СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:38
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 17:07 28 Ноября 2012

Михаил Садчиков: «Предпочитаю жить сегодняшним днем»

Журналист Михаил Садчиков и Алексей Лушников в телепрограмме «Особый взгляд»
Журналист Михаил Садчиков и Алексей Лушников в телепрограмме «Особый взгляд»
Михаил Садчиков: «Предпочитаю жить сегодняшним днем»
Михаил Садчиков - журналист и писатель, автор документальной книги «Рандеву со звездами».
Алексей Лушников - телеведущий, создатель и владелец телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Л: Здравствуйте, уважаемые телезрители! В эфире - «Особый взгляд». И у нас сегодня в гостях Михаил Садчиков - журналист, человек-легенда. Михаил, еще раз приветствую!
- М.С: Добрый день!

- А.Л: Вы объединили вокруг себя весь музыкальный Петербург, причем длится это уже не одно десятилетие. Я хорошо помню одну из первых статей в газете «Смена» в 1982 году, которая называлась «Время «Машины времени», подписанную Михаилом Садчиковым…
- М.С: Возможно. Честно говоря, я плохо помню, предпочитаю жить сегодняшним днем.
- А.Л: Вообще сегодня существует музыкальная журналистика как таковая? Тема-то растаскана в разные стороны.
- М.С: Прекрасно существует. Мой сын только что написал диплом на эту тему. И в интернете есть замечательные музыкальные сайты. Журналы, которые мы раньше любили и знали в печатном варианте, те же Rolling Stones или «Билборд», тоже по большей части перекочевали в Сеть. Когда-то у Алексея Лушникова была толстая книжечка «Синие Страницы» - о ней уже мало кто помнит. И уж точно никто не мог подумать, что все это «мутирует» в общественное телевидение.

- А.Л: Да, мутации порой происходят самые неожиданные.
- М.С: К тому же не надо путать музыкальную журналистику с музыкальной критикой. Я в большей степени музыкальный журналист - человек, который берет интервью у музыкантов и пишет о концертах. Иногда выступаю в роли музыкального критика, но критик из меня плохой. Представитель этой профессии должен быть голодным, злым, любителем черной красочки (для убедительности). А я по характеру человек достаточно мягкий, компромиссный и чаще выступаю в комбинации журналист-артист-издатель. Как правило, на стороне музыканта. Не знаю, хорошо это или плохо…
- А.Л: Но ты не возьмешься за артиста, который тебе не симпатичен?
- М.С: Почему? Всякое бывает, иногда приходится браться. Я же пишу о тех, кто на поверхности, о «звездах», а среди них хватает и не очень симпатичных людей.
- А.Л: «Звездочек».
- М.С: Они для кого-то малосимпатичны, а для кого-то нет.
- А.Л: Это уже другая тема. У тебя много написано, опубликовано в газетах и журналах. Может, собрать огромную коллекцию принтов и все издать?

- М.С: Не дай Бог дожить до такого момента!
- А.Л: На твой взгляд, сейчас все действительно ушло в интернет, или у печатной прессы есть шанс?
- М.С: Мне трудно сказать, этим пусть лучше занимаются ученые и исследователи. Дело в том, я сегодня активно работаю для Фонтанки.ру, у которой 500 000 посещений в день. А средний тираж петербургских газет - 10 000-15 000. Почувствуем разницу! К тому же среди печатных изданий мало самоокупаемых, буквально единицы. И то они, как правило, «желтые», а те, что не «желтые», под кем-то сидят и менее свободны, чем их коллеги в Сети. В общем, сложно.
-А.Л: Интернет-пространство велико, например, блоги, социальные сети…
- М.С: Это новая журналистика, к которой нужно адаптироваться. Кстати, там очень неплохо живут.

- А.Л: А насколько изменился сам музыкальный мир? Он тоже больше ориентирован на Ютуб и иные современные формы раскрутки?
- М.С: Всего море! Интернет-герои уже через полгода могут ехать на гастроли и собирать залы. С федерального телевидения музыка ушла. Вот у вас много музыки?
- А.Л: Нет.
- М.С: Музыкальные каналы в большинстве своем стали дешевыми реалити-шоу, не выдерживают конкуренцию. Музыка резко потеряла вес в обществе. Герои 1980-х и 1990-х годов сейчас могут выйти на улицу и долго объяснять, кто они такие. Тем не менее, залы полны. Иногда мы вместе с сыном ходим на три-пять концертов подряд. И они очень разные. Как и сама публика. Обычно любят кого-то конкретного, на него и идут. Причем совершенно не обязательно это человек, засветившийся на телевидении.
- А.Л: То есть опять достаточно интернета?
- М.С: Да, и еще радио хорошо работает. Я буквально сегодня готовил анонс одной национальной премии, которую будут вручать в начале декабря, и сделал для себя массу открытий. Вот вы можете назвать самые популярные песни 2012 года?

- А.Л: Я не знаю.
- М.С: Так и я не знаю, что самое интересное.
- А.Л: Я даже не знаю самые популярные песни 2011 года.
- М.С: Сегодня нет песен с массовой популярностью, но залы полны – при всем пиратстве - и интернет-артисты меняют «Мерседесы» каждый месяц.
- А.Л: Корпоративы?
- М.С: Да, кто как. Хотя безумно жалко того времени, когда новая песня Тухманова или Гребенщикова, новый альбом Шевчука или «Группы крови» становились событием в жизни страны. Сейчас этого просто нет. Зато вчера ко мне приехали с федерального телеканала и попросили комментарий о распаде группы «ВИА Гра».
- А.Л: Звучит хорошо.
- М.С: Вы смеетесь, а это федеральный канал, и у него такие события. Кстати потом выяснилось, что группа не распадается, точнее, будет это делать еще лет пять.
- А.Л: Интересно. А как изменился зритель за последнее время? Есть какие-то возрастные или имущественные особенности, предпочтения?

- М.С: У каждой «звезды» - свой зритель, и он очень разный.
- А.Л: Стоимость билетов сильно влияет?
- М.С: Был момент, когда народу тяжело давались новые цифры, но сегодня многие спокойно выкладывают 3000-5000 за билеты на концерт Елены Ваенги.
- А.Л: Даже такие цены?
- М.С: Да. Расскажу вам одну историю. Мне позвонила одна знакомая и слезно попросила помочь ей достать два билета по 5000 на концерт Ваенги. Я не смог. Почему? Потому что люди готовятся к концертам и копят деньги. Не бросаются ими, а заранее откладывают и с удовольствием тратят.
- А.Л: Потрясающе.
- М.С: Ведь у нас цены на билеты выше, чем в Западной Европе, хотя денег у основной массы населения меньше.
- А.Л: Ну, такие феномены, как Елена Ваенга…
- М.С: 10 лет борьбы! А феномен Лушникова как произошел? Он тоже…
- А.Л: Ну, он пока не поет.

- М.С: Может, зря? Гитару - в студию и начнем! Вы же не сразу создали свое телевиденье. Так и артист – борется и пробивается. А феномен прост: песни тронули душу.
- А.Л: Есть мнение, что в России в основном востребован «русский шансон». Действительно так?
- М.С: Нет, конечно. Хотя «я вам не скажу за всю Одессу». Но что касается Петербурга, здесь реально собирают залы три-пять представителей «русского шансона». И опять же – это не чистый жанр. Та же Ваенга, Лепс и другие соединяют и эстраду, и рок, и джаз. Чего там только нет! А чисто шансонные люди собирают залы только благодаря гала-концертам раз в полгода. И у нас в городе нет ни одного шансонного клуба. При бешенной популярности он бы наверняка давно открылся. Насколько я знаю, все попытки его создать успехом не увенчались. Хотя есть многомиллионная аудитория, любовь народа – как, кстати, и в отношении поп-, рок- и реп-исполнителей. Представлен большой спектр направлений и форм. Другой вопрос, что все это не самого высокого качества, по сравнению с западными стандартами.

- А.Л: Интересная тема.
- М.С: Тем не менее, мы выдерживаем конкуренцию с западными артистами, которые постоянно приезжают и тоже собирают залы. Хотя, например, отечественное кино явно проигрывает голливудским фильмам: из 100 российских фильмов за год только три дают прибыль. Представляете?! А что делают остальные? Где они берут деньги? Ничего себе «важнейшее из искусств», с таким ужасающим результатом. Вот наша литература по тиражам идет вровень с западной и мировой.
- А.Л: Когда русские артисты приезжают на Запад, у них там редко что-то получается.
- М.С: Так уже никто особенно не едет. Кто?
- А.Л: Ну да, уже не очень и надо. Но почему, например, британские артисты, приезжающие во Францию, котируются и издаются, а наши нет? Не та музыка? Плохие песни? Или это вопрос продакшн?
- М.С: Наверное, ничего особенного нет. Просто это специфичная наша «музыкальная пища», и мы ее едим, хотя выбор сегодня большой: дворцы, стадионы, театры, интернет.

- А.Л: То есть тяга к живому общению есть?
- М.С: Понимаете, я занимаюсь журналистикой, живой культурой и не анализирую процессы. Зато прекрасно знаю, что произошло вчера, позавчера или месяц назад. В общем-то я - работяга, ремесленник и практик.
- А.Л: И скромник.
- М.С: Почему? Работа доставляет мне удовольствие.
- А.Л: Это замечательно, хотелось бы о многом поговорить …
- М.С: Давайте чаще встречаться.
- А.Л: Давайте!
- М.С: И повод найдем. Например, распад группы «ВИА Гра».
- А.Л: Я уже понял, что мимо меня прошла то ли «Виагра», то ли группа «ВИА Гра, то ли обе.
- М.С: Да, судьба Веры Брежневой - это просто…
- А.Л: Что с ней случилось?
- М.С: У нее все классно.
- А.Л: Действительно, судьба.

- М.С: Кстати, она только что новый фильм выпустила.
- А.Л: Ну и хорошо. Кстати, она - родственница Леонида Ильича?
- М.С: Вопрос хороший…
- А.Л: Каждому везет по-своему.
- М.С: Во всяком случае, землячка – она тоже из Днепродзержинска или Днепропетровска, поэтому и появился такой псевдоним.
- А.Л: По поводу интернета: недавно на Ютубе клип репера из Южной Кореи занял первое место.
- М.С: Да, знаю.
- А.Л: 800 миллионов просмотров! А я посмотрел, и на меня он вообще никакого впечатления не произвел. Действительно первое место, поднакручено или случайность?
- М.С: Мир сошел с ума.
- А.Л: То есть это не имеет никакого отношения к рекордам и чему-то еще? К музыке тоже.
- М.С: Царствие небесное Хилю, но возникновение его последнего клипа разве не было феноменом?

- А.Л: Законы не ясны?
- М.С: Знаете, когда Евровидение заканчивается, мы всегда находим объяснение, почему победила эта песня, а не иная, почему именно этот стиль и исполнитель. А перед конкурсом никто ничего сказать не мог, все прогнозы проваливаются. Почему? Потому что в данной области изначально мало логики, она обнаруживается по ходу дела. Иногда становится жутковато, хотя с другой стороны – интересно. Я вас уверяю, точно по таким же законам живут и театр, и кино. Может, они более структурированы, чем музыка.
- А.Л: Интересный у нас разговор, уважаемые телезрители, но, к сожалению, время на исходе. Я думаю, мы продолжим эту тему с Михаилом Садчиковым.
- М.С: Какую именно?
- А.Л: Какую подхватили.
- М.С: Я настаиваю на Вере Брежневой.
- А.Л: У каждой Веры есть своя Брежнева…
- М.С: Или, по крайней мере, на Анне Седоковой.
- А.Л: Простите, но эту фамилию я даже не слышал… Михаил Садчиков был у нас в студии, уважаемые телезрители. Михаил, спасибо огромное и до новых встреч!

Телеканал «ВОТ!»,
«Особый взгляд»,
28 ноября 2012, 20.00
 936     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх