СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:33
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 18:52 21 Ноября 2012

Алексей Лушников: «Здоровье важнее денег»

Публицист Алексей Лушников и Дмитрий Витушкин в программе «Особый взгляд»
Публицист Алексей Лушников и Дмитрий Витушкин в программе «Особый взгляд»
Алексей Лушников: «Здоровье важнее денег»
Алексей Германович Лушников – публицист, политический аналитик, телеведущий, медиаменеджер, главный редактор «Национальной энциклопедии личностей России»; создатель, владелец и руководитель телеканала «Ваше общественное телевидение»
Дмитрий Витушкин - телеведущий телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- Д.В: Добрый вечер, уважаемые телезрители! В студии - Дмитрий Витушкин и это программа «Особый взгляд». Сегодня у нас в гостях Алексей Лушников. Здравствуйте!

- А.Л: Да, неожиданный гость. Здравствуйте!
- Д.В: Хочу начать с поздравлений, хотя, скорее, поздравлять будут нас телезрители - если захотят. Потому что 21 ноября - Всемирный день телевидения. Так что сегодня мы вдвойне рады звонкам.
- А.Л: И как отмечают день телевидения?
- Д.В: Например, генсек ООН выступил и сказал: «Телевидение не должно стать средством распространения нетерпимости, стереотипов и бесчеловечных материалов». И еще предложил разным телеканалам обмениваться передачами. Если бы какой-нибудь российский федеральный канал предложил вам на месяцок одну из своих программ, что бы вы выбрали?

- А.Л: Дима, я неоднократно говорил, что не смотрю телевизор. Считаю это опасным для здоровья. Предпочитаю тратить время на хорошее кино, познавательные документальные фильмы и т.п., которые показывают на специализированных телеканалах типа Discovery. Или просто скачиваю контент в торренте. А смотреть телевизионную чехарду у меня нет ни времени, ни желания. Поэтому ответ на твой вопрос – никакую!
- Д.В: А если наоборот - что вам было бы не жалко отдать?
- А.Л: Мне жалко отдать все!
- Д.В: Понятно. Тогда перейдем к более актуальным темам. Продолжается обострение конфликта на Ближнем Востоке между Израилем и Палестиной. Я хочу спросить вас, как в замечательном фильме о Чапаеве, вы за кого - за евреев или за арабов?
- А.Л: Я за тех, кто мне ближе по моему цивилизационному развитию.

- Д.В: Думаю, очевидно, кого вы имеете в виду.
- А.Л: Имеешь в виду, что я за арабов?
- Д.В: Нет.
- А.Л: Нет? Ну, ты спросил - я ответил. Вообще не хотелось бы так разделять, тем более что генсек ООН призвал к толерантности. Все намного сложнее, и мир отнюдь не черно-белый. Да, там сделали много ошибок, прежде всего, сама ООН, в свое время допустив создание на спорной территории нового государства. По сути, людей обрекли на непрекращающуюся войну. И так будет всегда.
- Д.В: Не хотелось бы, честно говоря.

- А.Л: А как? Между цивилизационными уровнями двух этих стран - пропасть. Их разделяют целые культурные пласты. Поэтому возможность сесть за один стол переговоров и решить все вопросы мирным путем исключена. Они могут каким-то образом договориться о технико-тактическом перемирии, чтобы перегруппировать войска и т.д., но это не отменяет продолжение конфликта, а лишь растягивает его. Идейная и цивилизационная непримиримость налицо: у одних - отсталость, у других - XXI век. Естественно, те, кто отстает, завидуют впереди идущему. Но если их пустить в эту цивилизацию, они просто все уничтожат, потому что не умеют вести себя иначе. Так было, начиная с Древнего Рима, и продолжается сейчас.
- Д.В: Уганда, например...

- А.Л: Да, разные места на планете. Может, в Африке даже полегче.
- Д.В: А в Советском Союзе знаете, где хотели сделать подобное? В Крыму. В 1920-е годы в народе ходила поговорка: «Евреи едут в Крым, а русские - в Нарым».
- А.Л: Мило.
- Д.В: Но Сталин всех быстренько отправил в Биробиджан. Кстати, многие еврейские энтузиасты сами хотели ехать. Вот такой каверзный вопрос! А скажите, какая столица Израиля?
- А.Л: Иерусалим.
- Д.В: Вы так считаете. А по «Первому каналу» и вообще согласно официальной позиции РФ столица Израиля - Тель-Авив. Правда, большинство развитых стран называют именно Иерусалим.
- А.Л: Тель-Авив называют, потому что Иерусалим поделен.
- Д.В: В России считают, что это не так и не признают сей факт с советских времен. Как вы думаете, имеет ли смысл России продолжать советскую внешнюю политику?

- А.Л: Россия ее не продолжает. Напомню: Советский Союз не имел дипломатических отношений с Израилем.
- Д.В: Смотря в какое время.
- А.Л: По-моему, знаменитый международный комментатор Александр Бовин был первым послом в Израиле на постсоветском пространстве. Там живут миллионы людей, которые недавно были нашими соотечественниками. Бывшая девушка моего друга вышла там замуж. Иногда мы переписываемся с ней «ВКонтакте». Она шутит: «Тебе не нужен корреспондент из горячей точки?» - и рассказывает про ракеты, как многих ее друзей забирают в армию и т.д.
- Д.В: Там ведь и девушки служат.
- А.Л: Да, и девушки тоже. Есть много вариантов «откоса», но идти на войну - дело чести. Вообще эта история весьма поучительная, особенно по части патриотизма. Не квасного и не застойного, а настоящего. Они действительно переживают за то, что происходит... Честно говоря, меня поражает огромное количество ракет и жертв.

- Д.В: Причем стараются сбрасывать адресно.
- А.Л: Я не понимаю, как такое возможно. Уничтожена вся инфраструктура Сектора Газа, и при этом оттуда активно пуляют по Израилю. «Железный щит» - вроде, так называется их ПРО – перехватывает сотни ракет! Конечно, и попаданий много, особенно вблизи границ. Думаю, через какое-то время Израиль станет еще более боеспособным государством. Ну а за Сектором Газа, понятное дело, стоят страны, которые ненавидят Израиль.

- Д.В: Весь арабский мир.
- А.Л: Ну, не весь. Например, Турция - тоже арабский мир.
- Д.В: Не совсем арабский…
- А.Л: Хорошо, мусульманский. Есть и другие страны. Многие просто заняты своими проблемами. Одна Сирия чего стоит! В Египте неспокойно. Оружие по туннелям завозят контрабандой. Можно сказать, что по территории Израиля проходит рубеж конфликта между цивилизацией XXI века и отсталыми государствами. И нам (России) сегодня нужно определиться - с кем мы. Понимаешь? Нельзя сидеть на двух стульях! Какое нас ждет будущее, если в прошлом мы были вместе с Пакистаном и Афганистаном? Это принципиально важно.

Я не могу говорить за всю Россию, но думаю, что люди, живущие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в целом на северо-западе и в Москве, относят себя к европейской цивилизации. «Левада-центр» проводил интересные замеры на эту тему. Нужно четко понимать: Израиль - государство, в котором живет много наших соотечественников - скорее всего, не меньше, а то и больше, чем, например, в Казахстане. И при этом мы двусмысленно комментируем события в этом регионе.
- Д.В: Как вы думаете, в России настанут времена, когда люди будут охотно служить в армии? Как сейчас в Израиле.
- А.Л: Конечно! Придет время, и служить в армии будет почетно. Не всякой хренью заниматься, а серьезным и важным делом. И произойдет это, когда амия станет честью и совестью, когда там начнут обращаться друг к другу на «вы», как это было в офицерском сообществе в старые добрые времена. Другой вопрос, что должно произойти в обществе, чтобы эти традиции вернулись.

- Д.В: По историческим меркам, это было недавно. Оба моих деда - военные, служили на флоте, и тогда это считалось престижным. Каких-то полвека назад!
- А.Л: Я бы все-таки отнес это к концу XIX века. Вообще XIX век был прекрасен во многих отношениях, и в военном тоже. А во времена, про которые говоришь ты, уже имелась дедовщина и неуставные дела. Правда, все в рамках неких идеологических догм.
- Д.В: Как и сейчас.
- А.Л: Сейчас тоже есть, но в меньшей степени. Идеология-то исчезла. Какая она, скажи?
- Д.В: Идеология суверенной демократии.

- А.Л: Слушай, Сурков уже в другом месте служит!
- Д.В: Место-то немаленькое.
- А.Л: Не знаю… Мне кажется, такой оборот, как «суверенная демократия» ушел со сцены. Сейчас, мы подошли ближе к православию и народности.
- Д.В: И самодержавию, в общем-то.
- А.Л: Не так прямо, но в каких-то рамках… Из нафталина достали тряпочку, которая уже вряд ли сработает. Годы коммунизма нельзя сбрасывать со счетов. А отношение к религии тогда было однозначное и на этом выросло не одно поколение. Как быть с ними? Печально все это и связано с элементами деградации, а не последовательного развития. Я уважаю людей, которые тепло относятся к своему прошлому, даже если оно было ошибочно. Пора осваивать новую, активную фазу жизни.
- Д.В: Продолжая армейскую тему, хоть вы и сказали, что не смотрите отечественные телеканалы. Может, вы все-таки краем глаза видели последние кадры новостей с участием нового министра обороны?

- А.Л: Дима, ты не поверишь – я подарил телевизор, который стоял у меня в комнате.
- Д.В: То есть не видели?
- А.Л: Я действительно не смотрю телевизор.
- Д.В: Просто я утром увидел, что Шойгу носит военную форму.
- А.Л: Да.
- Д.В: Он сейчас с визитом в Китае.
- А.Л: Он уже и с президентом встречался, будучи в военной форме.
- Д.В: Мне кажется, тем самым он подчеркивает свое отличие от прежнего министра обороны, Сердюкова, который был гражданским, впрочем, как и его предшественник – господин Иванов. По-моему, армия их так и не приняла. А сейчас идет возврат к...
- А.Л: Послушай, Сергей Кужугетович Шойгу - гражданский человек, а свое генеральское звание получил в МЧС. Конечно, там есть свой устав и носят форму, но это не военная организация.
- Д.В: У них есть своя «армия» - внутренние войска.
- А.Л: Естественно. Но она ориентирована на защиту. Или скажем иначе – на действия по спасению людей в чрезвычайных ситуациях. Такая армия спасения.

- Д.В: Спорный вопрос…
- А.Л: Мне кажется, несмотря на то, что Шойгу вспомнил свое воинское звание, полученное в МЧС, и надел форму, это не сделало его военным. Не хочу никого обидеть, но у нас есть и железнодорожная форма, и масса других. Там тоже все честь по чести, строго и по расписанию, но все-таки не армия.
- Д.В: Скоро вернется школьная форма.
- А.Л: Это абсолютно разные вещи. Шойгу - гражданский человек. Ну а восстановление звания - часть идеологизации, о которой ты говорил в начале программы. Наверное, это нужно. К тому же ничего личного, но, думаю, что на Анатолии Сердюкове военная форма смотрелась бы несколько комично, а Шойгу - вылитый генерал: красивый, статный, высокий. Ему это образ идет. Хотя и резкий контраст. Это абсолютно разные люди.

- Д.В: Мне кажется, здесь такой легкий ренессанс, как было в советской армии в 1943 году, когда Сталин вернул погоны. До этого их 20 лет не носили.
- А.Л: Ты, брат, загнул!
- Д.В: У меня такие ассоциации… Еще один вопрос, который хочется поднять напоследок - ситуация вокруг магазина «Народный». С одной стороны, есть факт продажи некачественных и просроченных товаров. С другой, они были намного дешевле, чем в большинстве магазинов Петербурга. В итоге прогремело молодежное движение «Хрюши против». Дело вроде благое, но есть мнение, что их используют в конкурентной борьбе, чтобы устранить «Народный». В результате страдают бедные старушки, которые не могут себе позволить покупать дорогие продукты.

- А.Л: Зато легко покупают испорченные.
- Д.В: Да.
- А.Л: И мрут.
- Д.В: То есть вы за то, чтобы его закрыли?
- А.Л: Да нет. Слушай, это смешно обсуждать. Если все, как ты говоришь, есть выбор между испорченными дешевыми продуктами или качественными дорогими. Это не поддается нормальной критике.
- Д.В: C'est la vie!
- А.Л: Ну да, только что здесь хорошего? Ты сам пошел бы покупать испорченные, но дешевые продукты?
- Д.В: Любой человек стоит перед таким выбором.
- А.Л: Ты - не любой. Вот ты, Дмитрий, пошел бы в «Народный» покупать испорченные дешевые продукты?
- Д.В: Сложный вопрос.
- А.Л: Для тебя это сложно?
- Д.В: Да.
- А.Л: Без комментариев…

- Д.В: Просто есть места, где могут подсунуть лежалый товар - не плохой, но на денек-другой просроченный.
- А.Л: Тогда давайте повесим перед входом в «Народный» рекламу: «Товары в этом магазине, скорее всего, испорченные, но дешевые. Покупатель, будь бдителен! Ты рискуешь долго сидеть в обнимку с унитазом, зато сэкономишь».
- Д.В: То есть вы считаете, что здоровье важнее, чем средства?
- А.Л: В моем представлении, да. Я не заставляю молиться Богу здоровья, просто говорю, что если плохой продукт все равно не усвоится и выйдет известным всем способом. Организм не получит необходимые ему для жизнедеятельности калории и энергию.

- Д.В: Скупой платит дважды?
- А.Л: Так и происходит.
- Д.В: К сожалению, время поджимает, а хотелось бы успеть поговорить о перспективах цензуры в интернете.
- А.Л: Хорошая тема. Сегодня «Гугл» ее поднял. Вообще мне кажется, что определенные ограничения в интернете должны быть. И не те, которые делает Ютуб с какими-то идиотскими лицензиями.
- Д.В: Или как в Китае.
- А.Л: Должна быть более прозрачная и системная история. Нужно защищать людей, которые сами не могут это сделать. Сколько всего выбрасывается в Сеть?! И часто человек совсем не при чем. Попробуй, найди концы! Сплошные «анонимус». Люди, использующие интернет для дискредитации других, дезинформации и прочего, должны нести ответственность за свои действия. Хотя, по сути, Интернет - свободная площадка.
- Д.В: Спасибо! Я напоминаю, что мы беседовали с Алексеем Лушниковым.
- А.Л: До новых встреч!

Телеканал «ВОТ!»,
«Особый взгляд»,
21 ноября 2012, 20.00
 328     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх