СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:11
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  ноября 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Прямой эфир  — 21:09 21 Ноября 2012

Танцовщик Валерий Михайловский: «Не хочу уезжать из страны»

Танцовщик, заслуженный артист РСФСР Валерий Михайловский в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Танцовщик, заслуженный артист РСФСР Валерий Михайловский в программе Алексея Лушникова «Синие страницы»
Танцовщик Валерий Михайловский: «Не хочу уезжать из страны»
Санкт-Петербургский мужской балет Валерия Михайловского – единственный в своём роде. Удивительно, но это не помешало российским чиновникам лишить его финансовой поддержки. Впрочем, Валерий Михайловский не жалуется: он уже отметил 20-летний юбилей коллектива и активно готовится к собственному 60-летию. О своих творческих планах он рассказал ведущему Алексею Лушникову и зрителям петербургского телеканала «ВОТ!»

Труппа Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского отмечает свой юбилей – ей исполнилось 20 лет. Тем более странно, что государственной поддержки уникальный коллектив лишился – единственным исключением из госведомств для театра Михайловского, по его же собственному признанию, остаётся министерство культуры.

Возможно, поэтому балетным артистам под руководством Михайловского приходится выступать на корпоративах. «Я же должен думать о том, что ребята кушать хотят», - признаётся заслуженный артист РСФСР. Впрочем, даже на таких выступлениях он тщательно смотрит, чтобы сцена была оборудована идеально. Иначе нельзя – опасно. «Я не хочу, чтобы мы ноги переломали», - говорит балетный артист.

А вот с переводом труппы мужского балета (кстати, единственной в мире!), увы, случилась некрасивая история. В общем, Валерия Михайловского и всех его подопечных поставили перед фактом, и его театр перестал быть государственным, а значит, и лишился финансовой поддержки со стороны властей. «Я обращался к региональным властям, но мне сказали, что теперь мы сможем существовать только сами по себе, - признаётся господин Михайловский. – А уезжать из страны я не хочу, хотя такие предложения были».

Впрочем, эмиграция для артиста невозможна не только по патриотическим соображениям. Просто далеко не все в коллективе согласятся уехать, объясняет руководитель театра. А значит, своеобразный театр в той форме, в которой он прославился и полюбился зрителям, перестанет существовать…
Трудно в это поверить, но подтянутому, спортивному и артистичному во всех смыслах слова Валерию Михайловскому в 2013 году исполнится 60 лет.

«Конечно, я ежедневно тренируюсь у станка (балетного – Д.В.), а также хожу в тренажёрный зал, чтобы зрители видели не просто тщедушное тельце, а мускулы, торс», - говорит артист. Впрочем, он тут же признаётся, что изрядно устал от многих рабочих моментов. Особенно потому, что от него зависят и заработки артистов его коллектива.

Увы, только государству из заработков Санкт-Петербургского мужского балета приходится отдавать до 40% от всех доходов, рассказал господин Михайловский. Прекратив финансирование уникальной труппы, государство продолжает взимать с неё налоги. Впрочем, балетные артисты не отчаиваются, несмотря даже на то, что гастроли в Израиле, которые должны были вот-вот состояться, по понятным причинам пришлось перенести на весну. Пока же Санкт-Петербургский мужской балет Валерия Михайловского увидят в других городах, как российских, так и зарубежных, – от Коврова до Хельсинки.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 904     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх