СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:09
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 16:12 22 Ноября 2012

Протоиерей Дмитрий Василенков: «Нужна народосберегающая идеология»

Протоиерей Дмитрий Василенков в гостях у Олега Каратаева в программе «Большой город»
Протоиерей Дмитрий Василенков в гостях у Олега Каратаева в программе «Большой город»
Протоиерей Дмитрий Василенков: «Нужна народосберегающая идеология»
В критической ситуации человек неизменно обращается к вере, считает председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии РПЦ, протоиерей Дмитрий Василенков. Он не раз бывал на кавказском фронте – и в ходе чеченской КТО, и в ходе югоосетинского конфликта. И в отношении сотрудничества церкви и государства у отца Дмитрия, конечно, есть вполне определённое мнение.

«По роду своей деятельности я много общаюсь не просто с военными, а с теми, кто находится на передовой, - говорит отец Дмитрий. – Что же касается орденов и медалей, которые находятся на моей груди, то я считаю, что они не мои, а всех тех ребят, которых я духовно окормлял и продолжаю поддерживать». К слову, в ходе многих военных конфликтов, в которых священник принимал участие, ему не раз приходилось быть в самом пекле сражений. Правда, сам он не стрелял, а только подавал патроны солдатам.

Вера особенно важна для человека на войне, рассказывает гость «ВОТа». Поистине «не бывает атеистов в окопах под огнём». «Даже если мы говорим об атеистах, они же тоже верующие! – объясняет он. – Просто они верят, что Бога нет». Как считает Дмитрий Василенков, и те, кто не был религиозным, не зная даже ни одной молитвы, под пулями всё равно начинают обращаться к неведомым им высшим силам, чтобы те их спасли.

А вот государство, по мнению протоиерея, уделяет вере недостаточное внимание. «Например, тот же институт военных священников, о котором начали говорить ещё три года назад, всё ещё не сформирован толком», - отметил он. Как он считает, сотрудничество государства и церкви необходимо интенсифицировать, в противном случае государства попросту не станет, и очень быстро. «Нужна народосберегающая идеология, нужно консолидироваться!» - заключил священник-патриот.

Впрочем, по-прежнему есть люди, готовые защищать Отечество даже ценой своей жизни, и отцу Дмитрию посчастливилось общаться со многими из них, а главное – помогать им в критической ситуации. «27 февраля 2012 года боевики на Северном Кавказе напали на колонну военных из Челябинска, - рассказывает он. – И один из этих ребят, которого дома ждала невеста, ни секунды не раздумывая, кинулся на гранату, закрыв её собой, и спас своих соратников».

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 889     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх