СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

10:59
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:13 30 Ноября 2012

Журналист Александр Потравнов: «В старину каждый уважающий себя мужик делал каменный крест на собственную могилу»

Журналист Александр Потравнов в авторской программе Дмитрия Витушкина «Петербург до Петербурга»
Журналист Александр Потравнов в авторской программе Дмитрия Витушкина «Петербург до Петербурга»
Александр Потравнов
Как получить сертификат профилактических прививок по форме 063 у? Не все знают, что под Петербургом сохранилось немало памятников европейского Средневековья. Одними из важнейших таких памятников можно назвать каменные кресты, которые встречаются кое-где на Ижорском плато – например, в Волосовском и Кингисеппском районах современной Ленобласти. Об уникальных монументах рассказал петербургский журналист, создатель сайта www.regionavtica.ru Александр Потравнов.

«Каменные кресты на Ижорском плато и в Ленобласти вообще неправильно рассматривать, как что-то отдельное, - объясняет журналист. – Нужно учесть совокупность тех культурных и исторических сообщностей, которые определяли облик и само возникновение таких монументов в нашем регионе». Эксперт объяснил, что первые такие кресты в Ингрии появились в XIII веке, и установлены они были новгородцами, которые несли христианство в эти земли. Также по орнаментам и узорам прослеживается связь этих памятников с Карелией, Эстонией, Псковщиной. Похожие кресты иногда встречаются и в Тверской и Московской областях.

На данный момент Александр Потравнов вместе со своей супругой и соратницей Татьяной Хмельник занимается систематизацией многих сотен исследованных ими каменных крестов российского Северо-Запада. Исследователи уже вычленили пять основных типов этих крестов, подтипов же их – уже больше тридцати. Интересно, что если первые такие памятники относятся к XIII веку, то последние «исторические» кресты, поставленные по всем канонам, возводились на берегах Невы и Финского залива вплоть до 1570-х годов. Более того, кресты-новоделы изготавливали у нас и до начала ХХ века включительно.

«Но крайне неверно интерпретировать эти кресты, чуть ли не как «языческие», что порой делают некоторые нерадивые краеведы, - говорит господин Потравнов. – А ведь новгородцы несли на эти земли христианство, это христианские святыни!» Также эксперт пояснил, что изначально такие кресты ставили именно на могилах, так что это не просто памятники или монументы, а именно надгробные изваяния. Правда, так как многие из них неоднократно переносились с изначального места, под рядом таких крестов уже нет могил…

К сожалению, случаев вандализма по отношению к каменным крестам Ингерманландии немало, сокрушается Потравнов. То поп местного прихода приказывает перенести такой крест в церковь, где его заливают в бетон, то музейщики таскают кресты с места на место, то местные жители тревожат старые могилы… «Увы, мало у нас на Северо-Западе осталось по-настоящему коренных жителей, которые могли бы что-то рассказать о таких крестах, - сожалеет он. – Поэтому их и называют «шведскими», хотя к шведам они, конечно, отношения не имеют».

Похоже, об одних этих крестах можно написать целую серию книг. И о том, как в старые времена на той же Псковщине считалось, что «каждый мужик в течение жизни должен сделать себе крест» (на могилу). И о том, что некоторые из этих каменных крестов устанавливали не на могиле отдельного человека, а на своеобразных средневековых «братских могилах» жителей Водской пятины Новгородской республики, которые не могли себе позволить «отдельный» крест. И о том, что один из таких крестов под Петербургом стоит на могиле русского, воевавшего в Смутное время за шведов… Что ж, будем надеяться, что "регионавтам" Александру Потравнову и Татьяне Хмельник всё же удастся сохранить наследие нашей земли для следующих поколений.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1102     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх