СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

11:26
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Lushnikov Live TV  — 16:55 21 Ноября 2012

Анвар Либабов: «Поколения меняются, а природа юмора остается прежней»

Актер Анвар Либабов и и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Актер Анвар Либабов и и Алексей Лушников в телепрограмме «Синие Страницы»
Анвар Либабов: «Поколения меняются, а природа юмора остается прежней»
Анвар Зоянович Либабов – актер театра и кино, служил в клоун-мим-театре «Лицедеи»
Алексей Лушников - телеведущий, создатель и владелец телеканала "Ваше общественное телевидение!".


Студия прямого эфира
телеканала "Ваше общественное телевидение!"
Санкт-Петербург

- А.Л: Здравствуйте, уважаемые телезрители! В эфире - «Синие Страницы» и наш с вами дневной-ночной разговор. Сегодня в студии - Анвар Либабов. Анвар, еще раз здравствуй! Я знаю тебя, как актера, режиссера, лицедея. И все это в одном флаконе! Поэтому мы поем тебе дифирамбы. Скажи, пожалуйста, что сейчас происходит в твоей жизни? Что нового появляется - фильмы, роли, театральные постановки?

- Анвар Л: Движение есть. С одной стороны, все то же: дом - работа, дом - работа.
- А.Л: А «фонарь, аптека…»?
- Анвар Л: Да-да: «Улица, фонарь, аптека…». И бисептол! Кстати, про аптеку. Раньше если нужна была таблетка от головной боли, бегали по общежитию и искали. А сегодня открываешь шкаф, и все вываливается. Это и есть возраст. Годы идут, но творческая жизнь продолжается: театр, кино, дом, дача, огород. Потом - зима, лето, весна – полный цикл.
- А.Л: Ты - счастливый человек, я не заметил в твоей цепочке каких-то препятствий, кроме зимы.
- Анвар Л: Зима тоже хорошо, скорей бы снег выпал.

- А.Л: Что в театре?
- Анвар Л: Во-первых, у театра новое помещение. Ты был у нас?
- А.Л: Не был.
- Анвар Л: Льва Толстого, 9, метро «Петроградская». Кстати, историческое место – там началась история «Лицедеев». Они родились в ДК Ленсовета. Театр создали Вячеслав Полунин, Александр Скворцов и Роберт Городецкий. Многие до сих пор трудятся – ветераны, а молодое поколение уже, наверное, пятое. Премьера в новом помещении приурочена ко Дню учителя.
- А.Л: Я был в здании, но участвовал в каких-то частных мероприятиях.
- Анвар Л: У нас - три сцены: две уже работают, а третья, экспериментальная, готовится.
- А.Л: Большое здание.
- Анвар Л: Всего два этажа: большой и малый залы, арт-кафе и экспериментальная сцена.

- А.Л: Новый дом добавил внутреннего содержания? До этого вы, где только не ютились.
- Анвар Л: Мы переезжали с места на место, вели цыганский образ жизни, в основном - гастроли. С возрастом появилась тяга к оседлости. Что изменилось? Сначала я это даже не осознал, но мы стали репертуарным театром. Обычно выступаем здесь, хотя и гастроли бывают: недавно вернулись из Салехарда, ездили в Кузбасс и по Сибири. Правда, в основном, ездят молодые. Вообще главное, что за многие годы появился первый стационарный театр клоунады в России.
- А.Л: Твое поколение не то, что блестело и сверкало, заключено в особую оправу. А какой потенциал у новых ребятишек?
- Анвар Л: Поколения меняются, а природа юмора остается прежней. Наша традиция – это вечная классика, так мы воспитываем и свои новые звезды. За последнее время появилось много талантливых ребят, начиная с «Семьянюков» и далее...

- А.Л: Вы их как-то раскручиваете?
- Анвар Л: Сегодня утром у нас была фотосессия для афиши нового спектакля, есть съемки для телевидения в Москве - передач «Кривое зеркало» и «Аншлаг». (Другого нет.) Режиссер театра Борис Уваров и худрук Витя Соловьев сейчас отсматривают материал. Молодежь идет бок о бок с нами. Иногда мы даже уступаем им место. Наверное, в этом и есть сила, движение вперед, будущее театра. Они все делают не только, как мы, а порой и лучше нас.
- А.Л: Скажи, пожалуйста! Скромничаешь.
- Анвар Л: Я очень люблю молодых и постоянно смотрю новые классы, показы четвертого и даже первого курса. Я называю это «театральной девственностью» - когда человек не искушен и не испорчен театром.

Жизнь бурлит: вчера с 8 утра на съемках, потом – детская благотворительная акция в «Макдоналдсе», вечером - спектакль «Дневник гения» по автобиографии Сальвадора Дали в «Приюте комедианта» (параллельно с работой в «Лицедеях»).
- А.Л: Творческо-общественная жизнь получается.
- Анвар Л: Да, социально-общественная. В связи с этим я хочу донести до зрителей кое-какую информацию. Этой весной наш театр и ЦПКиО во второй раз проводят карнавал «Есть контакт!» для людей с ограниченными физическими возможностями. Мы его называем «Мир безграничных возможностей». Это праздник для «колясочников» и людей, страдающих другими серьезными недугами, ослабляющими здоровье. Мне кажется, это здорово. В прошлом году из колясок делали арт-модули, и люди принимали в их создании активное участие, показывая обычным зрителям, как велика у них тяга к жизни.

- А.Л: Как тебе на все хватает времени: кино, театр, социальные акции?
- Анвар Л: Я каждое утро благодарю Всевышнего за то, что он дает мне силы. Правда, еще у меня есть «отсыпные дни».
- А.Л: В смысле – чтобы поспать?
- Анвар Л: Нет, от слова «сыпать». Иду и оборачиваюсь, чтобы посмотреть: не сыпется ли сзади чего? Думаю, с возрастом можно будет устроиться в коммунальную службу и посыпать дорожки песком. А если серьезно, то это дни «для подзарядки аккумулятора». Самый лучший отдых - ничегонеделание дома и возможность валяться в постели, пока не надоест. Потому что обычно спать и валяться некогда. У нас в театральных гримерках есть душ, туалет, раскладные диваны, зеркала, холодильники - все.

- А.Л: Иногда там ночуешь?
- Анвар Л: Да.
- А.Л: Как в анекдоте про дедушку, который был совсем старый и спал до понедельника.
- Анвар Л: А когда елки идут - по три в день - я там днюю и ночую...
- А.Л: Другая квартира.
- Анвар Л: Почти. Можно в гриме спать. Просыпаешься - и на сцену.
- А.Л: Потрясающе! Наверное, это мечта любого клоуна – слиться с ролью и в ней жить.
- Анвар Л: В какой-то момент грани начинают стираться: социальная маска, театральная…

- А.Л: Это вообще нормально? И что должно произойти для такого слияния?
- Анвар Л: Здесь главное - не доводить до шизофрении. Ведь театр – это игра. В жизни я не веселый человек и не такой уж смешной, скорее, грустный. Но мне нравится театрализовать жизнь. Я вообще завидую людям, которые легко живут: радуются, смеются. И тем, кто умеет играть на музыкальных инструментах или обладает хорошими вокальными данными. У меня есть дар создавать праздник другим, но не себе. Поверь, мой день рождения проходит далеко не весело.

- А.Л: А у кого весело?
- Анвар Л: Сейчас есть масса заведений и ресторанов, где можно справлять дни рождения и делать это легко. Но я стараюсь разнообразить свою жизнь в плане, допустим, имиджа. Не могу сказать, что чудаковато веду себя на улицах, но фриковость присутствует. Я это люблю.
- А.Л: Ты никогда не думал, что можешь быть востребованным персонажем в большой политике? Например, в питерском Законодательном Собрании.

- Анвар Л: Ой… Как-то на заре перестройки, по-моему, Слава Полунин сказал: «Слушай, если бы ты со своими вербальными возможностями импровизационной речи попробовал…». У нас тогда были абсурдные речевые импровизации, и мы с Лёней Лейкиным много репетировали. Ни о чем, но получалось складно и смешно. В принципе, можно было выйти на трибуну и устроить предвыборную кампанию.
- А.Л: Знаешь, в питерском ЗаКСе у тебя есть потенциальный друг и близкий соратник по имиджу - депутат Милонов. Вы бы провели какие-нибудь общие акции...
- Анвар Л: У нас большой опыт в жанре уличного театра, а политика – это митинговое представление. Но я - пассивный участник, отслеживаю новости на Фейсбуке, и все. Мы не играем в политику, про политику и с политикой. Один раз сыграли с политиками в футбол на стадионе «Петровский» - какие-то огромные мячи гоняли по полю специальными молотками. Тогда был Немцов, еще кто-то, Мазаев играл на сцене... Мы дурачились, а потом нас показали по телевидению не в лучшем свете. Еще с Семеном Альтовым хотели создать смешную альтернативную партию. Но чтобы в серьезную политику… Нет, я боюсь.

- А.Л: Боишься?
- Анвар Л: Я вообще трусливый.
- А.Л: Боишься каких-то последствий?
- Анвар Л: Я робкий.
- А.Л: Или ты боишься в ней не разобраться?
- Анвар Л: Боюсь увязнуть, а потом не отмыться. Времена меняются, политики приходят и уходят.
- А.Л: Но у тебя есть свое отношение к тому, что происходит в стране и обществе? Ты высказываешься по этому поводу, хотя бы внутренне?
- Анвар Л: В кругу семьи, на производстве, кулуарно и закулисно. Но чтобы выйти на трибуну, участвовать в акции или хотя бы высказаться в интернете - нет. Во-первых, не хочется тратить на это драгоценное время. Во-вторых, практика показала, что мне была по душе партия «Демократический выбор России» (ДВР). Я все время голосовал за нее, сопереживал и соучаствовал. Но мне хватило 1991 и 1993 годов: помню Дворцовую площадь, митинг и все выступающие под воздействием алкоголя.

- А.Л: Даже так?
- Анвар Л: Да. Сейчас другое время, пускай молодые ходят и митингуют.
- А.Л: То есть ты – консерватор?
- Анвар Л: Я законопослушный. Поиронизировать могу, но не более того.
- А.Л: А что у тебя с кино? Ты сам выбираешь, или как это у тебя происходит?
- Анвар Л: Нет такого, чтобы я сидел и сценарии раскладывал: это - в стол, это не буду, а это не хочу. Но дело в том, что настоящего кино снимается мало, в основном – сериалы. К тому же годы идут, а ждать звонка из Голливуда от Спилберга слишком долго. Поэтому я не то что соглашаюсь на всё и вся, но сегодня в моем активе - продолжение телефильма «Литейный». Кроме того один-два раза в год есть студенческие фильмы, курсовые, либо дипломные Института кино и телевидения, Театральной академии. Студентам я стараюсь не отказывать. Вчера еще был звонок из Москвы. Там не срослось, но готовится ремейк фильма «Неприкасаемые» («1+1»). А из большого кино ожидается выход картины «Трудно быть Богом».

- А.Л: Ты – непростой персонаж. Режиссеру нужно найти тебя в своем фильме.
- Анвар Л: Да. Наверное, чем более характерный персонаж, тем сложнее и дозировано его следует давать. Среднестатистического героя нашего времени можно в любом формате и везде. А здесь конкретно - комедия, либо трагикомедия.
- А.Л: В «Литейном», наверное, злодей или комедийный фрик?
- Анвар Л: У меня злодей – «паук», скромненький такой: слушает винил и играет в солдатиков. А на самом деле опутал паутиной весь микрорайон. Дон Корлеоне районного масштаба. В колясочке по дому катается, а на самом деле «крышует» и дирижирует маленьким провинциальным городком.

- А.Л: Мозг такой.
- Анвар Л: Да, мозг и банк. Это одна роль, а вторая полукомедийная - странноватый и нелепый профессор, который трудится в спецотделе. Это кино. В театре - «Олд скул» и проект с «Кракатуком». Существенных ролей всего две – Гамлет и Сальвадор Дали. А из глобальных проектов - карнавал «Есть контакт!».
- А.Л: У тебя в жизни было много интересных встреч. Не пробовал мемуары писать, воспоминания?
- Анвар Л: Когда бываю в «Доме книги» и подхожу к заставленным полкам...
- А.Л: Уже не хочется...

- Анвар Л: Да. Все, что можно, уже написали. Конечно, есть воспоминания и шуточные истории. Например, из моей прошлой, ветеринарной жизни. Там было много забавного. Несколько рассказов даже прозвучали на телевидении. Но здесь надо либо иметь дар рассказчика, чтобы делать все публично и на камеру (в компании за столом или в бане, в парилке у меня лучше получается), либо переносить это на бумагу. Может, еще время не пришло. Просто я думаю, кому это интересно, учитывая количество написанного. Сложно...
- А.Л: Хорошо. В завершение программы скажи буквально два слова о премьере.
- Анвар Л: Идея принадлежит молодым актерам, выпускникам нашего курса, мастерской режиссера театра. Борис Алексеевич Уваров сам сделал с ребятами этот спектакль. Там участвуют сразу три поколения: Витя Соловьев и Анвар Либабов - учителя и педагоги, старшие актеры и студенты. Совместный, синтетический проект. Премьера «Олд скул» - дань памяти школам старого времени и современным. Возрастные ограничения - от 7 до 77, для семейного просмотра и в лучших традициях театра «Лицедеи».

- А.Л: Уважаемые телезрители! Сейчас мы прощаемся с Анваром Либабовым, но делаем это условно, потому что Анвар регулярно участвует в программах телеканала «ВОТ!».
- Анвар Л: Один и ранних гостей!
- А.Л: Да. Одним словом, не прощаемся. До свидания! Спасибо тебе большое! И до новых встреч!
- Анвар Л: До встречи!

Телеканал «ВОТ!»,
«Синие Страницы»,
21 ноября 2012, 17.00
 873     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх