СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:45
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 19:10 26 Ноября 2012

Реконструктор Алексей Мельнов: «В 1700-м шведы победили вчетверо превосходящих их московитов»

Руководитель клуба «Гарнизон Выборга, 1710» Алексей Мельнов в программе Дмитрия Витушкина «Петербург до Петербурга»
Руководитель клуба «Гарнизон Выборга, 1710» Алексей Мельнов в программе Дмитрия Витушкина «Петербург до Петербурга»
Алексей Мельнов
Заказать диплом по Менеджменту кухни - на заказ Сайты о кухнях. 30 ноября – очередная, 312-я годовщина битвы под Нарвой. В этот день в 1700 году войска молодого шведского короля Карла XII одержали победу над вчетверо превосходящими их силами московского царя. О том, как это было, рассказывает руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Гарнизон Выборга, 1710» Алексей Мельнов.

«К 1700 году, то есть к началу Северной войны и конкретно к Нарвской битве Ингерманландия переживала не лучшие времена, - рассказывает реконструктор. – Дело в том, что последние годы XVII в. были неурожайными, к тому же им соответствовал так называемый Малый ледниковый период». В итоге зимы в устье Невы в это время были особенно холодными, а из-за голода и свирепствовавшей тогда в наших краях эпидемии население края серьёзно сократилось.

Возможно, поэтому должного сопротивления войскам московского царя Петра I (императором он к тому времени себя ещё не объявил) оказано не было. С одной стороны, кое-кто из местных жителей винил в своих бедствиях шведскую администрацию, с другой – не было даже должного числа вооружённых мужчин, которые могли бы сопротивляться. Наконец, исстари жившие в Ингрии православные (славяне, ижоры и вожане) втайне симпатизировали приходу в край единоверцев.

Впрочем, в Нарве русским войскам так и не удалось одержать победу над шведами. «И это при том, что русских было в Нарве чуть ли не вчетверо больше: 36 тыс. человек против 8-10 тыс. шведов», - отмечает Алексей Мельнов. Но войска российской армии стояли под стенами Нарвского замка «размазано», в отличие от стройных сине-жёлтых (по цветам национального флага) шведских шеренг. В итоге и по числу убитых и раненых, и вообще по результату сражения русские тогда потерпели сокрушительное поражение.

Тем не менее, общий ход Северной войны затем сложился не в пользу шведского льва. Как мы знаем, уже спустя пару лет были взяты Нотебург и Ниеншанц, основан Санкт-Петербург, далее войска Петра I продвигались всё далее и далее на запад и север, захватив уже не только Ингерманландию, но и Курляндию, Эстляндию и Лифляндию – современные Латвию, Эстонию и Литву. Некоторые современные историки сомневаются, было ли это итогом учтённых русскими ошибок под Нарвой. Но достоверно известно, что и сам Пётр Великий относился к шведам (в том числе пленным) с большим уважением, называя их своими учителями, и даже «поднимал заздравный кубок» в их честь уже под Полтавой.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 955     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх