СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

12:23
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:01 26 Ноября 2012

Председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин: «Мономахам на флоте не место»

Председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин: «Мономахам на флоте не место»
«И жёлтым детям на забаву даны клочки наших знамён» - писал русский поэт больше века назад. Кто бы мог подумать, что эти строки станут реальностью? Мощь военных кораблей, проданных Россией Китаю в конце ХХ века, теперь может обернуться уже против нас. Как не допустить этого, рассказал в эфире телеканала «ВОТ!» председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин. Благо, и положительный повод для встречи с ним был – накануне организация отметила своё 18-летие.

От «Курска» до «Мономаха»

«18 лет назад, когда наш клуб только появился, это было скорее в рамках борьбы за выживание, - рассказывает Игорь Курдин. – После распада СССР многие военные моряки остались без работы, надо было думать, что делать дальше…» Дело доходило даже до того, что военные моряки сами арендовали корабль, чтобы наловить трески и просто накормить свои семьи.

С телеведущим Лушниковым Игорь Курдин познакомился в трагических обстоятельствах – в августе 2000-го года, когда вся страна надеялась, что подводников с АПЛ «Курск» можно спасти. В те дни петербургским телевидением был организован марафон, на котором и обсуждали судьбу экипажа затонувшей субмарины. Но, как мы знаем, тогда спасти людей так и не удалось.

Кстати, ставший тогда притчей во языцех Игорь Дыгало остаётся пресс-секретарём ВМФ РФ по сей день, констатирует господин Курдин. За 12 лет, прошедших со дня катастрофы, человек, обнадёживающий общественность о том, что со дна до нас якобы доносятся перестукивания оставшихся в живых моряков, свою должность сохранил. Впрочем, зато изменилось многое другое. «Так, Главный штаб ВМФ уже переехал в Петербург, - сообщает председатель клуба подводников. – Я прохожу мимо Адмиралтейства каждый день и вижу, что там уже даже поднят Андреевский флаг!»

Многие нововведения на военном флоте России Курдину, однако, не нравятся. В частности, он недоволен названиями новых российских кораблей. «Например, корабль «Владимир Мономах», - ну зачем было его так называть?!», - недоумевает подводник. По его мнению, необходимо более вдумчиво относиться к выбору имени корабля и лучше бы называть его в честь человека, имеющего отношение к флоту.

Что будет с «Авророй» и кто вооружает Китай

А вот возможность новой гонки вооружений, видимо, беспокоит Игоря Курдина. «Например, я не понимаю, как американцы обнаружили недавно наши корабли в Карибском море», - говорит он. Как считает подводник, сейчас единственный военный флот, сопоставимый по мощи с ВМФ США, - по-прежнему российский. «Даже британский и французский не идут с нашим ни в какое сравнение», - заключил эксперт.

Ещё большие сомнения вызывают у Курдина российско-китайские отношения. «Например, какое-то время назад китайцы купили у нас корабль и уже давно переоборудовали его под авианосец, - с горечью сообщает подводник. – А мы такие авианосцы стали строить только сейчас!» Увы, случаев снабжения потенциального противника за наш же счёт в последнее время весьма много. Как тут не вспомнить аналогичную ситуацию в 1930-е годы, когда немало военной техники в Третий Рейх было поставлено из… СССР.

Интересно, что личность нового военного министра Сергея Шойгу глава петербургского клуба моряков-подводников оценивает положительно. «Давно было ясно, что Сердюкова заменят, - объясняет он. – Скорее настораживает, что он ушёл, быть может, слишком поздно. Да и такого скандала наверняка можно было избежать». На прежнего министра обороны у Курдина, видимо, есть зуб (как и у многих военных). В частности, - относительно его весьма неосторожных действий по «переводу» ВМА на новое место (Сергей Шойгу этот перевод остановил).

Даже в выводе легендарной «Авроры» из ведения Минобороны в некотором роде виноват Сердюков. «Ситуация усугубилась после того, как ребята из АКМ захватили крейсер на несколько часов, - сообщает Игорь Курдин. – Тогда от министра обороны поступил приказ: сделать её историческим кораблём №1. А как сделать – сказано не было». Видимо, после этого в недрах ВМФ родилось решение попросту избавиться от корабля, сделав его гражданским…

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1126     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх