СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:20
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 20:47 28 Ноября 2012

Журналист Михаил Садчиков: «Окупается только жёлтая пресса»

Журналист Михаил Садчиков в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Журналист Михаил Садчиков в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Журналист Михаил Садчиков: «Окупается только жёлтая пресса»
Свой профессиональный взгляд на настоящее и будущее российской популярной музыки раскрыл на телеканале «ВОТ!» известный музыкальный журналист Михаил Садчиков. К чему пришли за последнее десятилетие отечественные музыкальные каналы, какой стиль песен востребован сейчас и почему не достать билеты на концерт Елены Ваенги – обо всём этом он рассказал в новом выпуске программы «Синие страницы».

«Не следует путать музыкальную критику и музыкальную журналистику, - объясняет Михаил Садчиков. – Это разные вещи. Вот я, например, именно журналист, а не критик, и я всегда выступаю на стороне артиста». Он тут же признался, что пишет не только о тех, кто ему симпатичен. По признанию журналиста, пишет он в основном о «звёздах», а среди них есть и весьма малосимпатичные персоны.

Журналист Садчиков относится к тем людям, что осознают: время печатных СМИ неуклонно уходит. «Фактически из окупаемых газет и журналов сегодня можно назвать только жёлтые издания, - констатирует он. – Я уж не говорю о массовости. Вот я работаю на «Фонтанке» - так там посещаемость по 500 тыс. в день, а у ежедневных городских газет обычно 10-15 тыс.».

Но отечественная музыкальная журналистика в целом находится сейчас в плачевном состоянии, считает журналист. Хотя это же можно сказать и о музыкальной индустрии в целом. Так, все музыкальные каналы за каких-то десять лет деградировали в России до неузнаваемости: теперь там можно увидеть разве что вечные «реалити-шоу» да старые афроамериканские передачи крайне низкого уровня, купленные, видимо, за рубежом по самой бросовой цене.

«И песен, которые владели бы массами, сегодня нет, - замечает Михаил Садчиков. – Но парадокс: при этом залы по-прежнему полны, а «звёзды» шоу-бизнеса всё так же ездят на мерседесах». С удивлением музыкальный журналист констатирует, что билеты на концерты той же Ваенги стоимостью по 5-6 тыс. рублей (!) расходятся буквально «на ура». Как-то он искал их для знакомых по их просьбе, но все они уже были раскуплены…

Впрочем, у Михаила Садчикова и вовсе критичное отношение ко всему современному российскому искусству. «В нашей стране конкурировать с западными образцами может разве что современная литература, - считает он. – А даже так называемый «русский шансон» на самом деле не так популярен, как принято считать. В противном случае повсюду бы уже были «шансон-клубы», любимые в народе».

Самого себя же Садчиков скромно называет «ремесленником», хотя и занимающимся любимым делом. При этом он неустанно следит за событиями на поп-сцене страны и, например, в курсе дел о распаде группы «ВИА Гра», а также помнит, откуда родом Вера Брежнева. Словом, производит впечатление весьма компетентного эксперта.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1126     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх