СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:12
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 22:33 21 Ноября 2012

Валерий Михайловский: «Я еще борюсь, сопротивляюсь и на что-то надеюсь»

Танцовщик Валерий Михайловский и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Танцовщик Валерий Михайловский и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Валерий Михайловский: «Я еще борюсь, сопротивляюсь и на что-то надеюсь»
Валерий Михайловский – танцовщик, создатель труппы и театра «Санкт-Петербургский Мужской балет Валерия Михайловского». Заслуженный артист РСФСР.
Алексей Лушников - телеведущий, создатель и владелец телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Л: Здравствуйте, уважаемые телезрители! В эфире – «Синие Страницы» и наш с вами ночной разговор в вечернее время. Сегодня в студии - художественный руководитель мужского балета Валерий Михайловский. Валера, еще раз здравствуй!

- В.М: Добрый вечер!
- А.Л: Валера, скажи, как изменилась жизнь? Я помню наши программы десятилетней давности – необыкновенный подъем, все модерновое мгновенно приживалось в Петербурге, вызывало интерес у зрителей и т.д. А сейчас что, успокоились и пресытились? Или все-таки аншлаги?
- В.М: Пожалуй, к новому интерес сохранился, а к тому, что существует не первый год, спал. Кстати, в 2012 году нашей труппе исполнилось 20 лет.
- А.Л: Да, я видел афиши.

- В.М: Наверное, просто привыкли к тому, что есть такая труппа, хоть и единственная в мире, работающая в подобном стиле. Я очень горжусь, что мы из Петербурга. Увы, должен сказать, что успокоились не только зрители, но и те, от кого мы зависим. Если раньше нам активно помогали и что-то делали, то сейчас стало намного сложнее. Два года назад нас лишили государственного статуса и господдержки, правда, благодаря Комитету по культуре мы как-то держимся. За что большое спасибо. Ведь балет – очень затратное искусство, надо каждый день репетировать в специально оборудованном помещении - на кухне или в обычной комнате это невозможно. К тому же сменилось поколение организаторов гастролей. Пришло много молодежи, зачастую некомпетентной. Раньше организаторы умели все делать: и продавать билеты, и договариваться с гостиницами – так, чтобы подешевле и условия получше - и с концертными залами, и рекламировать. А теперь многие считают, что ничего этого не надо. Работать становится все сложнее. Вы знаете, я всегда больше думал о творчестве, витал в облаках. Но сейчас, став руководителем труппы, решаю массу оргвопросов и беспокоюсь о том, как завтра платить ребятам, которым надо и кушать, и одеваться, и жить. На все нужны деньги.

- А.Л: В чем проявляется монетизация искусства? Сегодня многие артисты живут корпоративами. С балетом такое возможно?
- В.М: Иногда мы тоже выступаем на корпоративах, но редко. Обязательно смотрим на условия.
- А.Л: Чтобы ноги не переломать?
- В.М: Да. И потом, смотря какие корпоративы. Вообще приходится переступать через себя. Очень трудно работать там, где люди пьют, гуляют и т.п. Например, раньше я отказывался работать на маленьких площадках. Потому что неудобно и не сделать так, как требует наш вид искусства - не хочется снижать профессиональную планку. Но сейчас жизнь заставляет идти на компромиссы. К сожалению…
- А.Л: То есть, прежде всего, у вас гастроли и концерты. Вторая очередь - корпоративные выступления. Есть еще какие-нибудь источники дохода?

- В.М: Больше никаких. На первых порах, когда в 1992 году появилась труппа, денег катастрофически не хватало. Ведь нужно и программы делать, и костюмы шить. Мне помогали друзья. Один приятель из Москвы, богатый человек, просто открывал кошелек и говорил: «Бери, сколько нужно»». И я брал. Но ровно столько, сколько нужно для работы. Ни копейки больше! Ребята из труппы иногда меня упрекали: «Почему больше не взял?». А я им говорил: «Деньги - такое дело. Я за них отвечаю. Мало ли, что в жизни бывает…». Однажды московский приятель сказал: «Ты - самый честный из моих друзей. Обычно если даешь, все берут в два раза больше, чем надо. А ты - копеечка в копеечку». При этом я готовил ему отчеты, на что потратил деньги.
В то время было несколько человек, которые помогали. Но это только личные контакты, ни одного официального спонсора за 20 лет! Причина, мне кажется, в нашем репертуаре – мы танцуем женские роли, и многим это трудно уложить в голове. Один человек сказал: «Я бы дал тебе денег, но мне надо засветиться, как спонсору. А что обо мне подумают - что я помогаю труппе, где мужики в женские тряпки наряжаются?». Это одна причина. А вторая – риск не отработать деньги. Вдруг не отобьем?

- А.Л: Все-таки есть примеры, что помогают театрам и конкретным актерам. Может, поговорить с представителями государства, напомнить о себе и т.д.?
- В.М: А кто у нас представитель государства? У нас есть Путин и Медведев. Все!
- А.Л: Путин – да, но в Питере есть господин Полтавченко.
- В.М: Я обращался к власти, но не к Полтавченко, а еще к Матвиенко. Написал ей письмо, когда встал вопрос о ликвидации нашей труппы как государственной единицы, пытался объяснить, что мы – единственные в мире, представляем Петербург и о нас пишут потрясающие рецензии. И знаете, что мне сказали: «Ты хочешь, чтобы твоя труппа существовала? Тогда молчи!». В итоге я пришел к заключению, что кроме меня это никому не надо. Есть Мариинский театр, Михайловский театр, балет Эйфмана. Зачем больше? Кто-то там копошится…

- А.Л: А, может, взять основной костяк артистов и уехать?
- В.М: За рубеж?
- А.Л: Например, в Японию.
- В.М: Мы много раз были в Японии.
- А.Л: Прекрасно! Туда или куда-нибудь еще.
- В.М: У меня были и сейчас есть предложения создать такую же труппу в других странах. Но я не могу, наверное, сказывается коммунистическо-комсомольско-пионерское воспитание. Мне говорят: «Ты – кретин!». А я отвечаю: «Как же я уеду? Я здесь вырос и люблю эту страну». Я действительно ее люблю.
- А.Л: Можно не совсем уехать, периодически приезжать.
- В.М: Не хочется. У меня есть предложения работать за рубежом репетитором и педагогом. Но знаете, не хочу! Разово съездить и вернуться – да, а жить там - нет.

- А.Л: Давайте попробуем разобраться. С одной стороны, все, что вы делаете в Петербурге, вызывает уважение, любовь и симпатию зрителей, залы собираются. С другой - у вас нет финансовой поддержки, а мы понимаем, что сегодня балету без нее не прожить. То есть здесь вы испытываете определенные сложности, в Европе и других странах вам предлагают некие варианты - сделать свой театр и прочее, но вы отказываетесь по патриотическим соображениям.
- В.М: Не только по патриотическим.
- А.Л: Не только?
- В.М: Основной костяк труппы мне не перевезти – у людей здесь семьи. Я хочу сказать о другом: за 20 лет я безумно устал от проблем и уже не понимаю, зачем бьюсь, ради чего. Сумасшедших денег не получаю, мне главное – заплатить ребятам, им больше нужно. Я могу и потерпеть до какого-то времени. И потом, кому-то что-то доказывать? Делать успех лично для себя? Он мне совершенно не нужен! Может, я что-то неправильно делаю, и это действительно никому не надо. Закрыть проект, и все…

- А.Л: И что вместо него?
- В.М: На самом деле, я пока не думаю закрывать проект. Но очень жалко, что столько лет ушло в никуда. Понимаете, у меня сложилась карьера артиста балета - я отдал ему 20 лет. И еще 20 прожил с труппой мужского балета. А что дальше, не знаю. В последнее время я стал серьезно задумываться об этом. Так себя истязать...
Когда-то я получил звание заслуженного артиста РРФСР, вроде, в 1985 году. И знаете благодаря чему? Потому что танцевал на всех партконференциях - перед съездами устраивали концерты, а большое начальство любило балет. Районная, городская, областная конференции… Несколько раз я танцевал после Ирины Александровны Колпаковой. Преклоняюсь перед этой женщиной! Она не только народная артистка Советского Союза, но еще была депутатом Верховного Совета и героем социалистического труда. У нее очень много званий. И когда объявляли: «…исполняет Ирина Александровна Колпакова», - долго их все перечисляли, а потом коротко: «...исполняет Валерий Михайловский». Члены нашего правительства всегда спрашивали: «Почему не объявили звания?». Им объясняли, что званий нет. «Но ведь хорошо танцует!». В конце концов, благодаря этому я получил звание.

Вы знаете, за 20 лет мы с труппой мужского балета объездили всю Россию вдоль и поперек, по диагонали и вокруг. Поэтому во всех городах меня знают, во всяком случае, культурный слой населения. И все почему-то думают, что я - народный артист. И очень удивляются, что это не так. Ну, не дали и не дали - для меня это роли не играет. Знаете, у меня сейчас три юбилейных года подряд: 2011 год - 40 лет на сцене, 2012 год - 20 лет мужскому балету и 2013 – 60 лет. Я - не вечный…

- А.Л: Серьезно, что ли?
- В.М: Мне правда будет 60 лет в следующем году.
- А.Л: Сейчас - 59? Я в шоке!
- В.М: Каждый день - уроки, спектакли, концерты, и нужно быть в хорошей форме. Я ведь часто танцую с голым торсом. Поэтому кроме репетиций хожу в тренажерный зал, чтобы публике было приятно смотреть на танцовщика на сцене. Я к чему все это говорю? Никто не поздравил, хотя мы - не такой уж незаметный балет в городе. Получается, как лишили государственного статуса, сразу забили на нас, оставили на обочине. Хотя обычные люди поздравляют: 20 лет для балетного коллектива - большой срок. И это не классические «Лебединое озеро», «Жизель», «Спящая красавица». Получается, не нужно? Есть знаменитая книга Михаила Фокина «Против течения». Так вот я и думаю, зачем идти против течения? Я – не Саяно-Шушенская ГЭС, но сопротивляюсь.

- А.Л: Яркий образ… Ну не дома же сидеть?
- В.М: Я не могу долго сидеть дома - не тот человек. И потом у меня есть энергия, силы, хочется что-то делать. Я еще борюсь, сопротивляюсь и на что-то надеюсь. Вдруг произойдет чудо?
Без работы в любом случае не останусь. В свое время я уходил из труппы Бориса Яковлевича Эйфмана, не задумываясь. Хотя для многих артистов балета выход на пенсию - серьезная психологическая проблема. Человеку 38 лет! Это же расцвет, «золотые годы». А ему, простите, дают пинок под зад, и он летит без образования и не приспособленный ни к жизни, ни к чему. Я знаю людей, с которыми раньше работал и которые просто погибли. Их нет в живых. Жуть какая-то!

Я только ушел из труппы Эйфмана, как начались звонки и приглашения: и репетитором, и танцовщиком. Позвонили из Таллина, сказали, что для меня есть готовый номер. Я купил билет, приехал, и мы стали работать. Понимаете? И сейчас, если, не дай Бог, мужской балет закроется, я получу массу приглашений. Плюс ко всему драматические спектакли. Например, было «Послесловие к Идиоту» с Олегом Валериановичем Басилашвили, а сейчас - «Дневник гения» в «Приюте комедианта». Я там играю драматическую роль и танцую. Есть и другие предложения, но балетный коллектив забирает 90% моей жизни. Так что отдыхать не придется. А я думаю, где взять денег, чтобы заплатить. И ведь все делаю честно: никого не приглашаю подпольно, оформляю документы, плачу налоги... Кстати, они не маленькие. Как и страховые взносы. Мы подсчитали, что 40% заработанного уходит на уплату налогов и взносов.

- А.Л: Да.
- В.М: Плюс зарплата, аренда залов, пошив костюмов и обуви. Пальцевые туфли летят каждый день, а пара стоит 1000.
- А.Л: Это из разряда: «А мы-то думали, что наши проблемы самые сложные». Валерий Михайловский все разложил по полочкам. И скоро мы станем свидетелями другой жизни или ипостаси?
- В.М: Не знаю, скоро ли, но умирать я не собираюсь.
- А.Л: Это понятно. Биться будете до последнего?
- В.М: Пока хватит сил пробиваться и выбивать те же деньги. Бывает, что я одалживаю на зарплату людям – танцорам и обслуживающему персоналу. Потом с гастрольных отдаю. Хорошо, есть люди, которые мне доверяют, и дают в долг.

- А.Л: Я думал, у нас будет более легкий разговор...
- В.М: Вообще я не думал говорить на эту тему, но как-то совпало.
- А.Л: Валера, у нас остается совсем немного времени. Какие твои ближайшие планы?
- В.М: Послезавтра мы должны были лететь на гастроли в Израиль, но отменилось. Точнее говоря, израильская сторона попросила перенести их на весну. Дай Бог, все состоится. Еще мы едем в Таллинн, Москву и город Ковров.
- А.Л: Что ж, уважаемые телезрители, я хочу пожелать Валерию Михайловскому и мужскому балету, который он возглавляет, второго дыхания. Или 22-го! Может, найдутся люди, готовые поддержать эту интереснейшую питерскую труппу.

- В.М: Спасибо! Я не плачу и не рыдаю, а говорю совершенно спокойно.
- А.Л: Талантливый человек всегда найдет для себя новое поприще. Как говорил Франциск Ассизский: «Раз в пять лет нужно выходить из города голым». А вы пропустили уже ровно четыре раза!
- В.М: Четыре выхода.
- А.Л: Валерий, огромное спасибо и всех вам благ! Я надеюсь, что мы не последний раз встречаемся в студии. Будем вам рады в любой роли.
- В.М: Спасибо большое!

Телеканал «ВОТ!»,
«Синие Страницы»,
21 ноября 2012, 20.30
 576     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх