СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

13:00
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 20:50 22 Ноября 2012

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «СМИ искажают ситуацию на Ближнем Востоке»

Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев в программе Алексея Лушникова «Особый взгляд»
Президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «СМИ искажают ситуацию на Ближнем Востоке»
Как долго продлится военный конфликт в Израиле? Что должно сделать мировое сообщество, чтобы не допустить «нового Гитлера» в виде Ирана? Как отразится на России вступление страны в ВТО? Новую порцию экспертных комментариев по всем этим темам представил на суд зрителей «ВОТа» частый гость телеканала, президент фонда «Республика» Сергей Цыпляев.

«Пора вернуть слову «гражданин» немилицейский смысл», - считает политик. Он рассказал о Комитете гражданских инициатив (КГИ), который был создан с полгода назад экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным и который всей своей деятельностью за это время возвращает слову «гражданин» его благородный смысл. По мнению господина Цыпляева, подвизавшегося здесь ещё в апреле 2012 года, за это время кудринскому движению уже есть, чем похвастать.

Эта тенденция важна и на фоне экономических событий последнего времени – вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), мечту о которой лелеяли все руководители страны ещё с начала 1990-х. Первые последствия не заставили себя ждать: 22 ноября 2012 года стало известно, что Россия снимает эмбарго на британскую говядину, существовавшее аж с 1986 года. «А ведь экономика у нас часто обусловлена политикой, - отмечает Сергей Цыпляев. – Вспомним ситуацию с «Боржоми»».

Конечно, беспокоит эксперта и вновь обострившийся конфликт на Ближнем Востоке. «Но многие воспринимают его по картинке в СМИ, а ведь там всё не так, как показывают нам, - говорит президент фонда «Республика». – Вообще это страшное дело: жить в стране, в которой с неба падают железки и в любой момент могут тебя убить…»

Также он заметил, что в отличие от примитивной проарабской пропаганды советских времён, реальная ситуация в том регионе значительно сложнее. Увы, но фактически Земля Обетованная представляет собой цель для всего арабского мира, который, в свою очередь, также весьма неоднороден – конфликты между суннитами и шиитами, сторонниками исламского фундаментализма и светского ислама вспыхивают там постоянно.

Существенное влияние на весь клубок противоречий в том регионе оказывает Иран. «Конечно, его надо контролировать», - ответил эксперт на вопрос ведущего Алексея Лушникова, который провёл параллели между возможной исламской угрозой со стороны этой страны и Гитлером, которого в своё время «проморгали» ведущие западные державы, когда в течение долгого времени не обращали внимание на особенности нацистской идеологии.

«Наконец, важно понимать, что когда СМИ говорят нам о «блокаде Сектора Газа», они либо искажают информацию, либо не владеют ей, - говорит господин Цыпляев. – Дело в том, что Газа вовсе не окружён Израилем, у него есть и граница с Египтом». Однако почему-то с египетской стороны гуманитарные конвои «несчастным палестинцам» вовсе не спешат. Видимо, понимая, что там с ними в случае чего «разберутся по-египетски», предполагает политик.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 503     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх