СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:13
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 17:16 26 Ноября 2012

Алексей Лушников: «Единственное средство по определению лжи – собственное образование»

Публицист Алексей Лушников и Елена Бабич в телепрограмме «Полчаса с главредом»
Публицист Алексей Лушников и Елена Бабич в телепрограмме «Полчаса с главредом»
Алексей Лушников: «Единственное средство по определению лжи – собственное образование»
Алексей Германович Лушников – публицист, политический аналитик, телеведущий, медиаменеджер, главный редактор «Национальной энциклопедии личностей России»; создатель, владелец и руководитель телеканала «Ваше общественное телевидение»

Елена Бабич - телеведущая телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- Е.Б: Здравствуйте, дорогие телезрители! На телеканале «ВОТ!» - 30 минут разговора с главредом. Я – ведущая Елена Бабич. А кто главред, думаю, и говорить не нужно. Вы все прекрасно знаете, что это Алексей Лушников.
- А.Л: Лена, добрый вечер!

- Е.Б: Здравствуйте, Алексей. Если бы сегодня не было этого разговора, его пришлось бы придумать. Знаешь, почему?
- А.Л: Нет.
- Е.Б: Тебя сегодня никто не поздравил?
- А.Л: Сегодня? Меня?
- Е.Б: Я первая?
- А.Л: Боюсь, что уже и последняя.
- Е.Б: Сегодня - Всемирный день информации.
- А.Л: Это точно про нас.
- Е.Б: Конечно! Кто как не ты связан с информацией? И к тому же новатор в данном вопросе. Ведь телеканал «ВОТ!» - уникальное явление.
- А.Л: Это да.

- Е.Б: Многие говорят, что это будущее телевидения.
- А.Л: Будущее - не будущее, но одна из ветвей телевидения точно. Известно, что самый крупный телевизионный канал в мире - Ютуб, и недавно один рэпер, если не ошибаюсь, из Южной Кореи, получил максимальное количество просмотров - около 800 миллионов. Представляешь?!
- Е.Б: И все-таки «ВОТ!» - телевидение будущего. Так говорят специалисты. Почему? У нас есть живое общение со зрителями, обратная связь. Мгновенно узнаешь, что людей волнует, а что нет, какая программа интересна. Правильно?
- А.Л: Не без этого.

- Е.Б: Дальше - те, кто не успел посмотреть ту или иную передачу, могут увидеть ее запись в интернете.
- А.Л: Точно.
- Е.Б: Давай напомним, где именно.
- А.Л: На нашем портале Polit.pro.
- Е.Б: Просто еще не все знают.
- А.Л: Да, конечно. На сайте выложено более 8000 программ.
- Е.Б: 8000?!
- А.Л: Даже больше.
- Е.Б: Колоссальный труд!
- А.Л: Всего будет 12 000-13 000. Наши сотрудники обещают закончить загрузку в конце января. И тогда Polit.pro будет официально открыт.

- Е.Б: А сейчас он разве не открыт?
- А.Л: Работает, но не официально.
- Е.Б: Алексей, я не совсем поняла. У меня была одна программа, и поступило много звонков со всей России. Это как?
- А.Л: Как в старом анекдоте - есть два пути.
- Е.Б: Как же люди звонили?
- А.Л: Первый путь, самый простой - спутник. Наш сигнал доходит до Новосибирска на востоке, фактически до Атлантического океана на западе, до Саудовской Аравии – на юге и до Северного Ледовитого океана – на севере. Таков диапазон вещания телеканала «ВОТ!». Серьезный спутник, кстати, не совсем русский. Я знаю, что кое-где, например, на Украине и в Казахстане, нас ловят пиратским способом - забирают в кабельную сеть и распространяют среди абонентов.
Ну а второй путь – интернет. Можно смотреть прямые эфиры через тот же Polit.pro.
- Е.Б: Я была очень удивлена, узнав, что наш канал весьма популярен в Израиле.
- А.Л: Да что ты?
- Е.Б: Да.

- А.Л: Технически такое вполне возможно.
- Е.Б: И у меня в гостях был главный редактор русскоязычного «Первого радио» в Израиле, и он сказал: «Мы вас знаем и смотрим».
- А.Л: Хочется поприветствовать наших еврейских коллег.
- Е.Б: В Фейсбуке мне часто пишут, что канал смотрят. Вообще, насколько я знаю, у нас хорошие перспективы развития, в частности, открывается филиал в Москве.
- А.Л: Да, сейчас мы занимаемся этим вопросом. Надо сказать, непростая задача, но, думаю, к началу весны она будет решена, и 1 марта мы начнем вещание из Москвы. Там будет вторая студия.
- Е.Б: Можно будет делать телемосты?
- А.Л: Да, спокойно общаться друг с другом.
- Е.Б: Гость в Москве или ведущий?
- А.Л: Будут разные программы, в том числе записанные в Москве и выпускаемые в эфир с получасовой задержкой.
- Е.Б: Плюс к этому, насколько я знаю, планируются круглосуточные эфиры.

- А.Л: Да, и это произойдет скоро – возможно, уже с 1 февраля мы перейдем на круглосуточное вещание. Останутся повторы «Особых взглядов» и программы «Форум» для разной аудитории - людей, которые не смогли их посмотреть днем или наоборот вечером.
- Е.Б: А если кто-то и повторы не увидел, можно все найти в интернете?
- А.Л: На 100%. Вообще должен сказать, что сам не особенно верил в Сеть. Но весной у меня в программе был Александр Глебович Невзоров, и я выложил запись в интернете. Так вот с весны ее посмотрели 110 000 человек. А клип – фрагмент передачи с Юрой Шевчуком - более миллиона.
- Е.Б: Да, в интернете программы живут своей жизнью. Бывает, уже год прошел, а присылают письма и вопросы.
- А.Л: Не стоит забывать и еще одну важную вещь. У тебя наверняка есть собственный сайт?

- Е.Б: Конечно! И все это выкладывается.
- А.Л: Да. У тебя есть своя аудитория, некое профессиональное сообщество. И еще, конечно, социальные сети.
- Е.Б: И все-таки наш канал - уникальное явление. А с учетом сегодняшнего праздника, думаю, ты - один из самых информированных людей.
- А.Л: Не совсем, но кое-что знаю.
- Е.Б: Один из самых! Хотя, конечно, смотря с кем сравнивать. Если брать самый верх…
- А.Л: …я просто ничего не знаю.
- Е.Б: Я имею в виду, что среди нас, простых смертных, ты - наиболее информированный человек, потому что у тебя достаточно много источников и интересных гостей. Вообще людям сегодня сложно разобраться, где правда, а где ложь, чему верить, а чему нет. Что ты посоветуешь? Наш канал предельно честен, потому что на программы приходят специалисты.
- А.Л: Он предельно честен по той причине, что нечестность нельзя контролировать.
- Е.Б: У нас нет никаких установок.
- А.Л: Это да.

- Е.Б: Нет такого, что надо говорить и показывать то и это, а другое нельзя. Плюс прямой контакт со зрителями. Но все-таки как людям разобраться? Ведь поток информации огромный.
- А.Л: Прежде всего я хочу донести еще одну технологическую информацию - не исключаю, что одновременно с прямым вещанием у нас в Петербурге появится еще одна студия, новостная. Возможно, будут выходить новостные блоки каждый час.
Теперь – чему верить, а чему нет. Каждый человек выбирает сам и пытается разобраться, кто врет, а кто говорит правду. Кстати, немало людей, которые обманывают не намеренно.
- Е.Б: Конечно.
- А.Л: Лишь по той причине, что они уверены в своей правоте.
- Е.Б: Алексей, есть позиция: «Так сказали по телевизору» или: «Я сам в газете читал». То есть, раз написано или показано, значит, правда. Это особенно важно сейчас, когда так много разговоров о конце света.

- А.Л: Нужно различать два вида лжи. Есть ложь, цель которой - ввести в заблуждение. Это называется пропагандой. А есть ложь, которая появляется из-за элементарного незнания человека или по ошибке. Проблема в том, что индикатора не существует. Нельзя, как в аэропорту пройти через рамку и сказать: это правда, а то ложь. Более того, ложь - естественное явление, и есть примеры, когда абсолютная правда через некоторое количество столетий становилась….
- Е.Б: И все-таки она вертится?
- А.Л: Да. Вертится и не стоит на трех слонах.
- Е.Б: Или на трех китах.
- А.Л: Точно. Но долгое время люди были убеждены, что все так, а не иначе.
- Е.Б: И все-таки заблуждались.
- А.Л: Да, это было заблуждение. Я уверен, что и сейчас такого много, хотя мы относимся к этому, как к абсолютной правде. Особенно это касается науки.

- Е.Б: Мне кажется, мы вообще стоим на пороге смены парадигмы.
- А.Л: Возможно. Одним словом, универсального средства по определению лжи не существует, кроме одного – собственного образования. Чем больше человек интересуется жизнью, развивается, читает, пытается разобраться в сложных вопросах, причем используя не один источник информации (телевизор), а несколько - интернет, книги, архивы, библиотеки, тем шире диапазон его знаний и больше шансов распознать ложь. Неплохо найти людей, которые являются авторитетами или просто экспертами в том или ином вопросе. Плюс, конечно, интуиция – когда чувствуешь, что пахнет враньем.
- Е.Б: Необходима возможность анализировать.
- А.Л: Да.
- Е.Б: И чувствовать сердцем.
- А.Л: Сердцем тоже. Хотя это не совсем тот показатель. Знания надежнее. Еще важен возраст, потому что чем дольше человек живет, тем больше знаний и опыта накапливает.
- Е.Б: Между старостью и мудростью не всегда можно поставить знак равенства.

- А.Л: Тем не менее, это важный фактор. Я призываю наших зрителей уделять время самообразованию. Мне знакомы удивительные люди, которые занимаются этим каждый день. Это как физподготовка, занятия спортом. Постоянная интеллектуальная подпитка необходима, иначе мозг станет ватным.
- Е.Б: Нужно изучать разные источники и сравнивать, анализировать, делать собственные выводы.
- А.Л: Да.
- Е.Б: А выводы базируются на знаниях, опыте и интуиции, каком-то внутреннем чутье.
- А.Л: Теперь по поводу конца света. Совсем недавно я смотрел фильм, кстати, про наступивший конец света и его последствия. Мне кажется, человеческое сознание фатально. Иногда мы сами придумываем какие-то знаки, истории и говорим, что дальше нельзя. В определенном смысле их подстегивают бизнес-проекты – кому-то это просто выгодно.

- Е.Б: Удачный маркетинговый ход. Мне реклама понравилась с призывом: «Живи на плоту!».
- А.Л: Да-да. Ну и что? Лучше почитайте серьезные документы, книжки.
- Е.Б: Алексей, я была просто в шоке, когда узнала, что в этом году россияне взяли самое большое количество потребительских кредитов.
- А.Л: Думаешь это как-то связанно?
- Е.Б: Конечно! Причем часто брали на покупку золота, поездки и праздники – явно не на предметы первой необходимости. Многие тратили деньги, отложенные на учебу детей и улучшение жилищных условий. Раз конец света, кредит отдавать не придется. Мне кажется, такая пропаганда преступна. И ведь сколько уже было разных сект!

- А.Л: Помнишь, была история с сектой, по-моему, в Пермской области?
- Е.Б: Когда люди продали все свое имущество.
- А.Л: Да, ушли под землю и там жили. Их доставала полиция. «Наставник» объявил, что близится конец света. Он, конечно, не наступил, а вот люди выжили не все.
- Е.Б: Еще была секта, участники которой приняли яд.
- А.Л: Да.
- Е.Б: И всякие «белые братства».
- А.Л: Лена, каждый человек живет своим умом. В какой-то момент может произойти толчок, и он решит, что жизнь не состоялась. Не все сходят с ума, но я знаю людей, которых сия участь не миновала.
- Е.Б: Некоторые вообще покупают бункеры, чтобы спрятаться. А еще рекомендуют закупать свечи.

- А.Л: И, наверное, в конкретном месте?
- Е.Б: Думаю, где угодно, и тем не менее... Вчера появилась информация о продаже «наборов для конца света»: гречка, две свечки и спички. Я считаю, что таких умельцев надо привлекать к уголовной ответственности. У кого-то может просто не выдержать психика.
- А.Л: Свечки, как я понимаю, наружные?
- Е.Б: Ну да.
- А.Л: Лена, что тут можно сказать? Ты в недавнем прошлом - депутат Законодательного Собрания Петербурга и можешь дать происходящему четкую правовую оценку. Что касается наших телезрителей, наверное, им можно посоветовать не относиться серьезно к заявлениям о конце света, как и к предложениям новых «МММ» и других пирамид.

- Е.Б: Алексей, прекрасное сравнение - конца света с «МММ»!
- А.Л: На Мейл.ру есть рубрика, в которой задают вопросы. Там я наткнулся на очень любопытную историю. Одна девушка спросила: «Не подскажите, как найти стабильную пирамиду?». Мне очень понравилось. А еще я видел объявление на Суперджоб.ру: «Требуются сотрудники ДПС, ГАИ, ГИБДД», где в графе «оплата» стоит: «по договоренности».
- Е.Б: Полчаса пролетели незаметно. Я хотела столько вопросов задать!
- А.Л: Все наши ведущие говорят, что времени не хватает.
- Е.Б: Не хватает, потому что сегодня было много событий. И хотелось узнать твое мнение. Например, по поводу пьянства. Ведь сегодня в России - День сапожника, и есть известное выражение: «Пьет, как сапожник».

- А.Л: Интересный праздник, тонкий.
- Е.Б: Да, и ведь многие действительно напиваются! Еще я хотела поговорить о наших дорогах и пробках, маршрутках и авариях. Проблем очень много. А международные новости? Ведь ты - большой специалист по Франции, а там вчера были демонстрации в связи с легализацией однополых браков. Не знаю, что успеем…
- А.Л: По поводу легализации однополых браков у меня, честно говоря, нет мнения. И я не очень хочу его иметь. Мне кажется, сообщества геев и лесбиянок должны сами решить, нужны ли им браки. Дело государства – зарегистрировать. После этого никому ни лучше, ни хуже не станет. Государство вполне может регистрировать даже собственность на Луне, понимаешь?

- Е.Б: Кстати, уже регистрируют! И звезды дарят, и наделы на Луне.
- А.Л: Ну и пусть, если от этого кому-то жить лучше, и никому не хуже.
- Е.Б: Да, конечно.
- А.Л: Почему нет? Что в этом особенного?
- Е.Б: Главное, чтобы без пропаганды.
- А.Л: Нанесет ли это удар по институту брака как таковому? Не думаю. Если натуральный брак нормальный, люди живут вместе и их что- то объединяет, вряд ли регистрация отношений однополых пар как-то на них скажется.
Что касается маршруток и вообще транспортных проблем, о них можно говорить много и долго. У тебя большая эфирная база, и ты со своими гостями это регулярно обсуждаешь.

- Е.Б: «Полчаса с главредом» подходят к концу, и нам пора говорить телезрителям: «До свидания и до новых встреч!».
- А.Л: Прощаемся ненадолго.

Телеканал «ВОТ!»,
«Полчаса с главредом»,
26 ноября 2012, 21.30
 418     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх