СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:51
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 19:23 23 Ноября 2012

Историк Владимир Синкевич: «Жития святых экранизировать нельзя»

Историк Владимир Синкевич в гостях у Николая Шеляпина и Виктории Забавиной в программе «Русские идеи»
Историк Владимир Синкевич в гостях у Николая Шеляпина и Виктории Забавиной в программе «Русские идеи»
Историк Владимир Синкевич: «Жития святых экранизировать нельзя»
Главной покровительницей Петербурга среди местных святых считается Ксения Петербургская. О её праведной жизни, о её подвиге и о том, как увековечить Ксению Блаженную в современной Северной Столице в прямом эфире программы «Русские идеи» на телеканале «ВОТ!» рассказал историк Владимир Синкевич.

Как известно, Ксения Блаженная – святая покровительница Санкт-Петербурга. Но мало кто знает, что благоверная родилась в день смерти основателя Северной Столицы – Петра I. Во всяком случае, так считает историк Владимир Сенкевич, который занимается историей жизни Ксении Петербургской. Правда, понять её он не может: «Это же святая! – объясняет он. – Нам святых не понять…»

Также Владимир Сенкевич рассказал, что Ксения Блаженная – единственная известная ему святая, которая не просто отреклась от себя, но и фактически отказалась от своего имени (а значит, и Царствия Небесного) ради памяти своего мужа. «Всего на данный момент известно порядка пятидесяти петербургских святых, - рассказывает историк. – Но именно Ксения Блаженная выделяется из всех них и считается христианской покровительницей нашего города».

Кстати, к идее экранизировать житие Ксении Петербургской господин Синкевич относится отрицательно. «Конечно, это тоже своего рода популяризация, рассказ о святой для тех, кто, может быть, доселе о ней и не знал, - считает он. – Но когда святую играет светская актриса – это всё же недопустимо». Напомним, роль Ксении Блаженной хотела сыграть ныне уже покойная Анна Самохина. При всём этом православный историк уверен, что, например, канты о святой Ксении могут писаться людьми и сейчас. «Ведь это не молитва, а скорее средство самовыражения человека», - говорит господин Синкевич.

Сам же он в последнее время посвящает себя восстановления храма святого апостола Матвея, прихожанкой которого была Ксения Петербургская. Здесь же её и отпевали. Храм был взорван большевиками в годы богоборческой советской власти, однако сейчас группа инициативных православных хочет воссоздать эту церковь, в том числе – в память о святой покровительнице Санкт-Петербурга.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1470     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх