СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:32
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:30 22 Ноября 2012

Тележурналист Алексей Лушников: «Столица Израиля – Иерусалим»

Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников в гостях у Дмитрия Витушкина в программе «Особый взгляд»
Тележурналист Алексей Лушников: «Столица Израиля – Иерусалим»
Как считает известный петербургский тележурналист Алексей Лушников, выбор цивилизованных россиян в отношении того, кого поддерживать на Ближнем Востоке, очевиден. По мнению эксперта, несмотря на всю сложность ситуации в Палестине, передовые страны мира сейчас сражаются здесь с воинствующим средневековьем и держат оборону от агрессивного фундаментализма, угрожающего всем нам.

«К сожалению, конфликт на Ближнем Востоке был обусловлен ещё в 1948 году, когда Израиль был создан при поддержке ООН. Увы, война там будет идти всегда, - говорит Алексей Лушников. – Но мои собственные предпочтения здесь, конечно, на стороне тех, кто ближе к нам по своему цивилизационному развитию». Этим же он объясняет и идущий из десятилетия в десятилетие военный конфликт израильтян с соседями: пропасть между ними обусловлена, на взгляд журналиста, не столько религией или политикой, сколько банальным уровнем развития.

Если еврейское государство так или иначе ориентируется на так называемый «Золотой миллиард» - Европу и Америку – то арабские страны по многим своим ментальным установкам, а то и уровню жизни, как это ни печально, недалеко ушли от средневековья. «Их разделяют целые культурные пласты, тысячелетия!» - убеждён Лушников. Поэтому между ними возможно перемирие, но не мир.

А вот разницу между советской политикой по отношению к Израилю и политикой современной России журналист видит, причём весьма существенную. «Если у СССР не было даже дипломатических отношений с Израилем, то сейчас позиция нашей страны куда более объективная и выверенная», - объясняет он. Тем не менее, Алексей Лушников признал, что Иерусалим в РФ официально так и не признали столицей еврейского государства. «Это всё потому, что там (в Иерусалиме – Д.В.) есть разные сектора, которые контролируются разными силами», - считает он.

В принципе вполне можно считать Израиль передовым фронтом борьбы передовых стран с отсталыми, заметил журналист. «Конечно, всей России здесь сложно определиться – с кем она, - констатировал Лушников. – Но Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва, наши города-миллионники, на мой взгляд, однозначно сделали свой европейский выбор». Поэтому здесь нет сомнений, кого могут поддерживать жители российских городов в своей массе.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 526     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх