СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:46
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 16:52 30 Ноября 2012

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Законы пишут для неидеальных людей»

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Законы пишут для неидеальных людей»
Последние слухи о возможном скором уходе Геннадия Зюганова прокомментировал в прямом эфире телеканала «ВОТ!» президент фонда «Республика», экс-представитель президента РФ в Санкт-Петербурге и Ленобласти Сергей Цыпляев. Он также поделился своим взглядом на развитие российской многопартийности и на проводимую сейчас в стране активную антикоррупционную кампанию.

«Франция уже стонет от социалистов»

«Не берусь пока комментировать, сколько ещё Зюганов будет оставаться во главе КПРФ», - отвечает Цыпляев на вопрос о том, не помешает ли карьере главного коммуниста страны возможное участие его зятя в очередном коррупционном скандале в качестве возможного подозреваемого. Конечно, он уверен в том, что лидеры оппозиционных партий должны сменяться так же, как и во власти. «Но в России этого пока, увы, не происходит, - констатирует политик. – Думаю, мы, может, и вовсе не доживём до этого светлого времени».

В целом Цыпляев, будучи правым политиком, относится к социалистам, коммунистам и социал-демократам с известной долей критичности. «Вот во Франции сейчас пришли к власти левые – и что? Вся страна стонет, потому что упало производство! А так происходит всегда, когда левые занимают большинство в парламенте или продвигают своего представителя в лидеры государства».

Тем не менее, глава фонда «Республика» уверен, что в современном демократическом государстве, конечно, должны быть представлены самые разные партии, включая левых. Как считает Цыпляев, в системе сегодняшней многопартийности в любой стране должны быть представлены социал-демократы, консерваторы (они же республиканцы, для которых важны традиции), либертарианцы (выступающие за максимально возможные свободы и в политике, и в экономике), и социалисты.

Кстати, популистами, по мнению господина Цыпляева, могут выступать и левые политики, и правые. А в России, при патерналистских установках наших граждан, играть на тех или иных предрассудках и прочих особенностях менталитета населения, популистом быть достаточно просто. Ведь россияне зачастую сами граждански инфантильны и порой даже открыто радуются, когда их лишают тех или иных гражданских прав. Таким образом, в имеющихся недостатках общество виновато не менее, чем государство, говорит Сергей Цыпляев.

Налоги для богатых и расстрелы для воров

Интересно, что глава фонда «Республика» не против того, чтобы налоговое бремя для малоимущих и состоятельных граждан отличалось. «Только различия должны касаться не доходов, а расходов этих богатых», - уточняет Цыпляев. Допустим, если тот или иной олигарх организует на собственные средства производство, то государство должно всячески помогать ему, считает гость «ВОТа». Но, к сожалению, в России это весьма редкая ситуация: у нас представители крупного бизнеса скорее предпочтут вывести свои капиталы за рубеж, нежели развивать фабрики и заводы в своей стране.

«А законы любой страны, начиная с конституции, должны быть написаны для неидеальных людей», - вторит Сергей Цыпляев отцам-основателям США. Он подчёркивает, что, например, в фальсификациях на выборах виноваты не только их инициаторы, но и непосредственные исполнители – те же учителя и директора школ, составлявшие изрядную часть ТИКов и УИКов на декабрьских выборах 2011 года по всей стране.

Впрочем, пример Китая, с которым западник Цыпляев почему-то всё время сравнивает Россию, подтверждает, что только карательными мерами с коррупцией бороться невозможно. Даже точно зная, что за мздоимство их может настигнуть смертная казнь, китайцы всё равно идут в чиновники и всё равно расхищают госсредства. «В чём-то это похоже на службу в вооружённых силах, - приводит Сергей Цыпляев не самое корректное сопоставление. – Когда человек идёт в армию, он точно знает, что его там могут и убить. Так и тут…»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 546     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх