СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

17:45
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 17:49 27 Ноября 2012

Александр Баширов: «Мир потребления – это мусор, спам»

Политик Сергей Цыпляев и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Политик Сергей Цыпляев и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Александр Баширов: «Мир потребления – это мусор, спам»
Александр Баширов – актер, режиссер, руководитель киностудии «Дебоширфильм», один из основателей фестиваля независимого кино «Чистые грезы», проводимого в Санкт-Петербурге
Алексей Лушников - телеведущий, создатель и владелец телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Л: Здравствуйте, уважаемые телезрители, в эфире - «Синие Страницы», и сегодня мы поем дифирамбы удивительному человеку – режиссеру и актеру Александру Баширову. Саша, еще раз здравствуй!

- А.Б: Да. Очень приятно.
- А.Л: Фестиваль, которым ты руководишь…
- А.Б: Прямо на носу – 28 ноября.
- А.Л: Он открывается в Петербурге, в Центре современного искусства имени Сергея Курехина, здесь, на Васильевском острове.
- А.Б: Да. И, слава Богу, потому что все 15 лет существования к фестивалю очень трогательно относятся и стараются помочь…
- А.Л: …чуду. Дали много денег, скажи прямо?
- А.Б: Дали, сколько смогли. В любом случае, главное - что событие состоится и порадует горожан и гостей Петербурга, как всегда, поздней осенью. Наш фестиваль – не пиршество, а научная и поэтическая работа, итог вдохновенного взаимодействия разных людей, любителей прикоснуться к неизведанному. У него особый формат, отличающийся от унифицированного общества потребления. Только самобытное, творения людей, которые стремятся к созиданию и совершенству.

- А.Л: Саша, давай я немножко попою тебе дифирамбы - все-таки обещал...
- А.Б: Слушай, сколько лет мы знакомы, и еще ни разу не поссорились.
- А.Л: Да, знакомы давно... Саша, у тебя удивительная творческая судьба и жизнь. Участие в картине «Асса» мгновенно вознесло Александра Баширова, а потом было затишье – какие-то свои истории и без кино...
- А.Б: Ну как - Герман, Муратова, Шахназаров.
- А.Л: Это да, но для народа...
- А.Б: Просто в 1990-е годы люди перевозбудились, погрузились в мир иллюзий и восхищения, предвкушая будущий рай капитализма, где можно реализовать себя, свою алчность и желание комфорта. Им казалось, что так будет всегда: молочные реки и кисельные берега, творчество и культура, цивилизация и наука, образование. Но, к сожалению, все закончилось конформизмом и потреблением. Многих это возмущает, прежде всего, тех, кто имеет профессию и обостренное чувство патриотизма.

- А.Л: По поводу обостренного чувства патриотизма - я считаю одним из лучших твоих фильмов и ролей «Штрафбат».
- А.Б: Я же наполовину татарин, всегда играю и олицетворяю русский народ, который постоянно бьют, сажают, и который, страдая, продолжает мечтать. Моих персонажей не задушишь, не убьешь - в том смысле, что они обладают обаянием и радостью жизни - несмотря ни на что и вопреки всему. И главное, они готовы, не жалея себя, осчастливить человечество.
- А.Л: «Штрафбат» – очень правдоподобный фильм.
- А.Б: Это дискуссионный вопрос.
- А.Л: Ты чувствовал себя в том времени?
- А.Б: Конечно, в кино присутствует элемент условности...
- А.Л: Я имею в виду, с точки зрения зрителя.
- А.Б: В нашей истории были разные периоды. Знаешь, у меня есть проект «Мамай». Например, было бы приятно в реальном времени пороть кого-нибудь без всяких условностей.
- А.Л: Татарские корни дают себя знать?

- А.Б: Да, секир-башка. Вообще тема власти и самозванства очень интересная, хотелось бы ее исследовать с помощью машины времени, а не от дубля к дублю. Беспредел российской действительности открывает невероятные возможности, прямо гоголевщина. Вот у меня недавно состоялась дискуссия по поводу психоанализа. Я считаю, что русскому человеку не нужен психоаналитик. Ну, скажите, какой может быть психоаналитик, например, у Ноздрева? Обыграл в шашки и не парится ни по какому поводу. Мой оператор думает иначе. В итоге мы с ним сошлись на том, что ждем инопланетян.
- А.Л: Это наша любимая тема!
- А.Б: Из-за пробок нам необходима телепортация, гравитация и т.п. Мы должны одним махом отрубить все проблемы с «Тампаксами», перхотью и перейти к божественному и созидательному.
- А.Л: А как же мир потребления?
- А.Б: Это все мусор, спам. Сознание является отличительной характеристикой человека, благодаря ему рождается личность. И больше всего люди боятся не физической смерти и даже не духовной, а однажды понять, что их нет. Во время потребления сознание отключается, оно видит настоящую красоту мира. Если каждый посмотрит внутрь себя и своего прошлого, он увидит, как это ярко.
- А.Л: Давай звоночек примем и тоже будет ярко. Здравствуйте, говорите, пожалуйста!

- ЗРИТЕЛЬ: Добрый вечер! У меня вопрос к вашему собеседнику. Он является сторонником высокоразвитого и высокодуховного общества, но кто тогда будет работать?
- А.Б: Правильный и конкретный вопрос. Работать будут обезьяны, потому что только так они могут стать людьми.
- А.Л: Это ты о ком говоришь?
- А.Б: Человек рожден не для работы, а для творчества и созидания. И работают люди потому, что создано некое пространство, где их эксплуатируют, а прибавочную стоимость забирают. Им внушают, что это необходимо для процветания кого-то и чего-то. На самом деле работа есть праздник созидания, а не рабство. Поэтому нужно делать что-то интересное, хорошее, и для этого надо быть свободным от эксплуатации.
-А.Л: То есть деньги отменяем?
- А.Б: Дело не в деньгах, а в самоуважении. Ведь работа работе рознь. Я понимаю, что кто-то должен идти в шахту. Но даже это не обязательно. Можно привлечь деньги, которые тратятся на яхты, войны - на что угодно, чтобы ученые и просто умные люди изобрели технологию, чтобы получать энергию не из угля, а из чего-то другого.
Вообще я сам люблю забивать гвоздь, пилить, рубить дрова. Мне кажется, это хорошая и приятная работа, к тому же экологичная.
- А.Л: Да, экологичная… Давай еще звоночек снимем. Говорите, пожалуйста!

- ЗРИТЕЛЬ: Здравствуйте! Дорогой Александр, я с удивлением узнала, что вы, помимо того, что прекрасный актер, еще и продюсер.
- А.Б: Да, это так.
- ЗРИТЕЛЬ: Вам не жаль, что сейчас по России бродят бандитские фильмы, где показывают, как не надо жить? И не показывают, как надо?
- А.Б: Да, это инструкция.
- ЗРИТЕЛЬ: Россия погибает, деревни опустошены, и нигде не говорится, как поднять нашу святую Русь. Всякую дрянь показывают!
- А.Б: Да, поднять с колен… Спасибо вам большое. Дело в том, что зрители сейчас в интернете, а кинотеатры 15 лет назад, во времена Ельцина отдали американцам, которые вложили в них деньги, и сейчас репертуар забит на год вперед. Русскому фильму не пробиться. Еще создали кинофонд, в котором десять студий страны получают государственные деньги: Никита Михалков - 55 миллионов, Федор Бондарчук - 70… И эти студии обязаны соответствовать конъюнктуре, снимать военно-патриотические фильмы, поддерживать православие и т.д. В итоге независимые люди, продюсеры и фестивали умирают естественной смертью. А спонсированные ленты никуда не идут. Нужна сеть и система, при которой люди вернуться в кинотеатры, как это было в советское время. Помните кинопередвижки? Они приезжали в каждый аул и деревню.
- А.Л: Ты сам говоришь, что все в интернете, там и посмотрят.
- А.Б: В интернете халява.
- А.Л: Конечно!

- А.Б: А здесь будет строго. Зрелище - итог сотрудничества кинорежиссера и авторов фильма. И ведь когда люди собираются в зале, они объединены, что опасно. Государство должно контролировать этот процесс, отсекать кривотолки и двусмысленность. Поэтому всегда существовал кинофонд и кино контролировали. В Питере уже есть попытки создать худсоветы. Но дело не в цензуре, а в удовольствии, которое получает продюсер, создавая духовное пространство.
- А.Л: Саша, какие у тебе сейчас роли, чем ты занят?
- А.Б: Как всегда, ворую.
- А.Л: Да ты что?
- А.Б: Ворую!
- А.Л: И что за роль?

- А.Б: Снимают сериал с рабочим названием «Рыбнадзор». Я играю браконьера, который ворует у государства рыбу и икру. Подробно показано, как это делается и куда все продается. Хотя я не понимаю, зачем? Многие очень неплохо живут на шаверме. А икра и Шампанское – это для нуворишей. Еще Соловьев готовит новый проект, причем съемки в Нормандии. Я буду играть очередную гниду, которую в конце убьют. Вполне соответствую тому, что сказал наш президент по поводу письма Макаревича о коррупции и откатах: «Таков менталитет нашего народа». Я играю этот самый менталитет. У нас хоть и народов много, по-моему, 150, но все воруют.
- А.Л: Хорошо. А как режиссер?
- А.Б: Могу назвать один проект. Много лет шла борьба за авторские права Венедикта Ерофеева на «Москву-Петушки» - он по пьянке кому-то продал, и все ушло в Израиль, а из Израиля - во Францию. Его наследники судились с французами и, наконец, выиграли процесс, права на экранизацию. Естественно, они отдают их мне...
- А.Л: Почему естественно?
- А.Б: Потому, что они меня любят и считают, что я поэтически и духовно соответствую этому произведению, прекрасно его понимаю. Самого Венечку я глубоко исследовал, мы это обсуждали. В любом случае, наследникам нравится предложенная мною концепция - не пьянство, а любовь: герой весь фильм едет к своей любимой, а встречает смерть. Проект очень сложный и тонкий.
- А.Л: Ты сейчас весь в нем?

- А.Б: Не только в нем. Еще есть идеи насчет молодых. Например, в прошлом году был прекрасный парень из Дагестана, который сделал фильм «Зизик». Хотелось бы дать им возможность снимать и творчески развиваться. Ведь таланты растворяются и исчезают, уходят в ларьки... Нужно как-то организовать этот процесс, чтобы они сохранились и их показывали хотя бы на телевидении.
- А.Л: На общественном телевидении.
- А.Б: Да-да.
- А.Л: Саша, огромное тебе спасибо, но, к сожалению, остаются последние секунды эфира.
- А.Б: Слава Богу - там такая очередь!
- А.Л: Дифирамбы получились?
- А.Б: Дифирамбы? Я называю это «тонкой лестью».
- А.Л: Тонкой?
-А.Б: Лизоблюдство у тебя не получается.
- А.Л: Да, не получается. Что ж, будем над этим работать.
- А.Б: Да-да.
- А.Л: Удивительный человек Александр Баширов – актер, режиссер, продюсер, президент кинофестиваля, который 28 ноября открывается в Санкт-Петербурге, был сегодня у нас в гостях. Саша, всех приглашаем?

- А.Б: Всех. Билет стоит 100 рублей в день. Смотришь 60, 120 фильмов и можешь не выходить.
- А.Л: Вот видите – всего 100 рублей в день. Спасибо!
- А.Б: Культура полностью твоя!

Телеканал «ВОТ!»,
«Синие Страницы»,
27 ноября 2012, 17.30
 1198     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх