СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:18
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:50 29 Ноября 2012

Представитель Комиссии по обращению с отходами Николай Колычев: «Мусороперерабатывающие заводы – это ещё и новые рабочие места»

Представитель Комиссии по обращению с отходами Николай Колычев в программе Семёна Гордышевского «Экология и человек»
Представитель Комиссии по обращению с отходами Николай Колычев в программе Семёна Гордышевского «Экология и человек»
Представитель Комиссии по обращению с отходами Николай Колычев: «Мусороперерабатывающие заводы – это ещё и новые рабочие места»
Заводы по переработке мусора полезны не только своим прямым назначением, но и той ролью, которую они будут играть в экономике региона. В этом уверен представитель Комиссии по обращению с отходами Николай Колычев. Но прежде всего надо повышать уровень экологической грамотности населения, иначе все эти благие начинания пойдут насмарку…

«Завод, где вредные отходы бы перерабатывали, сейчас построить вполне реально, - рассказывает господин Колычев. – А российские законы сейчас, кстати, этому только помогают». Правда, переработка отходов вышла из-под ведения муниципалов только в прошлом году. А если учесть, что муниципалы в РФ весьма маловлиятельны и ограничены в средствах, это и приводило к тому, что новых мусороперерабатывающих заводов в стране практически не строили.

Впрочем, лучшим способом избавления от отходов эксперт называет ресурсосбережение. Вторя известному принципу «Не хочешь убирать – не мусори», Николай Колычев говорит: «Важно не повторять уже имеющихся ошибок, которые могут оказаться губительными для нашей экологии. Тем более, что сейчас для этого есть все возможности».

Также следует подчеркнуть, что запчасти для станков, оборудование и прочие необходимые детали новых мусороперерабатывающих заводов будут производиться в России. «Это же новые рабочие места!» - говорит Колычев. При этом он предупреждает и о потенциальной опасности монополизма. По мнению эксперта, его ни в коем случае нельзя допустить в этой отрасли.

Наконец, следует развивать переработку мусора в комплексе. «Только если это будет единый комплекс, мы сможем и сэкономить, и перейти на новый технологический цикл», - объясняет Николай Колычев. Однако для выстраивания этого непростого процесса необходима и поддержка – также комплексная. «Мы ждём, когда нам помогут и региональные парламентарии, и бизнес», - заключил специалист.

Хотя самое главное в экологической работе – это поддержка населения. Увы, пока что подавляющее большинство граждан не понимает необходимости этого процесса. А изрядное число россиян и вовсе, например, выступает против строительства мусороперерабатывающих фабрик в городах, где они живут. С этими-то предрассудками и надо бороться в первую очередь, уверен господин Колычев. Только тогда, объединив усилия государства и гражданского общества в этом направлении, можно будет добиться хоть каких-то успехов.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 598     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх