СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:37
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 17:03 27 Ноября 2012

Алексей Лушников: «Нужны не радикальные, но серьезные меры, чтобы пугнуть чиновников, которые оборзели»

Публицист Алексей Лушников и Анатолий Кутузов в телепрограмме «Полчаса с главредом»
Публицист Алексей Лушников и Анатолий Кутузов в телепрограмме «Полчаса с главредом»
Алексей Лушников: «Нужны не радикальные, но серьезные меры, чтобы пугнуть чиновников, которые оборзели»
Алексей Германович Лушников – публицист, политический аналитик, телеведущий, медиаменеджер, главный редактор «Национальной энциклопедии личностей России»; создатель, владелец и руководитель телеканала «Ваше общественное телевидение»

Анатолий Кутузов - телеведущий телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.К: Добрый день, уважаемые телезрители! Вы смотрите программу «Полчаса с главредом», и у нас в студии главред, он же – «главхед» и президент телеканала «ВОТ!» Алексей Лушников
- А.Л: «Главхед» звучит слишком серьезно. Предлагаю остаться в рамках главреда.

- А.К: А мне кажется, это звучит более современно.
- А.Л: Хорошо, я понял.
- А.К: Знаете, есть хедхантер… Алексей, давайте поговорим о медиа-индустрии. Скажите, как современному человеку ориентироваться в информационном поле? Где найти достоверную информацию? Ведь вы каждый день отсматриваете огромные объемы.
- А.Л: Хорошо, что эту программу каждый день ведут разные ведущие. Вообще приблизительно на эту же тему мы вчера говорили с Леной Бабич, сегодня продолжим. Это действительно интересно, потому что задачу найти и выделить достоверную информацию каждый из нас решает самостоятельно. Соответственно любая реальность индивидуальна и субъективна.
Информация бывает правдивой, то есть честно сказанной, при этом человек может обманываться или быть обманут другими. Например, несколько столетий назад люди верили, что земля плоская и стоит на трех китах или слонах. Сколько времени и смертей понадобилось, чтобы узнать истину? Так что все не просто. Сейчас люди тоже часто в курсе, что информация ошибочна.
Есть и ложь обыкновенная – это когда информацию искажают намеренно с той или иной целью. Например, существует пропаганда, которая используется для манипулирования людьми.

- А.К: Алексей, а как вам удается отличить ложную информацию, пиар и т.п. от истины? Какие СМИ вы используете и как принимаете решение?
- А.Л: К сожалению, не могу сказать, что вся информация, которой я пользуюсь, на 100% достоверна. Как и другие, я порой обманываюсь и пытаюсь разобраться. Многие вещи определяю на уровне эрудиции и общей информированности, плюс интуитивно. Есть вещи, которые кажутся мне сомнительными, спорными и противоречивыми. Тогда я сажусь и начинаю «копать».
Что касается источников, то бумажные газеты и журналы я читаю редко. По-моему, они уже перешли в разряд сувениров и приятного времяпровождения, например, в самолете. Ведь информация меняется каждую минуту, и только постоянно контролируя информационный поток, можно действительно быть в курсе событий. Поэтому я пользуюсь серьезными интернет-изданиями. Мне интересны новостные порталы, традиционно работающие в данной сфере - ИТАР-ТАСС, Интерфакс, РИА «Новости» и другие информагентства. Есть специализированные сайты, например, Полит.ру, «Коммерсант», РБК, Газета.ру. Кстати, последняя, на мой взгляд, ушла из информационного поля: она сменила дизайн и в результате стала просто нечитаемой. Федеральные порталы хорошо дополняют питерские издания, такие как Фонтанка.ру и Карповка.ру, информагентства «Росбалт» и «Балтинфо». То есть достаточно большой спектр материалов.

- А.К: Скажите, вы согласны с индексами цитирования, которые выставляют названным информационным агентствам, сайтам и бумажным СМИ?
- А.Л: Вообще я не сильно интегрирован в данную систему. Мне кажется, она придумана, чтобы выгоднее продать рекламу, объективность информации здесь не при чем. Есть понятие «посещаемость сайтов», и мне его вполне хватает. А индекс цитирования - уже вопрос пиара и продажи рекламы на конкретном ресурсе.
- А.К: Какого рода новости интересуют вас в первую очередь?
- А.Л: Политические, конечно.
- А.К: А какие фильтры проходят новости, прежде чем попасть на сайт Polit.pro?

- А.Л: Это второй вопрос. К сожалению, сайт Polit.pro официально еще не запущен. Я уже говорил, что мы планируем открыть его в феврале месяце, когда загрузят весь видеоархив. Сейчас там около 9000 программ, доведем до 12 000-13 000. Кроме того, выложим большую часть фотоархива телеканала «ВОТ!». Можно будет увидеть всех гостей студии, причем во время съемок, в кулуарах, на диванах, на улице – везде. Много технической и новостной работы. Новости пишут специалисты. Например, Дмитрий Витушкин готовит обзор основных программ телеканала. Еще мы выкладываем стенограммы, новостийную хронику, экспериментируем. Скоро появится шеф-редактор, который займется всем на самом высоком профессиональном уровне. Думаю, в течение года-полутора мы сделаем из Polit.pro серьезный информационный портал.

- А.К: Алексей, вы живете в России и во Франции. На ваш взгляд, чем отличается ньюсмейкерство у нас и в Европе?
-А.Л: Я думаю, что ничем, законы примерно одинаковые, но любое ньюсмейкерство предусматривает событие, вокруг которого все формируется. Во Франции таковым может стать и культурное мероприятие, а в России вряд ли. Разве что история типа Pussy Riot. А в Европе много внимания уделяют выставкам, новым и старым художникам, необычным музейным собраниям, интересным театральным постановкам. У нас же главные ньюсмейкерские вещи – скандалы и то, что связано с политикой, сексом, а в последнее время еще и религией. Это основное отличие.
- А.К: Каким вы видите информационное будущее России? Повлияют ли на процесс создания новостей новые медиа?

- А.Л: Мне кажется, следует ждать появление некоего «приборчика» - я его называю мультимедийным центром. Он будет достаточно компактный и позволит воспроизводить все виды и объемы информации – радио, телевизионные, видео, аудио - плюс пока еще неизвестные в России. Например, спутниковое радио, которое очень развито в США. Может, к этому добавятся виртуальные газеты и складывающийся монитор.
- А.К: Органические светодиоды.
- А.Л: Я не знаю точное название, но внешне это электронное устройство выглядит как газета или журнал - новое с оглядкой на любимое прошлое. Думаю, будут переносные и стационарные варианты. Переносные, скорее всего, совместят с платежными системами. По сути, это аналог нынешнего Айпода или планшетника, но с расширенными функциями.
- А.К: Алексей, вы считаете себя технократом? Вам нравится, что постоянно выходят новые устройства, гаджеты и т.п.? Как часто вы их обновляете и используете? Возите ли с собой Айпод, чтобы быть в курсе всех новостей?

- А.Л: Да, я из таких людей.
- А.К: Кстати говоря, сейчас идет борьба двух гигантов - компании «Самсунг» и платформы «Андроид» с эпполовскими Айфонами. Что предпочитаете вы?
- А.Л: Мне даже смешно это сравнивать. «Андроид» - открытая система со всей гадостью, то есть вирусами. А Apple – закрытая. Это не сопоставимые по функционалу вещи. Я работаю со всеми проявлениями Apple. Человек, который однажды купил себе такой гаджет, понимает, насколько его мир изменился в положительную сторону.
- А.К: Помогают ли такие устройства в управлении коммуникационной политикой государства? Считаете ли вы, что ею в принципе можно управлять?

- А.Л: Конечно, они помогают, и многие вещи уже оптимизированы. Что касается современных СМИ и интернета, в частности, где-то управлять получается, а где-то нет. Пока неясно, есть ли некий план, которым государство руководствуется при продвижении своих идей через коммуникационный ряд.
Хотя мне кажется, что ни у какого правительства нет никакого плана, и быть не может. Потому что интернет - свободная информационная площадка. Хотя есть страны, которые ее регулируют, например, Китай. Относительно ситуации в России могу сказать следующее. Мы все видим, как загажены форумы, и знаем, что порой гадят не только за деньги, а просто из-за высокого уровня агрессии и интеллектуальной ограниченности. Люди, которые читают новости и попадают на комменты, становятся заложниками этого гадства. Поэтому я считаю, что такие вещи нужно регулировать. С другой стороны, регулирование создает риск для общества остаться без неких свобод. В любом случае, необходимо научиться жить в определенной системе координат, чтобы была, например, интернет-полиция, которая бы отслеживала ситуацию и взыскивала с нарушителей штрафы, привлекала к уголовной ответственности и запрещала находиться в Сети.

- А.К: Но есть люди, которых нанимают за деньги, чтобы они не только гадили, но и хвалили.
- А.Л: Да, это как бы нормальное явление, но, по сути, - преступление, потому что ведет к тому самому искажению информации, о котором мы говорили в начале программы.
- А.К: Давайте поговорим об информационной волне, которая в последнее время распространяется в СМИ - о борьбе с коррупцией. Это госзаказ или реальный факт? Например, Сердюков оказался не таким хорошим, как о нем думали все эти годы. Насколько я знаю, телеканал «Россия-1» сейчас готовит фильм-разоблачение о министре Елене Скрынник. Появилась информация и о том, что пристально изучают деятельность нашего МИДа, в частности, работу «правой руки» Лаврова.

- А.Л: У меня есть ощущение, что без выявления людей, которые используют служебное положение в личных целях, в том числе для обогащения, президент Путин не сможет формировать государственную политику. Если он не произведет соответствующие зачистки, эта история будет лишь усиливаться и полностью разбалансирует страну. Поэтому нужны не радикальные, но серьезные меры, чтобы пугнуть чиновников, которые оборзели. Бывший министр обороны, скорее всего, принадлежит к данной категории людей.
- А.К: Из тех, кто оборзел?
- А.Л: Да, и кто на самом деле подставляет президента. Это шанс пересмотреть внутреннюю политику и отказаться от людей, которые нагло пользовались его доверием. Я не удивлюсь, если он только сейчас узнал о подобных фактах. Ведь информацию Путину выдают определенными дозами. А без такой зачистки ему будет сложно пользоваться доверием, оказанным большинством граждан. Люди понимают, что наше общество пронизано коррупцией, и если президент не начнет с ней бороться, это может дорого обойтись.

- А.К: Почему о борьбе с коррупцией не говорили в 1990-е годы?
- А.Л: Говорили.
- А.К: Вероятно, проблемой № 1 тогда была война в Чечне, убийства и взрывы в Санкт-Петербурге и т.п., более значимые события. Или еще не существовала государственная вертикаль, где можно было отлавливать неэффективные процессы управления, факты казнокрадства и хищения имущества. Что вы об этом думаете?
- А.Л: Я думаю, тогда все было, но в иных масштабах. И причиной этого являются личности руководителей страны. Ельцин использовал свой инструментарий, и он заключался в людях, поставленных, чтобы следить. Вообще власть тогда «валялась под ногами», можно было делать очень многое, и за это ничего не грозило. Напомню, что в 1990-е годы в разны регионах порой действовало разное законодательство. С одной стороны, это не плохо, а с другой - явно не в пользу единства государства. Все механизмы и институты власти в то время лишь формировались. За 10 лет Путин многое построил. Кому-то система нравится, другие считают ее недееспособной. Тем не менее, она действует.

- А.К: Вы поддерживаете правящую партию?
- А.Л: А какая партия у нас правящая?
- А.К: На ваш взгляд.
- А.Л: Если ты говоришь про «Единую Россию», то я весьма критично к ней отношусь.
- А.К: Многие телезрители, когда смотрят программу с участием Алексея Лушникова, задаются вопросами: «Каких взглядов придерживается сам Алексей Лушников? Что ему ближе, какая партия?».
- А.Л: Нет никакой партии, только здравый смысл и такие понятия, как честь, справедливость и достоинство. Не думаю, что какая-нибудь партия может заменить нормальные человеческие качества. Конкретно «Единая Россия» себя дискредитировала. Мне кажется, что после того, как эту партию возглавил Дмитрий Анатольевич Медведев, она была списана. Никаких перспектив я у нее не вижу, тем не менее, партия продолжает быть и, наверное, еще долго просуществует. Скорее, будущее за коалициями, а не политическими одиночками.

- А.К: Алексей, если не ошибаюсь, вы - государственный советник III ранга и человек, который давно обитает в информационном поле, многое знает. Вы умеете вести дискуссию и могли бы стать популярны среди избирателей - если бы занялись политической карьерой. У вас никогда такое желание не возникало?
- А.Л: Я был в политике и не считаю, что это мое дело. Мне интереснее быть не действующим политическим игроком, а наблюдателем, тем, кто анализирует происходящее. Это дает гораздо больше возможностей. Будь я сейчас депутатом Государственной Думы или кем-то еще, не мог бы сказать и десятой части того, что сейчас сказал вам. Государственный статус ограничивает свободу.

- А.К: Вы за свободу, прежде всего личностную?
- А.Л: Я считаю, что свобода необходима.
- А.К: Спасибо! У нас осталось всего полминуты. Что бы вы хотели пожелать нашим телезрителям, можно сказать, перед сном?
- А.Л: Чтобы все, что планируется, получилось.
- А.К: Спасибо, уважаемые телезрители! Вы смотрели «Полчаса с главредом». Желаю вам не скучной ночи и интересных эфиров в дальнейшем. С вами были Анатолий Кутузов и главный редактор канала «ВОТ!» Алексей Лушников!
- А.Л: Спасибо!
- А.К: Удачи!

Телеканал «ВОТ!»,
«Полчаса с главредом»,
27 ноября 2012, 21.30
 373     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх