СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

14:14
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 18:12 28 Ноября 2012

Кинорежиссёр Пётр Солдатенков: «Болею над своими фильмами в буквальном смысле слова»

Кинорежиссёр Пётр Солдатенков в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Кинорежиссёр Пётр Солдатенков в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Кинорежиссёр Пётр Солдатенков: «Болею над своими фильмами в буквальном смысле слова»
Трудно быть режиссёром-документалистом. Каждый, ступивший на этот путь, может столкнуться с массой проблем: от традиционной нехватки средств до загадочных, мистических недомоганий. Так считает известный российский документалист, автор множества замечательных лент и циклов передач о российских бардах, исторических личностях и православных святых – Пётр Солдатенков.

К сожалению, многое в отечественном документальном кино сейчас делают совсем не так, как надо бы, считает режиссёр. По мнению господина Солдатенкова, сегодня в документальных фильмах всё больше сцен, разыгранных профессиональными актёрами, а это и чересчур дорого для начинающих режиссёров (не все могут себе позволить профессиональных артистов), и нарушение «чистоты жанра».

«Я вообще знаю немного документалистов, у которых есть свои деньги на то, чтобы снимать кино», - признаётся Пётр Солдатенков. Средства на то, чтобы снять тот или иной эпизод, обычно находятся, но это лишь эпизод, которого явно недостаточно для кино. «Приходится снимать, а потом ставить отснятый материал на полку до тех пор, пока не появятся деньги на продолжение», - говорит режиссёр.

И это ещё не говоря о том, что на многие виды съёмок режиссёру может потребоваться дорогостоящая аппаратура, вроде операторского крана. Хотя главные трудности для настоящего режиссёра сопряжены вовсе не с материальным, объясняет гость «ВОТа». «Ведь свой фильм, своих героев надо буквально прожить! А это очень сложно», - заключил он.

Но кое-какие принципы нынешней журналистики и документалистики вызывают у Солдатенкова явное неприятие. «Даже про Владимира Высоцкого нам постоянно норовят показать что-то плохое, - возмущается режиссёр. – Мол, хорошее про человека нам и так известно, а давайте-ка мы покажем про него что-то плохое!» Подобное копание в грязном белье он абсолютно не приемлет и предостерегает от него начинающих коллег.

Порой в ходе съёмок Солдатенков сталкивается с настоящей мистикой. Он рассказал, как работая над фильмом «Вечное время Александра Невского», внезапно заболел. По мнению мастера, таким образом «Господь показал ему, что нужно быть слабым». «Ведь по мере создания картины идёт колоссальная потеря энергии!» - рассказывает он. Так что даже чисто физически снимать документальное кино бывает весьма непросто.

При всём этом Пётр Солдатенков, говоря об Александре Невском, придерживается весьма обычной имперской трактовки истории – и только её. Несмотря на справедливый и прямой вопрос ведущего Лушникова – мол, а представлены ли в вашем фильме альтернативные точки зрения – режиссёр, похоже, даже не понял, о чём идёт речь.

Напомним, ряд независимых историков считает Александра Невского весьма неоднозначной исторической фигурой, замечая, в частности, что «благоверный» князь фактически предал вверенную ему Новгородскую демократическую республику, чтобы получить ярлык от ордынских татаро-монголов. На это же ему, кстати, указал и один из дозвонившихся до телестудии зрителей.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 731     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх