СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:20
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  мая 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Прямой эфир  — 18:14 16 Мая 2014

Даниил Мишин: «Что бы мы ни делали на телевидении, все зависит от зрителей»

Режиссер Даниил Мишин и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Режиссер Даниил Мишин и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Даниил Мишин, Алексей Лушников
Даниил Мишин – режиссер
Алексей Лушников - телеведущий, создатель и владелец телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Л: Здравствуйте, уважаемые телезрители! В эфире - «Синие) Страницы». Мы продолжаем экскурсию по человеческим судьбам. Вы знаете, рядом со мной сидит удивительный человек. Представляю: певец, музыкальный продюсер, композитор и автор песен Даниил Мишин. Это все он! В прошлом - человек, имеющий прямое отношение к телевидению, режиссер, снявший разного рода музыкальные…

- Д.М: Надеюсь, что я и в настоящем времени имею к нему отношение (смеется).
- А.Л: Про настоящее мы сейчас все выясним.
- Д.М: Хотя, кто знает: может, пока я не в Москве, а в Питере, уже уволили.
- А.Л: Даня, еще раз добрый день!
- Д.М: Добрый день, Алексей! Очень рад. Можно на «ты»?
- А.Л: Да, конечно.
- Д.М: Пока ехал сюда, пытался вспомнить, сколько лет мы знакомы.
- А.Л: Безумное количество.
- Д.М: Я вспомнил – 25.
- А.Л: 25 лет?
- Д.М: Да.

- А.Л: Мне кажется, больше. Помню, когда я был в организации «Молодежь за милосердие», ты работал в газете «Смена» и сделал репортаж: я только что вернулся из Германии и мы общались по телефону. У меня состоялась встреча с Гансом-Дитрихом Геншером, известным нашим телезрителям, как участник освобождения Ходорковского из тюрьмы. Это бывший министр иностранных дел Германии, уважаемый и авторитетный международный политик. Ты написал заметку об этой встрече (до сих пор храню!). Она была очень давно, в конце 1980-х годов.
- Д.М: Моя жена любит, когда я, особенно приезжая в родной Питер, вспоминаю, что в 1992-м на такой-то улице было то-то, а в 1991-м мы в этом ликероводочном покупали с одноклассниками шампанское по 6 рублей. Обычно она говорит: «Ты бы еще что-нибудь вспомнил!». А я отвечаю: «Ну, чего? Тебе же в то время было четыре года».
- А.Л: Правильный брак. Скажи, а чем ты занят сейчас? Просто мы общаемся с питерской аудиторией, которая хорошо помнит тебя по старым временам.
- Д.М: И по старым волосам (смеется).

- А.Л: Это брутальность и мужественность, которая заставляет задуматься о сущности момента. Песенное творчество стало в твоей жизни основным?
- Д.М: Нет. Я долго этого хотел и, наверное, хочу до сих пор. С песенного творчества все началось. Еще до журналистики был театр Михаила Боярского «Бенефис» на Мойке. Вечно реставрируемый зал, где мы пели и снимали первые клипы с друзьями… Затем появилась дирекция «Санкт-Петербург ВГТРК». Мы случайно встретились в коридоре с Галиной Евгеньевной Мшанской, которая делала передачи про балет. А из головного офиса с Ямского поля тогда прислали разнарядку сделать передачу о популярной музыке. Старшие товарищи не знали, что делать, и попросили: «Даня, сделай нам что-нибудь о популярной музыке». Так в моей жизни появилось телевидение. Параллельно с ним была газета «Смена».
Естественно, на телевидение я пришел, чтобы иметь, как теперь говорят, «коррупционную возможность» показывать собственные песни. Что успешно делал: вел передачи, пел и т.д. Не то чтобы судьба заставила делать выбор – либо то, либо другое, но со временем телевидение стало профессией. А совмещать оба направления на тот момент не получалось. Возможность быть независимым артистом и пользоваться благами государственного эфира, никому ничего за это не отдавая, закончилась вместе с началом свободы. Чтобы стать популярным, требовалось в переносном, а иногда и в прямом смысле слова ложиться под какого-то продюсера. Это не входило в мои планы. Поэтому сольная музыкальная карьера сошла на нет и телевидение возобладало.
Первое время я делал музыкальные программы. Впоследствии музыкальное телевидение в нашей стране узко сегментировалось. Замечательные проекты, на которых работают мои друзья, – «Голос» и другие - это уже другое. Шоу-бизнес, где слово «бизнес» написано более крупным шрифтом, чем «шоу». По этому поводу я давно говорю: «Ребята, вы неправильно читаете. Там написано «шоу минус бизнес». Черточка – не дефис, а знак вычитания». Музыка возникала в жизни разными пластами. В 2008 году мы с моим Андреем Косинским собрали все мои песни и начали делать их аранжировки, записывать. В том числе со студией «Союз», с которой у меня сложились тесные, дружеские отношения: в 1997 году я приехал в Москву именно по ее приглашению, так и остался. Мы договорились выпустить диск с большой ротацией, телевидением, рекламой и прочим. Но грянул кризис, из которого пластмассовая звукозапись не вышла. Песни все равно сочинялись, писались, исполнялись на днях рождения у друзей и т.д. Буквально месяц назад я, наконец, собрал вместе лучшее из того, что, по моему мнению, можно представить на суд публики, и сделал-таки диск, который с удовольствием тебе презентую.
- А.Л: Спасибо большое!

- Д.М: Пятиминутка бесплатной рекламы: «Доступно в iTunes и на Google Play». (Смеется.)
- А.Л: Спасибо.
- Д.М: К сожалению, на данный момент это, скорее, хобби, нежели работа. Хотя над диском пришлось серьезно потрудиться. Надеюсь, тебе понравится. Там все по-честному.
- А.Л: Наверное, ты зарабатываешь на хлеб не этим (смеется). Все-таки шоу-бизнес стал точкой невозврата, действительно много выступлений и т.д.?
- Д.М: За 17 лет (страшно сказать!), проведенных в Москве, шоу-бизнес изначально был основополагающим: мы снимали клипы в студии «Союз» и работали с разными музыкальными программами, почившими в бозе, на канале ТВ-6, «ТВ Центр» и т.п. Например, была программа «Супердиск». Еще в моем послужном списке есть «Угадай мелодию» - мы с Валдисом Пельшем три года слушали ноты.
Из больших проектов за последнее время много сил отдано медицинскому проекту. Вообще жизнь – забавная штука: я как-то сам чуть было с ней не попрощался, а шоу-бизнес выдал «побочные явления». Вернувшись в мир оттуда, откуда не возвращаются, я неожиданно получил предложение снимать медицинский проект и с радостью согласился: за три месяца, проведенных в больнице, много узнал о медицине и решил поделиться своими знаниями с друзьями и коллегами.

Затем мода на медицинские программы прошла. Не тебе, главному редактору телеканала, рассказывать, что наше телевидение подвержено разным веяниям. Одно время была мода на медицинские программы и госпожа Малышева хорошо себя чувствовала, а сейчас перешла, скорее, в шоу-бизнес: в программах дают песни и пляски про яички. Примерно год назад я участвовал в становлении «Общественного телевидения России». Это большой проект, который пока есть в эфире, но, к сожалению, уже идут повторы, так как с января прекращено финансирование. Там у меня была программа «Культурный обмен», где я узнал много нового и интересного о культуре разных регионов России. Выяснилось, что она жива и прекрасно обходится без столичной помощи.
Новая мода - известный полуостров. Сейчас немножко не до культуры. Пользуясь творческим отпуском, я приехал в родной город на открытие выставки своего отца. Опять же, рекламирую: на Пушкинской, 10 проходит выставка Валерия Мишина, посвященная его 75-летию. Ну, и, естественно, у меня много творческих планов и т.д.
- А.Л: Замечательно, когда столько всего объединилось «в одном флаконе» человеческой жизни. Скажи, за годы пребывания в столице ты почувствовал себя московским жителем? Я имею в виду, с точки зрения восприятия и оценки жизни. Все нормально?

- Д.М: Если честно, бывало по-разному. В самом начале было некогда думать, что, где и как: съемная квартира, несколько часов на сон, а первые полгода я спал преимущественно в поезде «Красная стрела», потому что клипы, которые мы снимали в Москве, монтировались в Питере. Жуткая круговерть! Затем потихоньку начал обустраиваться, лет через десять появилось свое жилье и быт как-то наладился. По поводу личной жизни «колбасило», но, к счастью, два года назад я счастливо женился и сейчас мы с женой приехали в Питер, чтобы отметить вторую годовщину свадьбы, которая, здесь и состоялась.
- А.Л: В Питере?
- Д.М: Да.
- А.Л: Ты любишь играть свадьбы в Питере (смеется).
- Д.М: Алексей, моя жена сидит в аппаратной и смотрит. Она в курсе.
- А.Л: Хорошо.
- Д.М: Эта свадьба последняя.
- А.Л: Я понял (смеется). Молодец, достойный ответ. Возвращаясь к творчеству: как сейчас пишется? Есть новые песни и альбомы, кроме best Мишин? Ведь с возрастом люди часто исписываются, становится лень заниматься такими вещами. Или ерунда?

- Д.М: Новое появляется и пишется. Я очень надеюсь, что через небольшой промежуток времени смогу его представить. Вообще у меня много друзей-музыкантов, которые и пишут, и играют. Причем лучше, чем я. Наверное, самое сильное творческо-эмоциональное впечатление последнего года, если не нескольких лет - сольный клубный концерт нашей подруги Маши Кац – небезызвестной девушки, которая первая представляла нашу стану на «Евровидении» под псевдонимом Юдифь. Она потрясающе поет западную музыку, свои песни и т.д. Но то, что Маша делает, не вписывается в общепринятый формат. Это нельзя назвать проектом: человек поет то, что хочет, так как существует потребность в определенной музыке.
Кроме того, есть наш общий знакомый Андрей Косинский, который сейчас живет в Москве и дает клубные концерты. Его музыка тоже не вписывается в форматы телеканалов и радиостанций, где главенствует понятие «проект». Хочется надеяться, что однажды барьер будет преодолен, и люди смогут выходить к слушателям и зрителям со своей музыкой. Мы задавали вопрос руководству «Общественного телевидения России», предлагали: «Давайте сделаем что-нибудь с музыкой». Нет! Как только возникает слово «музыка», его сразу воспринимают как шоу-бизнес - концерты, деньги и т.д. Да, есть проект «Голос», где вроде все прекрасно, но человек, принявший в нем участие, становится заложником системы: он подписывает контракт, едет на гастроли и т.п. Замечательная система существовала в советские годы, когда артисту не обязательно должно было быть 20 лет, чтобы продюсерская компания обратила на него внимание. Достаточно просто вызывать у людей интерес, чтобы двинуться по линии «Ленкоцерта» и «Госконцерта» по регионам, что-то показать и вернуться домой.
- А.Л: А у тебя не возникала мысль набрать группу из девчонок и мальчишек, заняться продюсированием или раскруткой коллективов, писать им песни, создавать композиции?

- Д.М: Были и такие попытки (смеется). Но продюсер в чистом виде из меня не получился. По крайней мере, на данный момент. Это довольно циничная профессия. Я сам не люблю работать «за бесплатно», хотя могу сделать что-то за идею, если захочу. А когда предлагают заказ, естественно, стремлюсь получить деньги. Прошли славные времена, когда в начале 1990-х мы ездили в круиз «за еду и посмотреть мир». Теперь я лучше что-то сделаю, заработаю денег и поеду отдохну. Создавая коллектив, ты понимаешь, что у людей тоже есть потребность в заработке. А в ситуации начинающего коллектива такой возможности, к сожалению, нет. Я не хочу никого обидеть, бросаться именами, фамилиями, цифрами и так далее, но многие участники популярных, топовых коллективов, раскрученных звездных проектов получают 100-200 долларов за выступление. Даже если умножишь это на чес по городам с 20 концертами в месяц, понятно, что за такие деньги квартиру ни в Питере, ни в Москве, ни даже в Новгороде не купишь. Но как только начнешь относиться к артистам по-человечески, сам становишься заложником и твой проект накрывается.
- А.Л: Ну, да.
- Д.М: Честь и хвала тем, у кого хватает запала на длинные инвестиции. Но я для этого пока не созрел.
- А.Л: Хорошо. А что дальше? Чем ты будешь заниматься? Снова телевидение или творчество? Может, займешься кино?

- Д.М: Кино мы тоже снимали (смеется). Вчера я разговаривал с моим любимым папой, и он сказал: «Ты рассказываешь столько интересных историй о своей юности. Сел бы и написал мемуары». Я ему ответил: «Папа, еще рановато. Ты в свои 75 уже можешь, а я пока…» Так вот, если начинать мемуары, была попытка съемок художественного фильма и даже сам фильм. Его сняли, но случился кризис, из которого долго вылезали. Пока все выправлялось, я пошел заниматься музыкальными проектами. А они наложились на что-то другое. Потом пошли успешные и не очень телевизионные программы. Естественно, хочется много сделать. Но раскрывать сейчас все секреты не стану – у меня нет стопроцентной уверенности, что задуманное сложится.
Еще мы с друзьями и коллегами освоили съемку корпоративных фильмов, создали целый пласт документальных картин о роли геосинтетического полотна и георешетки в правильной укладке асфальта в Российской Федерации. Вертолеты летают и все хорошо. Если без шуток, цель, которую я поставил перед собой, покидая родной город, - добиться профессиональных высот в своем деле, достигнута. Но, к сожалению, телевидение, которое находится по ту сторону кадра, – немножко Могила неизвестного солдата. Сейчас даже центральные каналы исключили титровые барабаны из своей практики. Или они есть, но все так быстро пролетает, что непонятно, кто эти люди. Раньше, когда начинал работать на телевидении, я очень любил читать финальные титры. Потому что по ним можно понять динамику: кто и где работает, куда перешел, какие операторы у каких режиссеров и т.д. Сейчас, если хочешь это сделать, надо записывать или смотреть в интернете на паузе.

Естественно, хочется сделать что-то хорошее с музыкой. Она, к счастью, доступна. Всего месяц назад появился мой альбом в iTunes. Я специально пока туда не заглядываю и не смотрю количество просмотров/прослушиваний. Надеюсь, кому-то понравится. На самом деле, здорово, что есть телеканал «ВОТ!», на котором мы сегодня встречаемся. И что появляются новые каналы. Недавно вся страна внимательно следила за тем, как телеканал «Дождь» собирал деньги для продления работы на 52 дня. В итоге, что бы мы ни делали, все зависит от зрителей. И ругать их бесполезно: каждый народ засуживает свое правительство и наоборот, с телепрограммами – так же. Центральные и другие каналы ставят в выходной по восемь серий сериала про спецназ подряд не потому, что им этого хочется, а потому, что, вероятно, такой зрительский заказ. А концерты и прочее не сильно востребовано.
Кстати, большая часть моей деятельности в последние годы была связана со съемками сольных концертов Гриши Лепса, Стаса Михайлова, Сергея Пенкина и других. Но эти видеоработы сливаются в узкопрофильные музыкальные каналы. Зрители центральных каналов почему-то с бОльшим удовольствием смотрят растиражированную сериальную историю. Дорогие телезрители, очень хочется, чтобы вы насмотрелись сериалов и наслушались политических разговоров. Чтобы у вас появилось желание слушать музыку. Необязательно в формате «шоу», но и более задушевные, вдумчивые произведения. Тогда все наши творческие планы будут реализованы.
- А.Л: Что ж, Даниил Мишин был сегодня в студии «Синих Страниц». Спасибо большое, Даня! Будешь в Питере, заходи и делись новостями. А пока, уважаемые телезрители, пойдем слушать (показывает диск). Спасибо!

Телеканал «ВОТ!»,
«Синие Страницы»,
28 апреля 2014, 15.30
polit.pro


28 апреля 2014 -
 1932     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх