СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

14:33
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 19:18 23 Ноября 2012

Композитор Сергей Слонимский: «Предпочитаю Пушкина Пупкину»

Композитор Сергей Слонимский в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Композитор Сергей Слонимский в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Композитор Сергей Слонимский: «Предпочитаю Пушкина Пупкину»
Легендарный советский композитор Сергей Слонимский широкому слушателю наверняка известен хотя бы по знаменитой песенке «У кошки четыре ноги», прозвучавшей некогда в замечательном фильме «Республика ШКИД». Но мастер творит и поныне, написав десятки балетов, опер, сюит и симфоний. При этом 80-летнему маэстро не чужды и современные жанры – так, он признался, что любит и рок-музыку. Свой взгляд на современное искусство он раскрыл в очередном выпуске «Синих страниц».

Как рассказал композитор Слонимский, его редко узнают на улице. «В лицо же меня не знают, - признаётся мэтр. – Поэтому при мне легко хамят друг другу, как и при любом другом обычном человеке». Впрочем, на творчестве Сергея Слонимского это не отражается: социальной тематики в своей музыке он в последнее не касается. «Здесь я всегда вспоминаю великих композиторов прошлого, - рассказывает гость «ВОТа». – Например, Мусоргского. Он же всегда жил весьма бедно…»

Также композитор поведал о том, что ещё в 1960-е годы активно боролся за авангардизм, который тогда был в опале. «И именно таким, авангардным, получился мой балет «Волшебный орех» по произведению Эрнста-Теодора Амадея Гофмана на либретто Михаила Шемякина», - сообщил он.

При всём этом Слонимский сохраняет глубокое уважение к людям труда – простым рабочим и крестьянам. Это чувство он сохранил ещё с далёкой молодости, когда занимался сбором фольклора по русским деревням. Многие эксперты находят народные мотивы и в творчестве самого Слонимского.

Кстати, к современной музыке композитор относится вполне положительно. «Только если это не попса, - уточняет господин Слонимский. – Вот сейчас мало кто знает Софью Губайдулину или Кшиштофа Пендерецкого, а ведь они наши современники». Также маэстро жалует и неоклассику, и рок-музыку, и бардовскую песню, по-настоящему критично относясь только к эстраде. «Впрочем, бытовая музыка была всегда», - заметил Сергей Слонимский.

А вот исполнительское искусство, по мнению Слонимского, недооценивается руководителями страны. «У нас как-то больше внимания уделяют футболистам или актёрам, - сожалеет композитор. – Например, играющих на музыкальных инструментах детей сейчас на телевидении не увидишь… А как бы это было важно для их сверстников, которые занимаются музыкой!»

Интересно, что к творческой переработке классики Слонимский всё же относится критично: «Я предпочитаю Пушкина Пупкину», - отрезал он, имея в виду, что ставя или экранизуя классические произведения, необходимо делать этот с должным уважением. «Ну не должен в «Руслане и Людмиле» на сцене выходить ОМОН!», - считает композитор. Поэтому любой современный театр пусть лучше больше ставит современных композиторов-авангардистов и экспериментаторов, чем таким странным образом перерабатывает классику, убеждён господин Слонимский.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 741     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх