СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:05
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 17:38 21 Ноября 2012

Юрий Мамин: «Музыку заказывают те, кто устроился в жизни»

Кинорежиссер Юрий Мамин и и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Кинорежиссер Юрий Мамин и и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Юрий Мамин: «Музыку заказывают те, кто устроился в жизни»
Юрий Борисович Мамин – театральный и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ.
Алексей Лушников - телеведущий, создатель и владелец телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Л: Здравствуйте, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии - Юрий Борисович Мамин. Что тут добавишь? Замечательный и любимый мною кинорежиссер. Здравствуйте, Юрий Борисович!
- Ю.М: Здравствуйте! Как я люблю людей, которые говорят правду в глаза.

- А.Л: Да, это про меня!
- Ю.М: Кстати говоря, не только любимый, но и реально действующий, который снимал вас в кино.
- А.Л: А таких, я скажу, не много... Юрий Борисович, сейчас мы посмотрим небольшое вступление о вас и ваших фильмах, а затем начнем беседу.
- Ю.М: Хорошо.
- А.Л: Будем петь вам дифирамбы!
- Ю.М: Ах, вот оно что!
(Показывают видеосюжет.)

- А.Л: Сколько социального в ваших картинах.
- Ю.М: Поэтому и снимать не дают.
- А.Л: Вы думаете?
- Ю.М: Именно с эти все связано. Говорят: «Да, хорош был бы, но перестройка закончилась. Сейчас надо позитив и выравнивать». Ведь музыку заказывают те, кто устроился в жизни. Они над старым смеются, а нового не хотят. Лучше плотненько сидеть на своем месте, чтобы под тобой не качалось.
- А.Л: Неужели вы - такой оппозиционный кинорежиссер? Мне кажется, у вас очень хороший, теплый юмор.

- Ю.М: Правильно, но им не нравится.
- А.Л: Юмор не нравится?
- Ю.М: Не нравится, что я подвергаю сомнению какие-то устои и их места. Государство иногда смешно устроено из-за того, что глупые законы и чиновники. Возникают просто гоголевские персонажи, и жизнь подкидывает много смешных моментов. А они не любят, когда над ними смеются всенародно. Это важно.
- А.Л: А вы видели их в лицо, Юрий Борисович? Что это за «они»?
- Ю.М: Я вижу их всякий раз, когда пытаюсь запустить новый проект: разговариваю с чиновниками, банкирами и т.п. Но несмотря ни на что надежду не теряю. У меня нет пессимистического взгляда на вещи, хоть я по натуре - социальный критик, сатирик. Принцип простой: поучая, забавляя и критикуя, я обязательно даю глоток надежды. Потому что если фильм, даже хорошо сделанный, не дает роздыха в конце - значит, человеку будет труднее жить. А мрачный взгляд на жизнь, свойственный некоторым людям из-за особенностей психики и нервной системы, с точки зрения искусства и воздействия на общество, не продуктивен.

- А.Л: Юрий Борисович, в последнее время на «Ленфильме» происходят серьезные изменения. Вы участвуете в его работе?
- Ю.М: Я активно сотрудничаю на «Ленфильме» и очень надеюсь в следующем году снять там кино. Но это будет не социальная сатира, а не очень свойственный мне фильм. Это ясно даже по названию: «Радость любви к Джойсу».
- А.Л: Джойс – это..?
- Ю.М: Джойс - тот, о ком слышали примерно 5% людей, а читал в лучшем случае 1%. Фильм о переводчиках в сталинские времена. Кстати, они все плохо закончили: одних расстреляли, другие умерли в лагерях от голода и болезней.
Вообще говоря, Джойса не издавали. Переводчики спивались, оббивали пороги редакций, пытались переводить огромный тысячестраничный роман за свой счет (речь идет о романе «Улисс» - прим. ред.). В результате он был издан в 1990 или 1991 году и оказался никому не нужен, стоит на полке. Об этом и кино: надо ли было делать? Я думаю, да, потому что культура не стоит на месте. И потому что это гораздо более жизнеутверждающе, чем ныне модные фильмы, которые развлекают зрителя сценами насилия, пусть и энергично сделанными. Это привлекает внимание, но не заставляет думать, что дальше. Конец человечества? Я считаю, что люди отдают свою жизнь ради внутреннего позитива, а не ради того, чтобы прыгнуть с тарзанки. Мне не понятен «героизм» экстремалов....

- А.Л: По молодости, наверное…
- Ю.М: В основном, в молодости. Так молодые и гибнут.
- А.Л: Не факт.
- Ю.М: Алексей, они жутко гибнут! И у многих спортсменов нет будущего, они спиваются, теряются. Не знаю, что с ними еще происходит. Некоторые гибнут просто по глупости. Необходимо внутреннее ощущение позитива, а оно появляется, когда ты оглядываешься назад: видишь предков и во что они верили, ради чего жили. Когда возвращается потерянное, например, культура и взгляд на жизнь. Тот же великий русский язык. А во что он сегодня превратился у молодежи? В перебранку матерными словами, которые потеряли даже активность запретного языка. Обыкновенная «грязь»! Я однажды спросил: «А как вы объясняетесь в любви? Так же?». И услышал: «Да!». При таком подходе перспективы никакой. Хотя есть и другое, но молодежь это редко видит. Я вижу, потому что общаюсь с великими писателями и музыкантами, и у меня есть нечто светлое, ради чего стоит жить: семья, дети, природа. Много чего.

- А.Л: Кино в этом списке тоже присутствует?
- Ю.М: Конечно.
- А.Л: Я имею в виду как проявление искусства. Вы уже сказали о «чернушном» начале. Это удел времени?
- Ю.М: Да, время всегда четко прослеживается. Я сейчас читаю много сценариев, потому что вхожу в Общественный совет «Ленфильма». По сути, мы представляем собой пока не существующий худсовет. Ведь институт редакторов развалился. Почему пишут безграмотные книги и выпускают кроссворды с ошибками? Редакторов нет - их уволили, деньги поделили, а в результате некому поправлять. Писатель же не обязан точно знать, он путается в датах, фамилиях и т.п.
Например, делают памятник космонавтике в Калуге: фамилию Эйнштейна написали «Энштен» (без «й»), а Константина Циолковского назвали Эдуардом. Ну что ты будешь делать?! Так на памятнике и высекли. Редактора не было, поправить некому. Сценарии пишут с ошибками, газетные вывески и объявления тоже. Я однажды был на телевидении, на «Пятом» канале и у нас с одним позитивистом состоялся такой диалог:

- Да ладно! Что вы критикуете?
- Сейчас журналисты сдавали экзамены в МГУ, так они в диктанте делали ошибки, которые раньше дети в 5-м классе себе не позволяли: врочи, поциэнты и т.д.
- Но вы же поняли, что они хотели сказать?
- Я, конечно, понял и пойму, если на магазине будет написано «малако». Но от этого мир становится диким.
Авторитеты необходимы!
- А.Л: Раньше были люди, на которых ровнялись. Тот же Дмитрий Сергеевич Лихачев.
- Ю.М: От Пушкина и до Лихачева - да. Но на нем эпоха закончилась.

- А.Л: Вы действительно считаете, что закончилась? Нет никого?
- Ю.М: Есть, но... Его иногда показывали, хотя он был не интересен редакторам телевидения и хозяевам каналов со своей занудной глупостью. Литература какая-то, искусство, о чем он вообще? Человек не умеет жить! А мы умеем, мы - умные и богатые. Такая позиция. Дмитрий Сергеевич был авторитетной личностью, хотя авторитет заработал в былые времена, много прожил. Сейчас таких людей, как он, не осталось, все умерли. Интеллигентов молодого поколения показывают очень редко. Существует канал «Культура» и «100ТВ». Я в течение трех лет вел передачу «Дом культуры», но в итоге ее закрыли, хотя я не выступал против существующего строя. Думаю, из-за элементов критики. Но как иначе? Только дурак или необразованный человек может смотреть с восторженной улыбкой, на то, что происходит.

Вообще жизнь дает очень много поводов для беспокойства. Говорят, пессимист – это хорошо информированный оптимист. Но, заметьте, что происходит по утрам на всех телеканалах: пара молодых людей бодрым голосом вещают про нашу прекрасную жизнь. Я смотрю на это и думаю: «А не 1950-е ли годы на дворе?». И вспоминаю свое детство. Почему чиновники не любят критику и считают, что от СМИ - самый большой вред? Потому что если не будет информации, народ будет спокойнее жить. Главное - хорошее настроение, его и создают.
С другой стороны, есть заинтересованность в негативных вещах - их «кушает» молодежь. Жует попкорн и слушает/смотрит страшилки. Я заметил, что сейчас показывают много фильмов про вампиров, новейшая тема – школьники-вампиры. Еще огромное количество зомби (близкая к вампирам тема), а также поиски клада, ограбления и т.п.

- А.Л: Криминальная тематика.
- Ю.М: Криминальное фэнтези! Обыкновенная жизнь с подачи американцев никого не интересует. У них вообще сказочно-фантастическое искусство, поскольку они молодые; придумали свои вестерны и прочее. Бывают замечательные фильмы, но если сюжет заимствован из европейской литературы. Главное - развлекать людей. И все рассчитано на подростков.
Мои студенты тоже придумывают, но не сами, а берут готовое. А когда я попросил их написать маленькие рассказы на тему «Мне было страшно» и «Мне было смешно», основываясь на личном опыте, они почти все описали то, что видели по телевизору. Хотя были и интересные вещи. Одна девушка рассказала, как она боялась изнасилования. Реально страшно! А мальчик вспомнил, как его в детстве, в 1990-е годы, водили в больницу оперировать перегородку из-за гайморита, а вокруг лежали окровавленные девочки и орали. Я ему сказал: «Вот это настоящий ужастик! Если ты его сделаешь, будет международная премия».
- А.Л: Может, потому и страшно, что реальность? А если выдумка, нет?

- Ю.М: Чтобы сделать реальность, Алексей, нужно иметь очень зоркий художественный глаз. Я всегда привожу в пример Шукшина. Кроме него на Алтае было 50 членов Союза писателей, но ни один не достиг такого уровня. Потому что ничего не замечали, а Шукшин мужика будто в микроскоп видел.
Помню, как мы с покойным режиссером Аристовым делали фильм «Порох» о первых днях блокады - как «утюжили» наших моряков в Кронштадте. Мы только бомбежку снимали два месяца! Специально пригласили ветеранов, а они говорят: «Чтобы мы драпали, как зайцы? Это позор для наших солдат!». Мы возразили: «Фашисты дошли до Ленинграда и устроили блокаду. Если вы не драпали, как так получилось?». Ответить нечего. И вдруг одна партийная начальница из Смольного заявила: «Вероятно, режиссер смотрел мало фильмов о войне. Иначе он бы знал, как снимать». Вот и показатель - люди начинают мыслить по специальному отредактированному кино.

- А.Л: Юрий Борисович на ваш взгляд, каковы перспектива «Ленфильма»? Появятся ли новые фильмы и решения? Или это «косметическая» история?
- Ю.М: Дело в том, что Общественный совет, участником которого являюсь я и еще ряд кинематографистов, существует для одной цели. А те, кто проводят реконструкцию, люди бизнеса, возрождают «Ленфильм», чтобы плодить то же самое, что сейчас плодит Москва - массовую культуру и индустрию развлечений. Ведь искусство может быть развлекательным, либо воспитывающим. Другого пути нет. И раз оно стало чисто развлекательным, значит, люди приходят в зал, чтобы убить время. Марсель Пруст задолго до появления телевидения и интернета говорил: «Как я ненавижу эти толстые иллюстрированные журналы - за то, что беру их, и они забивают мне голову такой чепухой, просто «помойкой». Вместо того чтобы я прочел одну небольшую и хорошую книгу, поднялся бы на одну новую ступеньку, обогатился внутренне». Он формировал свою личность. А какие личности при потоке информации? Все проходит мимо и человек не становится зрелым. Он пользуется Айпадами, телефонами и т.п., но отключи электричество в Нью-Йорке, и все будут хуже дикарей, потому что ничего не умеют: ни готовить, ни строить, ни спасать. Жуткое дело!

- А.Л: И что будет?
- Ю.М: На «Ленфильме»?
- А.Л: Да.
- Ю.М: Я думаю, что для возрождения «Ленфильма» нужен строгий отбор сценариев и режиссеров - по вкусу людей, которые в этом разбираются. Скажем, приемные комиссии в институте иногда набирают очень слабенькие курсы. Почему? Человек занимается тем, чего не понимает. Он сам - плохой артист или музыкант и не распознает фальшь в других. Для отбора нужен действительно хороший специалист.
- А.Л: По всей видимости, в какой-то момент произойдет реконструкция и будет новое рождение. Вы в этом плане оптимист?
- Ю.М: Абсолютно нет. Но: «Делай, что должен, и будь, что будет». Посмотрим, я не хочу загадывать. Но мы продолжаем работу, и она дает свои плоды. Главное – выбрать правильное направление и не допустить пошлятины, беспредела, идущего от американской моды. Нужно делать фильмы, основываясь на своей культуре и традициях большого искусства, литературы и музыки, чтобы не потерять лицо, как это произошло в Европе.
-А.Л: Юрий Борисович, чего ждать от вас, как от режиссера, в ближайшем будущем?

- Ю.М: Я очень рассчитываю, что пройдет мой сценарий «Радость любви к Джойсу», который написан специально для «Ленфильма». Это был бы хороший ответ действительности – показать людей, погибших ради того, чтобы принести культуру и представление о красоте, подарить людям знание о Джойсе. Почему его считают гениальным? На что они потратили жизнь. Стоило оно того? Стоило! Мне хочется сделать этот фильм пронзительным и в то же время смешным, потому что Джойс был человеком с юмором. Даже в самой «черной» полосе жизни всегда находится свой Василий Теркин.
Фильм о Джойсе - не единственный мой проект. За последние годы накопилось штук десять сценариев, и за каждый мне не стыдно.
- А.Л: Юрий Мамин, уважаемые телезрители, был у нас в гостях. Спасибо большое, Юрий Борисович! И до новых встреч с новыми фильмами!
- Ю.М: Ок!

Телеканал «ВОТ!»,
«Синие Страницы»,
21 ноября 2012, 17.30
 314     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх