оправданы, но Мездрича позже сняли с должности, а спектакль сняли с репертуара. Жалобы поступали и на пушкинскую «Метель» в Ижевске, а также на «Песню о Родине» в Новосибирске. Ранее, летом и осенью 2014 года, православные активисты выступили против нескольких концертов зарубежных музыкантов, в том числе Мэрилина Мэнсона и группы Cannibal Corpse.

lenta.ru

 368     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх